Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1860 : Март 12, 2013, 17:10:18 »
Было бы кул :glad:, но надо обсудить детали ;)


Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1861 : Март 12, 2013, 17:23:46 »
Оксана, обратила внимание, что у вас теперь в качестве подстилки солома. В связи с чем и как вы находите ее в использовании?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1862 : Март 12, 2013, 21:13:15 »
Солому мы стелем на зиму, под соломой-слой опилок.
В этом году слой соломы небольшой, потому что зима теплая, а вот в прошлом году соломы было побольше. Лошади устраивали в ней уютные гнездышки, зарывались внутрь и спали - в наших условиях, когда температура внутри конюшни не очень отличается от уличной, это очень хороший способ уютно устроиться на ночь.
Я соломой в качестве подстилки поверх опилок очень довольна.
Так называемый "матрац" мы не делаем, убираем ежедневно, раз в неделю - генеральная уборка, убираем подчистую критические места, засыпаем побольше опилок и сверху солому.
По моему опыту, чтоб такой способ подстилки был продуктивный - чтоб было сухо, тепло, легко убирать и не очень много тратилось подстилки, надо засыпать сразу МНОГО  - сантиметров 10 опилок и соломы не жалеть, сантиметров 15, не меньше.
Тогда мокрое хорошо просачивается в нижний слой, а сверху сухо (если ежедневно убирать).
В этом году у нас была катастрофа с соломой - закупленные две тонны намокли и начали преть,  мы растюковывали и перебирали каждый тюк, в результате осталась где-то треть от того, что купили.
И все же мы обошлись этим количеством ( конечно, зима была теплой) - т.е. на троих лошадей у нас потратилось до тонны соломы за осенне-зимне-весенний период (до апреля дотянем!).
В общем, люблю солому. :yes:

К тому же она перепревает быстро с навозом, не то что опилки. :yes:

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1863 : Март 12, 2013, 21:19:08 »
В этом году у нас была катастрофа с соломой - закупленные две тонны намокли и начали преть,  мы растюковывали и перебирали каждый тюк, в результате осталась где-то треть от того, что купили.




Прекрасная развлекуха была -) Жаль, больно дорого обходится, а то б я кажный год устраивала  :sarcastic:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1864 : Март 12, 2013, 21:31:04 »
Как Вы думаете, будет ли приемлемым такой способ подстилки в денники?
У нас в конце зимы ожидаемо случились проблемы с доставкой опилок (это вообще отдельная тема, пилят сейчас мало, опилки достать становится все сложнее и все дороже), поэтому мы купили около тонны соломы и стелим сейчас ее. Я не очень довольна: по-моему вся влага проходит насквозь и когда лошадь наступает на "писятельное" место, вся жижа проступает. Если опилки хоть что-то поглощают, то солома, по-моему, нет. Хотя в конюшне остается свежий воздух, лошади с огромным удовольствием в этой соломе лежат и валяются.
Вообще думаю об альтернативных вариантах подстилки... Не знаю, насколько распространенные из них доступны у нас. Думаю о резиновых полах с "писятельными" уголками. Читала, что лошадь лежит на толстом мате резины, а ходит только в определенный уголок, где насыпаются опилки. Пробовали так называемую костру, в целом понравилось, но в нужном нам количестве ее достать не получается пока. Хотя, наверное, эти размышления для вас неактуальны - при открытом содержании, наверное, меньше проблем с подстилкой, у нас же лошади заводятся в денники на ночь и в плохую погоду, так что довольно много времени проводят в конюшне.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1865 : Март 12, 2013, 21:38:45 »
А вам много опилок надо?) У мене кум в деревообработке работает, могу узнать, вопрос объемов, чтоб гонять машину

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1866 : Март 12, 2013, 21:47:21 »
В Киеве? Надя, конечно, узнавай, буду очень благодарна.  :yes: Только нас именно опилки интересуют - желательно крупная стружка, ни в коем случае не мелкая пыль такая. Ну и район важен..

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1867 : Март 12, 2013, 21:51:02 »
вот не знаю ж район, вроде Центр, спросю. Примерный объем скажи.

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1868 : Март 12, 2013, 22:15:57 »
Пробовали так называемую костру, в целом понравилось, но в нужном нам количестве ее достать не получается пока. Хотя, наверное, эти размышления для вас неактуальны - при открытом содержании, наверное, меньше проблем с подстилкой, у нас же лошади заводятся в денники на ночь и в плохую погоду, так что довольно много времени проводят в конюшне.
А что такое костра?
У нас резиновые маты на полу, но мы все равно их засыпаем опилками сверху. Правда, это позволяет существенно экономить на толщине слоя  опилок. т к резина очень хорошо утепляет пол.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1869 : Март 13, 2013, 06:32:27 »
inSpirit, мне кажется, солома все же лучше в комбинации с опилками, иначе замокать будет.
Или ее надо ну очень много - по колено, что не хорошо для суставов (в случае денникового содержания). У нас лошади внутри проводят мало времени (кроме периода оводов, но тогда мы солому не стелим).
Насчет матов - была и у меня такая мечта. Но нет, не выйдет - у нас летом слишком жарко, чтоб мы могли себе позволить постелить маты. Летом прохлада идет от земли и глины, а если матами заложить - кошмар будет.
Но если бы мне условия позволили, я бы, наверное, пробовала маты. :yes:
Мы опилками запасемся с лета, чего и вам советую. Не знаю, чтобы мы делали зимой, т.к. к нам даже не подъедешь из-за грязи.
Опилки великолепно хранятся всю зиму накрытые хорошим тентом (надо основательно его закрепить).
Часть опилок у нас хранится в больших полиэтиленовых мешках, накрыто все это пленкой - оставались сухие всю зиму.
Могу даже сказать, сколько мы закупали опилок на троих лошадей.
август - 8 больших мешков (мешки большие, строительные)
октябрь - 50 полиэтиленовых мешков (большие мусорные мешки)
октябрь - врассыпную, один самосвал.
На сегодня - точно осталось процентов 30 из того, что закупили, до лета хватит с головой. :yes:
И это при том, что площадь конюшни - 55 кв. метров.
Летом, кстати, опилок уходит больше всего, в летний период у нас лошади очень много времени проводят в конюшне.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1870 : Март 13, 2013, 08:33:16 »
вот не знаю ж район, вроде Центр, спросю. Примерный объем скажи.

