Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #192 : Февраль 03, 2010, 20:58:20 »
Очень интересно иногда читать то, о чем долго думаешь! Интересно получать уже оформленную кем-то мысль!
Ведь многие люди, неправильно воспринимая злость и агрессию лошади, пытаются грубо наказать ее, пресечь подобные порывы. А на самом деле, они делают только хуже, замыкая лошадь, словно запрещая делать ей что-то естественное и природное, будучи, на самом деле, абсолютно глухим к самой лошади!

Все таки отношения "лошадь-человек" - очень сложный механический психологический процесс...


Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #193 : Февраль 07, 2010, 17:57:39 »
Как-то все здесь такое близкое и родное. Излагается все по душе. :yes:
Мне иногда приходилось видеть как наказывают лошадей, все внутри переворачивалось, я не понимаю ЗАЧЕМ?  Как мне объясняли, что лошадь должна почувствовать, что Вы главнее и заставить ее сделать, что нужно именно Вам. Неужели ГРУБОСТЬЮ? h:cry
Я ведь только начала учиться верховой езде, но не хочу и не могу грубо себя вести с лошадью и в то-же время боюсь быть не понятой ими.
Я начала приходить на конюшню реже и когда мало людей, решила пойти своим путем, как подсказывало сердце.  Лошадка, на которой я постоянно ездила, начала узнавать меня, было такое ощущение, что она знает меня, а я ее, уже давно. Никогда и никаких проблем у нас не было. Честно говоря я не рассчитывала на такой результат, потому, что я была просто "прокатчица", а у нее таких очень много. Хотя потом мне сказали, что не каждый может на ней поехать.
Значит правильно - чувствовать лошадь, и она пойдет тебе навстречу и отплатит тем-же? :glad: А не подчинять ее себе и заставлять.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #194 : Февраль 07, 2010, 20:19:27 »
Как мне объясняли, что лошадь должна почувствовать, что Вы главнее и заставить ее сделать, что нужно именно Вам. Неужели ГРУБОСТЬЮ? h:cry
valya, вы главное подумайте, а "что нужно именно Вам"?  ;) Возможно это вас заставляют поверить, что вам нужно именно это.  ;)Для удовлетворения "жажды" лошади часто предлагается лишь верховая езда, а это для некоторых людей крайне мало, и часто не главное. Для верховой езды в прокате конечно же нужно чтоб лошадь чувствовала, что вы "главнее". Точнее, сильнее, а не главнее, т.к. у лошадей представления о том, кто может быть главнее, другие.
Сближаться с прокатной лошадью - тяжелая штука. Ведь она, видя что вы к ней относитесь по-другому, может захотеть тоже кое о чем рассказать.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #195 : Февраль 08, 2010, 20:14:37 »
Немного нашей гимнастики.
Вначале -учим выход в контрплечо на вольту, оказывается на контрплече гораздо труднее заторапливаться и практически невозможно заваливаться внутрь вольта. ;) Дальше некоторые упражнения на баланс и смещение центра тяжести в статике, ставим ножки под корпус и делаем "песадку", в этом же положении ПС, пассо, шаппы.В конце - ИШ.
http://www.youtube.com/watch?v=ZHroL_J0pio

А сегодня мне Хорс на предложение заняться боковыми движениями ответил вот что  :tong::
http://www.youtube.com/user/OxanaKato#p/a/u/1/pi57OXcOGos

Зато поучили вот такую "корючку" (Хорс - будущая звезда ВШ  :hehe:) ;)
http://www.youtube.com/user/OxanaKato#p/a/u/2/KpuvAdX1djY

И даже чуток подсобрались на рыси



Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #196 : Февраль 08, 2010, 20:16:17 »
Верховая езда для меня это не хобби. Для меня главное, общение с лошадью. h:DD Я не знаю, что это может быть и почему, но когда я рядом с ними я чувствую себя самым счастливым человеком на земле. И в каком бы я плохом настроении ни приехала заниматься, возвращаюсь я уже совершенно другим человеком. Такое чувство, как будто душа выворачивается на изнанку, хочется жить. :glad:
На сегодняшний день я довольна, что переступила через насмешки близких, знакомых из-за моей любви к лошадям и начала заниматься, пусть даже пока в прокате.  Благодаря этому я поверила, что мечты сбываются. Читая форумы, я понимаю, что  со своими знаниями нахожусь на вершине айсберга, а еще много всего интересного и главного находится дальше.
Спасибо Оксана огромное за ссылки, за советы. Для меня это очень важно. :yes:
Успокаиваю себя тем:"Все что ни делается то к лучшему". Значит так надо было, чтобы я добралась до своей мечты только сейчас. ;)
Еще раз спасибочки за советы и за вдохновение.
Всех с масленицей! :kon20:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #197 : Февраль 08, 2010, 20:20:18 »
valya, а ты знаешь, во сколько лет я впервые пришла к лошадям? В 35. ;) 
Через год купила Хорса. Так что, у тебя все впереди!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #198 : Февраль 08, 2010, 23:25:28 »
Мне иногда приходилось видеть как наказывают лошадей, все внутри переворачивалось, я не понимаю ЗАЧЕМ?  Как мне объясняли, что лошадь должна почувствовать, что Вы главнее и заставить ее сделать, что нужно именно Вам. Неужели ГРУБОСТЬЮ? h:cry
Та то они что-то не поняли. Наказанием ничего не добиться. Это тупик. Доказывать грубостью тоже бесполезно. То, что мы считаем грубостью лошади непонятно. ТО, что лошадь считает грубостью, мы, правда, делаем регулярно. Лошади прощают нас.
А что бы показать, что ты старше, нужно малость всего. Нужно устанавливать правила, всегда им следовать, быть справедливым, честным, последовательным и открытым. И еще нужно быть интересными и еще надежным.

