Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3252 : Май 26, 2015, 10:50:36 »
Ну ты монстр... h0.0  Мне доверяют только поводить рашпилем. Смотрела расчистку много раз, как делают, зачем.
А сама боюсь... Может из-за того, что когда раз попробовала, мне сказали - "Отдай нож. Либо сама зарежешься, либо коня зарежешь."
С тех пор только подаю инструмент и держу ноги...

А мне пришлось -) Это я не от хорошей жизни  :sarcastic:
Вот тут тема хорошая есть https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=42372.0
Так это как раз оно.
Пока я ковыряла в носу и свято верила, что ковали сами знают, что делают, копыта были вот такие:








Это 2009 год, после расчистки, между прочим -) Исправлять их никто не собирался, считалось, что это нормальные.
Так что спасибо добрым людям, которые не поленились пинать и учить. Пришлось сначала читать, потом брать в руки рашпиль, потом нож. Но тогда я еще обходилась руками коваля - просто говорила что делать, он делал. А когда переехала к Ксюхе уже пришлось полностью самой. Впрочем, мне даже нравится. Тяжело только -)
Проблем и сейчас дохрена, но это потому что я тупко и чахлик. Я знаю какое оно должно быть, но довести до ума не могу. Поддерживаю на терпимом уровне безобразия -)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=uwu9FNgW9MI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=uwu9FNgW9MI</a>


Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3253 : Май 26, 2015, 11:23:58 »
Это 2009 год, после расчистки, между прочим -)
Это ракурс такой? Или стрелка утоплена минимум на 4 см? Знала что есть горе расчистщики, но такой кошмар после расчистки вижу впервые.
Слава богу, мне такие не попадались.  Увидев такую расчистку перепояшу рашпилем и отправлю гулять буераками.
Теперь я поняла, почему ты сама взялась. 

Ах да! Меня при работе рашпилем, точно так же шатает как и тебя. Поэтому и нож у меня отобрали.
Что поделаешь. Вот он недостаток от хлипкого телосложения.


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3254 : Май 26, 2015, 11:27:55 »
Это 2009 год, после расчистки, между прочим -)
Это ракурс такой? Или стрелка утоплена минимум на 4 см? Знала что есть горе расчистщики, но такой кошмар после расчистки вижу впервые.
Слава богу, мне такие не попадались.  Увидев такую расчистку перепояшу рашпилем и отправлю гулять буераками.
Теперь я поняла, почему ты сама взялась. 

Не, не ракурс. Ты ж видишь на фотке "сбоку", какие там пятки.
Я уже не помню, хто именно тогда расчищал, мы нескольких ковалей меняли. Но это все уважаемые т.н. профессионалы.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3255 : Май 26, 2015, 11:29:27 »
Ах да! Меня при работе рашпилем, точно так же шатает как и тебя. Поэтому и нож у меня отобрали.
Что поделаешь. Вот он недостаток от хлипкого телосложения.

Это я только на задах так -) На передних стою крепко, а зада так и не научилась удобно брать.
Но это не повод нож отбирать -))

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3256 : Май 26, 2015, 11:30:44 »
впервые вижу, что лошадь расчищают не привязанной. А рядом еще и строгий контроль  :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3257 : Май 26, 2015, 11:33:48 »
впервые вижу, что лошадь расчищают не привязанной. А рядом еще и строгий контроль  :sarcastic:

У нас привязь на такие процедуры не канает для обоих -)
Расчистка, гигиенические процедуры и прививки - все без привязи.
На недоуздке только какие-то серьезные ветмероприятия.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3258 : Май 26, 2015, 11:35:25 »
впервые вижу, что лошадь расчищают не привязанной. А рядом еще и строгий контроль  :sarcastic:

А от строгого контроля не отмашешься! Хорс считает, что это его святая обязанность и большое одолжение людям - на всех процедурах класть голову. Убираешь - голова Хорса на спине. Расчищаешь - Хорс спит на тебе сверху  :sarcastic:

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3259 : Май 26, 2015, 11:49:08 »
Убираешь - голова Хорса на спине. Расчищаешь - Хорс спит на тебе сверху  :sarcastic:
Двойная нагрузка :yes:

Но это не повод нож отбирать -))
Еще как повод ;). Эт ты меня не видела. Нож срывался, и я все время норовила оттяпать себе полколенки.
 После 3-го раза нервы у смотрящих не выдержали. Было сказано, что лимит валерьянки на конюшне ограничен,
и я его весь уже выбрала.



Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3260 : Май 26, 2015, 11:55:26 »
Еще как повод ;). Эт ты меня не видела. Нож срывался, и я все время норовила оттяпать себе полколенки.
 После 3-го раза нервы у смотрящих не выдержали. Было сказано, что лимит валерьянки на конюшне ограничен,
и я его весь уже выбрала.

Эээ... Ну я всегда считала, что копытный нож не настолько опасен благодаря своему закруглению на острие.
А вообще я ножом давно уже не пользуюсь - только клещи и рашпиль.

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3261 : Май 26, 2015, 12:22:13 »
не настолько опасен благодаря своему закруглению на острие
Вот как раз тем заокруглением я умудрилась 2 раза врезать себе по колену.  Нога уцелела только потому, что я мерзляк страшный и зимой была в колготах и ТОЛСТЫХ лыжных штанах. С тех пор у меня красивые кожаные аппликации чуть выше колен.   Не дай Бог бы сорвался в сторону ноги лошади, страшно подумать.
Поэтому всегда с тихим восхищением смотрю на девчонок, которые расчищают сами.
Но понимаю, что пока в округе есть хоть один адекватный коваль, в расчистке я участвую на уровне поглазеть, спросить, принести, подать, подержать.

Цитировать
только клещи и рашпиль.
А скупы ты чем выбираешь? Вот как раз на этом у меня нож и срывался. Копыт твердый. Рука слабая.

А вообще, ты меня воодушевила. Думала на след неделе просить расчищать. Наверное опять попрошу попробовать.

п.с. Надо не забыть купить лишний тюбик валерьянки

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3262 : Май 26, 2015, 12:26:35 »
не настолько опасен благодаря своему закруглению на острие
Вот как раз тем заокруглением я умудрилась 2 раза врезать себе по колену.  Нога уцелела только потому, что я мерзляк страшный и зимой была в колготах и ТОЛСТЫХ лыжных штанах. С тех пор у меня красивые кожаные аппликации чуть выше колен.   Не дай Бог бы сорвался в сторону ноги лошади, страшно подумать.
Поэтому всегда с тихим восхищением смотрю на девчонок, которые расчищают сами.
Но понимаю, что пока в округе есть хоть один адекватный коваль, в расчистке я участвую на уровне поглазеть, спросить, принести, подать, подержать.
А вообще, ты меня воодушевила. Думала на след неделе просить расчищать. Наверное опять попрошу попробовать.

п.с. Надо не забыть купить лишний тюбик валерьянки

Тренируйся, пока есть кому присматривать ;)
Потому шо когда триммеров в досягаемости просто нету - учиться приходится капец как быстро :sarcastic:
И копыты размачивай, потому что с твердокаменного рога нож да, соскальзывает.

Max T

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3263 : Май 26, 2015, 12:28:46 »
Еще как повод ;). Эт ты меня не видела. Нож срывался, и я все время норовила оттяпать себе полколенки.
 После 3-го раза нервы у смотрящих не выдержали. Было сказано, что лимит валерьянки на конюшне ограничен,
и я его весь уже выбрала.

Эээ... Ну я всегда считала, что копытный нож не настолько опасен благодаря своему закруглению на острие.
А вообще я ножом давно уже не пользуюсь - только клещи и рашпиль.

Напомнишь мне, я тебе шрам от копытного ножа покажу. На ладонь ниже сухожилий прошёл :sarcastic:.