Автор Тема: "Спасение" лошадей". Приниципы, возможности. Обсудим?  (Прочитано 239963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zein

  • Гость
В связи с участившимися случаями сдавания несчастных коняг на мясо и прочего непотребства  ;)
предлагаю конной общественности обсудить сию проблему и высказать свое мнение.

Итак,
1) Кто как вообще относится к "коллективному спасению" бедных животин? Какие последствия это может носить для спасателей и спасаемых?
2) Кто при каких условиях готов в этом участвовать?
3) Нужно ли создавать инциативную группу "спасателей" или специальную организацию? Должен ли быть куратор акции?
4) Возможные "технические проблемы" - продавец отказывается продавать, рост цены по мере интереса покупателей, сбор денег, отчет об их использовании, информирование общественности, лечение, куда ставить на постой и т.д.


Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Скажу то, что уже говорил.
Мне кажется, что спасение лошадей - дело нужное, и, как показали последние события, возможное. И в такой акции без куратора не обойтись - если его нет с самого начала, то всё равно ему приходится появлятся уже в процессе. И конечно лучше, чтобы всё таки он был с самого начала, сознательно на это шёл и был морально готов к ответственности, которая на него накладывается.
Были бы у нас такие люди - было бы замечательно. Наша контора готова в этом учавствовать предоставляя широкую (по мере наших возможностей) информационную поддержку, и по возможности помогая финансово...

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
1) Я поддерживаю полностью. Надо же их кому-то спасать, а коллективно это делать проще. НО. Посредством официальной деятельности.
2) С нашей стороны мы можем предложить квалифицированную и бесплатную поддержку всей документации, - как при оформлении неприбыльной организации, так и дальнейшую поддержку - бухгалтерия, учёт, сдачи отчётностей и прочее-прочее.

Ну, ещё можем предложить дизайн всевозможных там листовок, плакатов и прочей полиграфии, ежели оная понадобится организации.
3) Как уже упоминалось выше, я за специальную организацию. Эквихелп в Украине. По поводу куратора согласна с Инвизиблом.
4) По "техническим проблемам": думаю, должна быть организована некая "конюшня ветеранов". Для тех, кого не получится пристроить любителям-частникам. Плюс в том, что строить такую конюшню можно на основе чего-то уже существующего, но никому не нужного - и на довольно приличном расстоянии от Киева, потому что к эти лошадям не нужно будет приезжать каждый день из столицы типа на тренировку. Достаточно постоянного персонала. И это дёшево (по крайней мере, дешевле).

По поводу роста цен по мере интереса покупателей: создать терористическую организацию по перехвату батманок по дороге на мясокомбинат. :sarcastic:  А если серьёзно, то в зависимости от участников организации, можно привлекать и Общество защиты животных, и ветслужбу, на крайняк - насылать налоговые и пожарные проверки, санэпидемстанции и прочую бюрократию. Благо, (или беда?) законодательство предполагает множество вариантов "законного" давления. (главное, чтобы это же самое не смог сделат наш оппонент :shocked:) Короче, создавать имидж, при котором с оной организацией шутить не захочется.