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #199 : Февраль 09, 2010, 17:41:30 »
Когда я покупала щетку для чистки лошадей, я сказала шутя продавцу такую фразу: "Вот начну со щетки, так и до покупки лошади дойду". На что продавец мне ответила: "Я тоже когда-то сказала точно такую фразу, и у меня сейчас две собственные лошади" Тогда я впервые об этом задумалась.
И теперь после этого:
Цитировать
а ты знаешь, во сколько лет я впервые пришла к лошадям? В 35. 
Через год купила Хорса. Так что, у тебя все впереди!
ну просто крылья за спиной вырастают, есть к чему стремиться. А то я уже думала, все, мой поезд ушел.
Оксан, спасибо. :yes: Очень классное видео, вдохновляет!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #200 : Февраль 12, 2010, 21:53:57 »
Портретики - эмоции моей лошади. ;)









Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #201 : Февраль 12, 2010, 21:56:48 »
Ну и как их потом не очеловечивать?? :rolf:Вот это моси  :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #202 : Февраль 12, 2010, 22:25:42 »
Думаю, что на пути к полному пониманию и контакту с лошадью стоят многие человеческие предубеждения, эмоции и недостатки.
В моем случае на первом месте был страх. Страх, иногда панический, когда я начинала чувствовать, что "теряю контроль над ситуацией", а мы находимся совсем не в том месте, где его надо терять. Вот эта мысль, что можно любую ситуацию держать под контролем, конечно очень наивная ;) на протяжении жизни случаются сотни неподконтрольных ситуаций, все их не пройдешь, не прорепетируешь...
Но что-то случается, или со мной, или с ним, или с нами обеими, когда ситуация -  на самом деле серъезнее некуда, не комичная, когда Хорс упирается и не хочет перепрыгивать через ручей,и я не могу ничего сделать а самая настоящая СИТУАЦИЯ...
Когда я пробовала отпустить на прогулке Хорса, он побежал на крутой подъем из балки вверх, далеко, я потеряла его из виду. Это был нехороший путь, единственная сторона, куда не стоило бежать... Я догнала его, когда он поднялся и испуганно озирался вокруг. Хвост трубой, весь напряжен, как струна. Сил у меня не было на эмоции, я просто зацепила его на корду и мы попробовали спуститься... не получилось, спуск был очень крутой, передние ноги Хорса ехали вниз, я боялась что он перевернется.
И мы пошли искать обходной путь. Сразу скажу- я из тех, кто все делает медленно, медленно "приучаю" коня к разным страшилкам, к новой территории. Представить, что мы пойдем через сугробы по пояс, через поваленные деревья, мимо полуразрушенных зданий, по узкой тропинке след в след я не могла и в страшном сне! Но самое интересное, что именно на этом пути я впервые почувствовала, что мы идем вдвоем.Я вела его решительно, не обращая внимания на его задранный хвост, его напряжение и страх, т.к. у меня не было другого выхода, а он шел, может впервые здесь, на новом месте, не упираясь, не выпрыгивая, на все соглашаясь, будто доверив мне, наконец-то вести его домой... В сугроб по пояс - так в сугроб, в чащу деревьев, тоже хорошо...На этом пути домой он не разу не выпрыгнул в свечу, не остановился, не уперся... шел на провисшем чембуре, останавливался, чуть я остановлюсь...
Интересно, все же, это во мне дело??? ;)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #203 : Февраль 12, 2010, 22:28:02 »
Ну и как их потом не очеловечивать?? :rolf:Вот это моси  :sarcastic:
Ксюшка, как всегда, самые интересные моси в объектив не попадают... глазами фотографирую. ;)