Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #780 : Июль 28, 2011, 07:03:08 »
Комары(и не только)после прошедших дождей реально озверевшие :8): :yes:

100%. Комары после дождя звереют.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #781 : Июль 28, 2011, 21:23:45 »
У нас кстати как-то странно с этими насекомыми. Комаров то нету, то опять есть, с оводами то же самое, например несколько часов днем ( не утром!) их может не быть, а потом может откуда-то стая налететь.

Кони ели сегодня первый арбуз в этом сезоне.
Фомар боится есть из одной миски с Хорсом.

 
Из ведра тоже боится. Перекладываю ему куски на землю.


Хорс смотрит, а куда это я куски арбуза отнесла


Так лучше


Веду покупанного Хорса валяться


Мой указующий перст





Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #782 : Июль 29, 2011, 04:05:18 »
Хорошо у вас! Тепло и душевно.
А водичка мутная идёт? Может, вы на слой голубой глины попали (или где-то рядом она)? Если да, то голубая глина лечебная, она очень хорошо чистит воду. В её составе много меди, отсюда и цвет. Но не помню, чтобы она вкус меняла у воды. Всё ж таки лучше сдать воду на анализ.
Кстати, очень сильно меняет вкус воды наличие в ней йода. В Киеве на Оболони идёт водоснабжение из такой скважины, запах очень чувствуется и не всем нравится. Но люди привыкают, вода полезная.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #783 : Июль 31, 2011, 19:43:32 »
Eli, у нас не то что тепло, у нас очень даже жарко  :hehe: И оводы проклятущие.
Лошади гуляют как раз тогда, когда нас нет - т.е. ночью и утром, часов до восьми-девяти.
А когда мы приезжаем, все выглядит очень грустно - кони стоят в конюшне, а со двора сбегают.
Покусанные, очень их жалко.
В принципе, можно их выпускать пастись в электропастух ночью и утром, но страшно, т.к. нас нет рядом, а паренек, который их охраняет боюсь не сможет справиться, если возникнет форс-мажор. Вот если бы пастбище было ограждено стационарно...  :8):

Сегодня, понадеявшись на правдивость прогноза погоды, обещающего дождь весь день, поехали к лошадям днем с надеждой что отводы смоются и лошади попасутся.
Установили электропастух, лошади выходили туда два раза. На 7 минут и на 10 минут. Дождя не было, зато очень парило и оводы буйствовали гораздо сильнее, чем даже  вчера.

Ира зовет Хорса в пастух


Пасутся


Усе. Хорс решил что пора валить отседа, гонит Фомара в конюшню


Попытка номер два:


Опять валим отсюдова!


В конюшне зализывают раны:


Вот так выглядит со двора когда лошади в пастухе:


Ира распределяет кукурузу


Хорса мордень:




Хорс в развевающихся белых полотнах!


Все же кое-что полезное сделали. Попилила лошадям передние копыта.
Копыта при таком содержании конечно меняются, особенно это заметно по Фомару. Во-первых, быстрее отрастает копытная стенка, во-втрорых делается естественный перекат и естественные скупы в тех местах, где необходимо снять лишнее, наращивается подошва, заворотные стенки не заворачиваются, когда отрастают, а самостоятельно стираются.
Подошву я сейчас вообще не трогаю, стрелку режу только там, где подгнивает или образуются "карманы", заворотные если и снимаю, то совсем лишь чуть-чуть, копытную стенку снимаю менее радикально, оставляя в пятке немного больше, чем делала это раньше.

Еще занялась плотно навозной кучей. Т.к. у нас опилки, то "самостоятельного" перегнивания не дождешься, поэтому разделяю сейчас навоз и мокрые опилки, перекладываю навоз слоями с травой, накрываю пленкой, в общем надеюсь что через два месяца можно будет его часть использовать для посадки деревьев и кустарников.




Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #784 : Август 03, 2011, 19:16:26 »
Сегодня был первый по-настоящему счастливый день в моей конюшне. Не было жары и оводов, прохладная погода пришла и к нам. Как оказывается сильно могут испортить жизнь и разрушить планы эти проклятые оводы.

Но сегодня все было так, как я всегда хотела, лошади паслись в электропастухе, я занималась кое-чем и радовалась, глядя на них.







А попасшись, ребята пришли вздремнуть в конюшню




Хорсище



Вот из такого пастбища


путем ручной прополки получился вот такой кусочек,


и сколько таких кусочков мне нужно еще сделать!!!


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #785 : Август 04, 2011, 03:33:02 »
Ну фанат! Пропалывать пастбище - мне такая идея в голову не приходила. Там что-то ужасное произрастает?

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #786 : Август 04, 2011, 07:09:54 »
Цитировать
Eli
Цитата
Ну фанат! Пропалывать пастбище - мне такая идея в голову не приходила. Там что-то ужасное произрастает?
А я вот даже ооочень понимаю  Хорс, и в то же время понимаю, что таких больных как мы  :vmad:  наверное, только время вылечит.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #787 : Август 04, 2011, 08:59:40 »
таких больных как мы  :vmad:  наверное, только время вылечит.


или слишком большое пастбище...

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #788 : Август 04, 2011, 19:03:43 »
Хорс в развевающихся белых полотнах!
Очень, очень красивая фотография. :yes:
И конюшня получилась отличная. Молодцы. ;)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #789 : Август 07, 2011, 21:21:25 »
Eli, ИНТРИГА, прополка пастбища - это попытка  на практике понять, что же с ним делать.
Если пастбище не очень большое, то рекомендуется уход - прополка, подсеивание травы, может полив  и самое главное возможность его закрыть от лошадей чтоб выросла трава.
С другой стороны, мне сказали что если я буду полоть, то нарушу устоявшееся равновесие (которое и так нарушают кони) и трава будет высыхать и плохо расти.
Вообще конечно я хочу сделать корридоры, но это планы на будущее.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=pKKUkcxyi9I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=pKKUkcxyi9I</a>,

Жаль что закончилось пока счастье, опять появились оводы. Хотя стало прохладнее, и можно радоваться пока этому.
И еще: реально меньше приходится убирать в деннике! Теперь кучки все больше разбросаны по двору, я каждый раз радуюсь этому, т.к.во-первых, это значит что все больше времени они проводят вне конюшни, и во-вторых так легче убирать.
Вот еще фоточки от позавчера, когда кони пропаслись почти весь день.











Вот какие красивые холмы у нас вдалеке, хорошо бы Хорсу там побегать!


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #790 : Август 07, 2011, 21:27:30 »
Хорс в развевающихся белых полотнах!
Очень, очень красивая фотография. :yes:
И конюшня получилась отличная. Молодцы. ;)


Спасибо!
Хорс, конечно, безупречен, хоть и с торчащей гривой и весть покоцанный, а вот конюшню еще доделывать и доделывать, сейчас планирую разделить двор на две части, чтоб в одной сделать хоть какой-то грунт, иначе в межсезонье будет капец, потом нужно избавиться от щелей в конюшне, купить пластиковые завесы на вход, сделать козырек над входом, зацементировать место под мойку и расчистку... и еще тысяча дел и планов...

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #791 : Август 08, 2011, 04:57:24 »
Красота у вас там. А у Хорса такое выразительное лицо! И богатая мимика.