В среднем у нас получается 1 машина (ГАЗ), 5 кубов в 1 - 1,5 месяца. Буду ждать информации!

А что такое костра?
У нас резиновые маты на полу, но мы все равно их засыпаем опилками сверху. Правда, это позволяет существенно экономить на толщине слоя  опилок. т к резина очень хорошо утепляет пол.

Костра - остатки от  льна после отбивки волокон. Оно немного колкое, из-за этого не очень понравилось, хотя лошади ложились с удовольствием.
Да, я тоже не очень представляю, как у людей лошади лежат просто на резине даже если она толстая. Мне кажется, все равно это жестковато.


Но нет, не выйдет - у нас летом слишком жарко, чтоб мы могли себе позволить постелить маты. Летом прохлада идет от земли и глины, а если матами заложить - кошмар будет.
Но если бы мне условия позволили, я бы, наверное, пробовала маты.

Я начиталась о проблемах, которые возникают у людей с резиной.. Ну, во-первых, она дорогая. Но зато это разовое вложение, резина будет служить очень долго. Во-вторых, нужно правильно выбрать эту самую резину. Чтобы она была достаточно толстой, чтобы не пахла (у кого-то в жару резина начинала источать невыносимый запах, думаю, что для легких лошадей это неприемлемо). Еще возникают проблемы с герметизацией листов - если под резину затекает моча, это ужас кошмарный. Кто-то специально делает съемные листы, чтобы можно было мыть под ними. Но, имхо, это очень неудобно, много возни, к тому же можно упустить момент и под листами прорастет плесень какая-нибудь. А у меня в конюшне эмфиземник. Еще есть какая-то жидкая резиновая смесь, но не знаю на счет использования ее для лошадей.
И мне тоже очень нравится глиняный пол (у нас такой). Интересно, если положить резину на глину, сохранится ли та прохлада, которую дает глина летом?

Опилками мы обычно запасались с осени, летом не получается из-за неудачного расположения опилочной кучи - она у нас, если сильно наполнена перекрывает подъезд к сеннику (может быть, удастся в этом году немного перепланировать расположение). Поэтому мы сначала запасались сеном, а потом опилками. Но этой осенью просто не смогли завезти нужного количества - в наших обычных и резервных точках их просто не было. Поэтому пришлось придумывать альтернативные варианты. А еще все неохотнее отдают опилки бесплатно: у нас пооткрывались производства отопительных паллетов, которые опилки скупают... За перевозку деньги, за опилки деньги.. Обидно за подстилку отдавать столько же, сколько за хорошее сено.

Мне еще опилки не очень нравятся, потому что часто привозят или с пылью, или слишком пересушенные, и они пылят. Как таковой стружки, которую по идее правильно стелить лошадям, у нас достать в нужно количестве не получается: поблизости одна только лесопилка, которая делает такую стружку, но у нее катастрофически маленькие объемы.
И задумывалась о постройке опилочника, смотрю, у большинства опилки лежат просто на земле, прикрытые тентом, максимум - загородка с 3мя стенками. Наверное, ставить постройку с крышей да такую, чтобы могла машина туда заезжать, нецелесообразно.

август - 8 больших мешков (мешки большие, строительные)
октябрь - 50 полиэтиленовых мешков (большие мусорные мешки)
октябрь - врассыпную, один самосвал.

А сколько в мешке примерно по объему? Вам опилки на производстве пакуют в мешки или вы сами?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1871 : Март 13, 2013, 09:01:48 »
Да, подстилка деньги тянет...
Мы летом тоже в постоянном тонусе из-за опилок, но у нас родственники Иры нам помогают, они с опилками дело имеют, надеюсь так и будет. В мешки они же опилки складывают.
В мешках гораздо компактнее выходит, чем врассыпную. Например, один ЗИЛ опилок - на полтора месяца.
Только за дорогу бешенные деньги.
Я бы, наверное, доплачивала за то, что в большие мешки пакуют и складывают, а потом одной машиной забирала бы - мне кажется так было бы даже дешевле, чем каждый месяц только за дорогу полтысячи выкладывать.

Вот, кстати, насчет пыли - если опилки сверху соломой застелить, пыли нет!
В большие мешки влазит много. По объему-даже не скажу... смотря еще как спрессовать...Но точно знаю, что эти 8 мешков раза в два дольше используются, чем одна машина рассыпных опилок.Но: эти мешки мегатяжеленные. Четыре человека волоком тащат. Загружали в машину специальным погрузчиком, их не поднимешь.
Опилки врассыпную у меня хранятся вообще за пределами конюшни - возле электропастуха. :yes: