Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 489003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Герда

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3120 : Январь 12, 2015, 10:36:22 »
Коридор это сила! Коняхи счастливые такие  :max:


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3121 : Январь 13, 2015, 06:33:50 »
Оксан-фото просто отличные.Когда лошадь свободна и без "трусов" красота.Большое спасибо за ЧУЧУ.....
Чуча очень смешная и удивительная собачка, умненькая, ласковая. Я очень рада что она с нами. Боялась, как она переживет холода без теплого помещения, но она быстро сообразила, зарывается в сено и солому в конюшне.
Герда, я уже долгое время хочу по-настоящему  продолжительную систему коридоров. Очень надеюсь, что весной сделаю еще кусочек ( на коридор многовато ленты и столбиков уходит, дорого...)

Хочу перепечатать пост с фейсбука, хотя тут психология, а не моя любимая этология, но очень уж правильно
"Анна Гин
Фейсбук зачем-то настаивает вспомнить пост годичной давности. Ну ок. Актуальности он не потерял

***
13 января 2014 г
Холодным январём 1994-го я, студентка, подрабатывала дежурным воспитателем в младшей группе детского сада. Двадцать четыре человека в подчинении. Маленькая модель взрослого мира.

Даня мог целый день строить домик. Приходил, очень быстро завтракал (масло прятал в салфетку, а на прогулке скармливал рыжему псу сторожа) потом брал кубики и складывал. Сосредоточено так. Бровь хмурит, старается.

– Зачем, Данечка? – Чтоб красиво было.

Аккурат к вершине строения появлялся Игорь. Мальчик очень живой, активный, требующий дополнительного внимания (слова директрисы). Одним ударом ноги Игорь сносил к чёртовой матери всю эту пизанскую башню. Хохотал взахлёб.

– Зачем, Игорёчек? – Потому что весело.

В качестве дополнительного внимания Игорёчку хотелось отвесить волшебного пенделя, но нельзя, не педагогично.

Педагогичными считались вдумчивые беседы с коллективом. Рыдающий Данечка в центре круга.

– Ребята, как вы думаете, почему Даня расстроился?

Аллочка тянет ручку.

– Да, Аллочка. – А Настя взяла мою куклуууу.

Аллочке, Ромчику и еще 6-7 членам коллектива совершенно безразличен Даня, его домик, вандализм как явление и вся педагогика целиком. Эта группа товарищей, пользуясь случайным собранием, пытается лоббировать собственные интересы – куклы, танчики, комочки в манной каше.

Три человека с обострённым чувством справедливости надуют щёки в пользу обиженного. Говорить не будут. Просто помогут Даньке сложить кубики в коробку. Молча.

Обязательно выступит Женя. Крайне сообразительный мальчик, единственный член коллектива, складывающий одежду перед дневным сном.

– Игорь поломал домик Дани, поэтому Даня плачет. Нужно, чтобы Игорь извинился. И пообещал больше домики не ломать.

Аплодисменты. Довольный Женя садится на стульчик.

Женя на самом деле глубоко в горшок ходил на Даню с его домиком. Единственная Женина мотивация – похвала и одобрение. Поставь вопрос с рыдающим Даней по-другому, например: «Как вы думаете, ребята, хорошо ли то, что мальчик плачет?». И Женя разразится правильной тирадой о моральном облике мужчины-плаксы.

Никита непременно предложит рассказать всё Игоря маме. (И директору тоже).

Катя зевнёт, ей скучно.

Денис выразит готовность дать Игорю по морде. Прямо сейчас. Кулаком.

А крохотная Ксюша, которая вообще должна быть в яслях по возрасту, протянет Дане своё яблоко. Интуитивно. Просто потому, что почувствует – Дане яблоко сейчас нужнее.

Я найду страшно поучительную сказку о добре и зле и стану читать вслух, хорошо артикулируя. Мне почему-то будет казаться, что картину мира так можно изменить.

Зайдёт директриса и громко скажет: «Читая детям во время тихого часа, вы нарушаете режим дошкольного учреждения!».

Я расстроюсь. Почти, как Данечка. А на следующий день всё повторится снова.

Один построит, другой сломает. Один станет оплакивать несправедливость бытия, другой – наслаждаться победой силы.

Катя будет зевать, Женя умничать, Никита ябедничать.

Ничего не изменится. Никогда.

Разве что Даня, когда вырастет, станет дружить с теми, кто строит. А Игорь с теми, кто ломает.

Я уволюсь. Потому что меня достанет идиотский режим дошкольного учреждения. Наступит слякотный январь 2014-го. Я приду снимать два митинга у памятника Ярославу Мудрому. И всех узнаю..."

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3122 : Январь 14, 2015, 06:40:37 »
Еще на шаг приблизилась к осуществлению идеи по расширению пастбища и коридоров весной- купила вчера провод для электропастуха (пока цена осталась прежней). Километр провода в бабине весит килограм 11-12  :8): но я дотянула.
http://www.dtaimilk.com.ua/pastuh_2.html
Провод купила из соображений низкой цена и высокой износоустойчивости. Все мои ленты порядком поистрепались...Планирую протянуть ленты в качестве "сигнального" элемента, и даже их не подключать, а рядом с ними протянуть проволоку уже под напряжением.
Если кто-то имел опыт пользования провода в качестве ограждения электропастуха, напишите, плиз.
Пастбища у меня где то 1,2 га в общей сложности.
Хотелось бы и коридоры сделать, и пастбище на части разделить...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3123 : Январь 14, 2015, 22:12:05 »
Хорошее поучительное видео, особенно для новичков. Это не просто прогулка, здесь полно ненавязчивых "воспитательных моментов".Спокойные, расслабленные движения девушки.Намеренные изменения траектории движения, чтоб лошадь следовала за ней
Лошадь немного возбуждена, и девушка отвлекает ее, просит укладку.Затем лошади мягко предлагается нужная траектория движения.
Да, там еще есть упрямая Каролина. :yes:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3TpjO1wgOZY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=3TpjO1wgOZY</a>

KRASAVA

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3124 : Январь 15, 2015, 19:51:24 »
Видео понравилось..Поучительное...
А мои пастух рвут((Напрочь..Я его продала пару лет назад..А Мелкий вообще любил разряды носом ловить))мазохист!Я своих просто отпускаю или в поле или по огородам побегать.)))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3125 : Январь 15, 2015, 22:06:56 »
Кристина, то генератор для твоих был слабенький.
У меня тоже был слабенький, и с прибытием Николая Семеновича, который чихать хотел на эти комариные укусы, мне пришлось купить генератор с регулируемым напряжением. Выставила сразу приличную величину, Николай Семенович оценил и теперь пастух крепко уважает. :yes:

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3126 : Январь 16, 2015, 15:19:57 »
Хорошее поучительное видео, особенно для новичков. Это не просто прогулка, здесь полно ненавязчивых "воспитательных моментов".Спокойные, расслабленные движения девушки.Намеренные изменения траектории движения, чтоб лошадь следовала за ней
Лошадь немного возбуждена, и девушка отвлекает ее, просит укладку.Затем лошади мягко предлагается нужная траектория движения.
Да, там еще есть упрямая Каролина.
За видео спасибо! Уже не раз на страницах дневника замечаю этих "актёров".
Наши "Каролины" более стайные (или дружные), что ли. От лошадей не теряются и двигаются вместе с ними. А, возможно, и более карманные (т.к. знают, что у меня есть в карманах что-то вкуснее, чем трава).

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3127 : Январь 17, 2015, 08:16:13 »
Vesnaell, я уже подумываю над тем, чтоб завести  "Каролину".  :yes:

KRASAVA

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3128 : Январь 17, 2015, 08:17:19 »
Vesnaell, я уже подумываю над тем, чтоб завести  "Каролину".  :yes:

Кстати с Каролинами очень интересно находить общий язык.И сам учишься))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3129 : Январь 17, 2015, 08:21:02 »
У тебя есть Каролина???

KRASAVA

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3130 : Январь 17, 2015, 08:22:51 »
У тебя есть Каролина???
Не))Я там где раньше жила одну спасенку с мяса каролинила))Интересно-жуть было!Теперь гипер послушный танк))Уже не интересно))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3131 : Январь 17, 2015, 08:24:05 »
А они не орут?
Вот это меня смущает честно говоря.