Автор Тема: Жизненно необходим ветеринар,который сможет разобраться с коликами у лошади.  (Прочитано 24466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Еще вопрос по кормлению
Экструдер не давать? Давать меньше?
С сеном люцерки тоже проблема,она его роняет,а потом съедает все листочки вместе с опилками...
Размоченные гранулы не ест.
И главное,как жить с этим?Как это диагностировать окончательно? Как вылечить?
И...по фосфосану,может это имеет тоже какое то диагностическое значение-этот препарат практически всегда снимал приступ,ну почти всегда.Иногда фосфосана не было и один раз использовали гипертонический физ-раствор,тоже помог.



Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
1.Экструдер не давать? Нужно отметить, что желудок имеет две части: железистую и нежелезистую. Железистая часть вырабатывает соляную кислоту и пищеварительные ферменты, но так же и муцин – особую слизь, защищающую стенки желудка (она, помимо всего прочего, содержит бикарбонат натрия – щелочь, нейтрализующую кислоту). Нежелезистую часть желудка защищает буферная система (то есть система, обеспечивающая кислотно-основное равновесие) серозно-слизистого секрета ее эпителия, она не имеет слизистого слоя.  Концентраты же еще больше закисляют желудочную среду (немного упрощенно, однако, доказано, что ферментируемые углеводы способны приводить к появлению язв на нежелезистой части желудка ). К тому же, для их пережевывания требуется меньше времени, значит, выделяется меньше слюны, которая имеет щелочную реакцию и за счет этого снижает кислотность желудочного содержимого. Сделайте сами вывод, давать или не давать? Проще я бы заменил не большим количеством плющенного овса, чтобы заставить лошадь жевать.
2.С сеном люцерки тоже проблема,она его роняет,а потом съедает все листочки вместе с опилками. Если сена достаточно то опилки она жрать не будет. К тому же лошади любят грызть дерево и если оно чистое вреда им не приносит, другое дело, когда опилки с химическими примесями.
Они просто вредны и не нужны.
 Желудочный сок должен бы участвовать в переваривании пищи, но за неимением этой пищи, из-за малой дачи сена или травы, начинает «переваривать» стенки желудка. Поэтому сено должно быть постоянно, но не заменять подстилочный материал. Для лошади вреда нет, но для вашего кармана это ощутимо. К тому же сено нужно жевать, а при жевании вырабатывается слюна содержащая в своём составе муцин ( слизь бикарбонат), который необходим для защиты слизистой желудка.
3.Широко распространено мнение, что развитие гастритов и язвенной болезни желудка связаны с такой дурной привычкой, как прикуска. Исследования зарубежных ученых показывают, что это действительно так. Экспериментальное снижение кислотности желудочного содержимого приводило к снижению интенсивности прикуски. Особо отметим тот факт, что использование механических средств прекращения прикуски («удавок») отрицательно сказывается на интенсивности перистальтики кишечника. А одновременное применение «удавки» и отсутствие возможности жевать сено приводит к выбросу гормонов стресса, которые, как мы помним, ухудшают защитные свойства стенки желудка . Подавление стереотипного поведения, к которому относится и прикуска, — тема отдельного разговора. Однако, становится понятно, что нарушение физиологичного для лошади режима кормления и содержания неизбежно ведет к стрессу, а, значит, и к проблемам с желудком.
4.И...по фосфосану,может это имеет тоже какое то диагностическое значение-этот препарат практически всегда снимал приступ,ну почти всегда.Иногда фосфосана не было и один раз использовали гипертонический физ-раствор,тоже помог. В инструкции этого препарата не уделено внимание для применения лошадям. Если он помогает это ваше дело, Но так как препараты фосфора нарушают буферность крови в сторону кислой реакции, вряд ли он уместен.
5. Обязательно дача овощей и фруктов из-за наличия в них пектинов и лигнина. Эти вещества обладая обволакивающим свойством и свойством сорбента способствуют образование камеди растительная слизь, а так же выведению вредных веществ. Все эти вещества благоприятно способствует заживлению и профилактики образования язв.

Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
я поняла так;Экструдер снимаю,начинаю давать овес,(проблема плющить,буду думать как решить),может поначалу запаривать?Немного это сколько?
Сено есть постоянно,она еще любит солому я стелю на подстилку,а она ест-может ей тоже нельзя?
Опилки чистые,без химии.
"Подавление стереотипного поведения, к которому относится и прикуска, — тема отдельного разговора"-.Может у Вас будет время для этого разговора?Я пыталась бороться с этим-убрала возможность-не получилось.
Морковь она получает(опять забыла написать)Какие овощи фрукты ей еще можно?
По фосфосану -поняла,спасибо.
Какие должны быть мои действия дальше?

Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Как на счет плющенного овса без оболочек(чищеный),нам подходит?
И по бускопану-как правильно его использовать?


Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
опять колики.чем снимать?Что делать?.Чего нельзя-понятно,вопрос-что снимет и не навредит...

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
опять колики.чем снимать?Что делать?.Чего нельзя-понятно,вопрос-что снимет и не навредит. На данный момент необходима голодная диета
1.В вену немедленно Но- шпы в дозе 25-30 мл. Если эффект продлиться несколько часов, то можно повторить ещё раз эту же дозу через 6-7 часов.
2. Поставить носопищеводный зонд промыть желудок, методом сифона в размере от 4-5 ведер воды. Повторяю методом сифона, то есть влил 3- литра, вылил сколько возможно выйдет. Ни в коем случаи не вливать большие объёмы воды. После того как промыли желудок, растворите 2-3 столовых ложки глауберовой соли, добавьте в этот раствор 1 столовую ложку чистого ихтиола, 1фл настойки валерьянки. Всё это в ведите в желудок через зонд. Следущей манипуляцией требуется прокапать реобсорбилат около 3 литров и 3 литра физраствора. Это делать нужно каждый день на протяжении 5 дней. Или орентироваться по аппетиту лошади. Когда активная боль (колики) пройдёт и лошади станет лучше, то в ведите пол большого тюбика альмагеля из расчёта8 мг/кг активного вещества в рот, через каждые 3-4 часа.Делайте это процедуру миниум 2 недели. Через 40 мин в рот Омепрозол (гастрогард) в дозе 1-4 мг / кг, или внутривенно этот же препарат в дозе 0.5 мг/ кг, в течение 2х недель. Каждый день через зонд вливайте ей в желудок отвар ромашки ( 1 упаковка ромашки на 3-4 литра воды) Отвар ромашки прекрасное средство для профилактики язвы желудка и во время активного лечения. Вам надо понять что если вы не будете соблюдать диету лошади, которую я описал выше, то результат будет плачевный.Начинай те прямо сейчас.

Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Пока приедет вет поставить зонд ,а он в другой области.,уколола но шпу в вену-20куб,и залила альмагель А-100мл.,ей уже легче,пітается пастись.Не даю ничего,вожу за недоуздок .Экструдер не даю от первого Вашего указания.Ест только сено.

Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Ей сегодня сено можно?
Если не дам сено-будет стоять и кушать опилки и грызть стены... Может сегодняшний приступ быть от того что она паслась на траве.Сегодня паслась не первый раз в этом году,каждый день увеличиваю время на пастбище на 15 мин.Сегодня паслась 1,5 часа

Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
опять вопросы...пастись ей можно?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
1.опять вопросы...пастись ей можно? Да, можно. Но предварительно нужно накормить лошадь. Чтобы у ней не было жадности к поеданию нового корма. Если это не делать то могут возникнуть обратно проблемы.
2.Если вы приняли решение лечить лошадь от язвы желудка, то необходимо применять не только альмагель, но и другие препараты, которые я описал раньше.
 

Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Уважаемый доктор.Я выполняю все Ваши рекомендации:прокапались,кушаем 2 раза в день ранитидин(8-9табл по 150млгр),2 раза в день пьем по 80мл альмагеля,заменила сено,не даю гранулы люцерки и экструдер совсем и даю 2 раза в день заваренные отруби с семенем льна+300гр плющеного чищеного овса, ромашка в отваре в ведре с питьем постоянно.Никогда не водила на пастбище голодную лошадь.Даже летом-утром сено.Приступов пока больше не было.
Очень хочу знать Ваше мнение-1-это окончательный диагноз и никакие исследования больше не нужны? 2-Если нужны,то какие? 3-Как по Вашему мнению,мы сможем это вылечить совсем,понятно, при условии соблюдения диеты все время ,или всю жизнь бояться?.4-Какая по Вашему мнению наиболее эффективная схема дегельминтизации от личинок мух в желудке и КАКИМИ препаратами.5 -У людей  язву вызывают Helicobacter pylori ,читала, что у лошадей такие бактерии находят в желудке очень редко. Какое Ваше мнение по этому вопросу? И последний вопрос,с надеждой,может это еще не язва, а гастрит и как это можно диагностировать точно?
Я не знаю как просить Вашей консультации с осмотром лошади?Вы можете к нам приехать или ее нужно к Вам везти?У нас в городе есть несколько людей-лошадей которым тоже нужна Ваша консультация.Прошу прощения, если я что то написала некорректно.И большое Вам спасибо за помощь!!!!!!!!!!

Оффлайн Betelgeise

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Оченьжду ответ,потому что,совершенно не понятно что делать дальше...