Автор Тема: Лошадь - поводырь :)  (Прочитано 13750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Лошадь - поводырь :)
« : Июнь 18, 2013, 04:53:14 »
Миниатюрная лошадь-поводырь помогла слепой девушке из американского города Дирборн (штат Мичиган) забыть о своем недуге и вести нормальный образ жизни.



Пока в доме 28–летней студентки Моны Рамуни не появился четвероногий помощник, девушка была ограничена в своих передвижениях.

Родители Моны, будучи строгими мусульманами, запрещали дочери держать собаку-поводыря, считая ее «нечистым» животным. Мона потеряла зрение сразу после рождения, и, хотя уже научилась сама справляться со многими повседневными делами, она очень нуждалась в компаньоне, который всегда был бы рядом.

Однако девушка даже представить себе не могла, что собаке найдется такая достойная замена. Как-то в Интернете Мона прочитала о миниатюрных лошадях-поводырях и поняла, что это то, что нужно. К сожалению, стоила такая лошадка довольно дорого. Чтобы купить ее, девушке пришлось три года откладывать деньги, подрабатывая корректором книг для слепых.

Когда вся необходимая сумма была собрана, пришлось преодолеть еще одно препятствие – отношение к покупке лошади семьи и друзей. Никто не верил, что это хорошая идея, рассказывает Мона, друзья отговаривали от покупки. «Ты не найдешь ветеринара для такого животного», - говорили они. И кузнеца не найдешь», - рассказывает девушка. – «Но я твердо решила, что мне нужна моя лошадка. У меня был шанс изменить жизнь, почему не попробовать?»



Не поддавшись ни на какие уговоры, Мона исполнила свою мечту, и в доме появилась трехлетняя Кали. Миниатюрная лошадка ростом всего 76 сантиметров сумела изменить жизнь молодой студентки. Кали помогает своей хозяйке ходить по улицам, провожает ее в Университет и даже сидит с ней на лекциях. Для Кали построили сарай, где она живет, да и кузнеца легко нашли.

«До сих пор я думала, что ничего не смогу сделать в жизни, была такой беспомощной. С Кали я обрела уверенность в себе» – говорит Мона. – «Она помогла мне стать самостоятельной и доказала, что в мире нет ничего невозможного».



Внешне миниатюрные лошади напоминают верховых лошадей, но в мини-варианте: их рост не превышает 86 сантиметров в холке. Эти животные отлично справляются с ролью поводыря, хорошо запоминают маршрут и не отвлекаются на кошек и другие мелкие раздражители.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YidgqEoqMQI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YidgqEoqMQI</a>


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Лошадь - поводырь :)
« Ответ #1 : Июнь 18, 2013, 04:59:19 »
Единственная в Европе лошадь-поводырь для слепых живет в Праге. Зовут её Катрин, и она справляется со своими обязанностями не хуже собак поводырей. Как утверждает тренер Катрин мини-лошадка лучше обучается и дольше живет. Содержать и ухаживать за ней так же просто как за собакой.

«Какая странная у вас собачка» - эти слова Зузана Даушова слышит чаще всего, когда выходит с Катрин на тренировку. Но ни она, ни её подопечная на прохожих уже не обижаются. Пусть ростом Катрин с крупную собаку – она все же лошадь, хоть и мини, говорит тренер Катрин Зузана.

- Это такой же профессиональный поводырь для слепых, как и собака. И работу свою она выполняет не хуже. С ней можно ходить по улице, ездить в общественном транспорте.

Зузана - тренер почти с сорокалетним стажем, воспитавшая не одну сотню собак-поводырей, поработать с мини-лошадью мечтала с тех пор, как увидела таких в Америке. Но решилась только в прошлом году. За жеребенком пришлось ехать в Голландию. Стоила лошадка, как породистый щенок – больше тысячи евро. Так Катрин из экзотической домашней зверушки стала первой лошадью поводырем в Европе, продолжает Зузанна.

- Знаете, мини-лошадки гораздо быстрее обучаются. Если собаке требуется полгода, то Катрин освоила все навыки поводыря за четыре месяца. Она в первую очередь лошадь, хоть и маленькая, существо более интеллектуальное, чем собака.



Звездной болезнью мини-лошадка не страдает и любопытной толпы не боится. Продавец Мартина рассказывает - Катрин уже узнают в её магазине, где слабовидящие люди покупают аудиокниги.

- Меня уже не удивляет эта чудесная лошадка, некоторые слепые часто приходят к нам в магазин с собаками, которые гораздо больше Катрин. И ничего!

На тренировки Зузана выходит с тростью и в солнцезащитных очках, а мини лошадь - в специальных ботиночках. Это не для красоты, а чтобы копыта не скользили по брусчатке и металлическим покрытиям. Катрин спокойно ездит на трамвае, спускается на эскалаторе в метро. В толкучке вагона пассажиры её порой принимают за собаку.



- Я удивлена, что это лошадь, ведь ведет она себя как собака! Михала Ковачова слепая от рождения, у неё есть собака-поводырь королевский пудель Альбус. К лошадкам-конкурентам Михала относится с оптимизмом:

- У кого есть большой дом, сад, тот сможет содержать лошадь, и тому конечно она будет удобнее. Ведь мини-лошадь из-за своего большого веса сможет удержать хозяина, и он не упадет, если случайно запнется.

В питании Катрин непривередлива. Ест сено, овощи и любит, как все чехи - пиво. Тренировки Катрин сейчас уже закончены. Теперь она сертифицированный поводырь. Осталось ей подыскать хозяина. Условие только одно - он должен быть с ней всю жизнь. Мини-лошади живут примерно 40 лет. И им просто необходим человек, которого они, буквально, смогут вести по жизни.

Алексей Пономарев Радио Прага

ЛуЛу

  • Гость
Лошадь - поводырь :)
« Ответ #2 : Июнь 18, 2013, 06:54:35 »
Господи!!!! Как трогательно, правильно и интересно))))))) терпение, труд и лошадь(пони) - всё перетрут!))

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Лошадь - поводырь :)
« Ответ #3 : Июнь 18, 2013, 07:48:56 »
Да, еще Карин Прайор говорила о лошадях: "Куда там тем дельфинам!"
Забавные мешочки под хвостом))))