Ребята, я думаю, что всё может получиться

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
1) Кто как вообще относится к "коллективному спасению" бедных животин? Какие последствия это может носить для спасателей и спасаемых?
С некоторых пор крайне отрицательно стала оноситься к чему-бы-то-ни-было "коллективному". Априори не существует коллективов, которые рано или поздно не меняют свою ориентацию - скопом или частично. Причины этого не рассматриваем. Отсюда и последствия - часто печальные. Для спасателей, отошедших в сторону, "клеймо позора", часто неоправданное и оттого еще более бессмысленное, для оставшихся "героев" - еще бОлее тяжкий груз, часто непосильный и отсюда - вызывающий агрессию. Для спасаемых - возможное ухудшение условий содержания (если животная остается принадлежать "колхозу"), и с исходом, чисто колхозным. :(
2) Кто при каких условиях готов в этом участвовать?
Готова участвовать лишь в случае спасения того, кого знаю лично, кто мне так или иначе чем-то дОрог. За 20 с гаком лет и таких немало скопилось... посему просто не в силах спасать еще и всех кого надо спасти. Жалко всех, но на всех не хватит сердца. И средств. От своих оторвать я права не имею, я в ответе за тех, кого приручила. И я бы с удовольствием превеликим посильную свою лепту вносила в благое дело. Не финансами, нет, поскольку не зарабатываю я счас денег, так уж есть, но физическую, транспортную и "сбруйную" помощь оказать в состоянии. В данном контексте - всем спасаемым без приоритетов.
3) Нужно ли создавать инциативную группу "спасателей" или специальную организацию? Должен ли быть куратор акции?
Создавать стОит. Но на базе чего создавать? Кто готов предоставлять свою территорию или часть ее хотя бы как перевалочный пункт для спасеных животных? Кто ее имеет? Кто готов оплачивать это? Состав группы "спасателей", в принципе, не обязательно может быть стабильным (разве что есть люди, готовые и имеющие реальную возможность часть своего как минимум времени, не говоря о средствах, на это тратить). Организацию? Пока не знаю. Куратор? Должен быть, ессно, как и в любом деле. Опять же - кто готов? И так чтоб и "единогласно", и с согласия самой "кандидатуры"?
4) Возможные "технические проблемы" - продавец отказывается продавать, рост цены по мере интереса покупателей, сбор денег, отчет об их использовании, информирование общественности, лечение, куда ставить на постой и т.д.
По всем пунктам, акромя последнего - единственное, что пришло мне в голову уже некоторе время назад, это та же "инициативная группа" собирает энную сумму денег на некую виртуальную пока лошадь и при ее появлении воизбежании ажиотажа, беготни по сбору средств и т.п. выкупает ее быстро по тому НЗ пока продавец не передумал. А вот лечение и самое главное - ПОСТОЙ - и есть основной и мой вопрос. Нужна база...

Tuluza

  • Гость
1) Плохо, если честно, отношусь. Один человек, когда спасает, четко знает, на что решился и на что ему рассчитывать. Много человек тормозят, имеют разные мнения и плохо делят ответственность. Последствия непредсказуемы, поскольку они не зависят ни от кого конкретно.

2) Я готова ежемесячно отрывать от сердца 30-100 дол. в зависимости от удачности-неудачности месяца. Предоставить сбрую, поддержать, дать совет. Больше, если честно, ничего - не хватит энергии и времени. Это кусок жизни и этим должен заниматься только фанат. И то, далеко не каждый фанат является хороший организатором  :yes:

3) Обязательно, причем, со всеми полномочиями и с возможностью оставить решающее слово за собой, как обладатель наибольшего кол-ва информации. Инфа должна стекаться к человеку со всех сторон, в полном объеме, что бы кто ни узнал, звонить, писать, докладывать абсолютно все. И еще - способность принятия решений и умение вести переговоры. Еслми такой человек сказал - все присели, больше никто самостоятельно не высовывается. Т.е., не куратор (наблюдающий и рассказывающий), а руководитель акции с полномочиями и ответственностью. имхо. Нет доступа к общественности и возможности принятия коллегиальных решений он-лайн, значит, решается интерактивно - звонок другу, выброс информации, dead-лайн, решение. Для быстрых решений - на то он и руководитель...

4) Участвуют все, но вся информация сосредотачивается в одних "руках". И еще. Контроль не прекращается после покупки, о чем должны знать принявшие лошадь добрые люди.

Zein

  • Гость
Ну сама попытаюсь ответить на свои же вопросы  ;)

1) по "коллективному спасению". С одной стороны - "коллектив" это сила, обмен идеями, возможность собрать большее количество средств и т.д. С другой - я против участия всем "коллективом" в конкретных акциях.  Тут согласна с Дофиной и Тулузой. Себе представляю это так, что должен быть один, максимум два, человека, руководитель-куратор-назовите как угодно. Лицо, вызывающее доверие и способное принимать решение и нести бремя отвественности. Человек, которому можно доверить свои финансовые вливания, и не боятся что он протупит, не доедет вовремя, не договорится, не дозвонится, будет устраивать свою неудавшуюся личную жизнь и т.д.

2) Готова участвовать единоразовыми финансовыми вливаниями ("на выкуп"). Не готова регулярно платить (имею в виду оплату постоя и т.д.). Поскольку за кого регулярно платить и так есть.
Участвовать готова при соблюдении двух условий: а) при наличии "отвественного человека-руководителя". б) при этом хочу быть информирована о происходящем. Т.е. иметь четкое представление куда пошли мои деньги.

3) Поскольку вообщем-то все равно все сводится к "отвественному человеку-руководителю", то для меня не имеет значения будет ли он действовать самостоятельно, в рамках какой-то "группы" или специальной организации.
По полномочиям "ответственного человека" - к описанию, сделаному Тулузой мне добавить нечего. ППКС. Весьма исчерпывающе.

4) Отсутствие "толпы доброжелателей", которые принимают участие в выкупе и т.д. существенно облегчит задачу покупки ИМХО. Т.е. если этим будет заниматься один человек. С постоем реальные вопросы. Возможно надо иметь на примете несколько мест, далеких от Киева, возможно какие-то племфермы, куда можно поставить за символическую плату зверюгу. Лучше всего конечно же сразу находить ей нового хозяина.

Yennefer

  • Гость
За что люблю Аню, так это за мудрые хорошие темы, дающие возможность подумать. Собственно, я ее не только за это люблю  ;)

1) Коллективное спасение спасению рознь. С одной стороны, это руки, деньги и мозги, которых мало не бывает. С другой - это эффект толпы. "Все побежали, и я побежал". Это иллюзия "разом нас багато". Это толчок к зачастую совершенно необдуманным действиям. Толпа решает вопрос "что делать здесь и сейчас", не особо обращая внимание на вопрос "а что дальше". Практически все готовы помочь в непосредственно "спасении", но желание и возможность обустроить судьбу спасенного дальше (то бишь нудная, противная и не приносящая моральных дивидендов работа) исчезает вместе с эффектом толпы, после чего не исключено повисание лошади на конкретном человеке, оказавшемся крайним. Результат может оказаться каким угодно, в том числе и таким, о котором на форуме как о чем-то позитивном не очень-то и напишешь. Разделенная ответственность по сути есть иллюзия ответственности. Плюс принцип  лебедя, рака и щуки никто не отменял - зачастую кипеж вокруг проблемы подталкивает к поднятию цены на спасаемого/спасаемых или порче репутации спасателей в конном мире, что для любого вменяемого коневладельца весьма актуально.
более того, готовлюсь ловить помидоры, для меня вообще не особо аксиоматична позиция "надо же кому-то спасать"... Если кому-то надо - конкретному кому-то - пусть этот кто-то и спасает. Другое дело, что он может попросить о помощи, и возможно, ему помогут. Но при этом - главное! - он автоматически берет на себя устройство дальнейшей судьбы спасаемого. А помощью других пользуется в контексте центрального организатора и центрального ответчика. А если "надо, потому что жалко" - так всех не пережалеешь. Ни рук, ни финансов не хватит. И вот здесь возникает вопрос четкой организации вопроса, когда абстрактное "жалко" переходит в действие.

2) готова участвовать в судьбе лошадей, которых знаю лично и которые мне небезразличны. Организационными моментами, помощью в организации процесса, советом, в определенных ситуациях - личным участием (помочь перевезти, помочь стабунить, проконсультировать потенциального владельца). Деньгами - нет, поскольку мои личные дармоеды не поймут меня, если деньги, которые должны уйти на их лечение, пойдут непонятно куда. В случае незнакомых лошадей - если искра проскочит либо в случае, если их возьмет на себя кто-то из людей, которых я знаю и люблю. И при условии, что будет четкая организационная схема, подтверждаемая мнениями тех, кому я доверяю - и у меня будет железная уверенность, что процесс спасения проработан не в режиме "выкупим, а так посмотрим", а в режиме "выкуп - обследование - переход к конкретному хозяину - конкретные вещи, которыми нужно помочь уже после того, когда лошадь обретет хозяина".

3) Полнейший ППКС и респект Тулузе. Человек (или организация) должны нести полную ответственность.
Если говорить об "эквихелпе в Украине" - не забывайте, что для этого нужна:
а) стабильная база - место, куда можно поставить спасенное животное. Совершенно конкретное место. Не по принципу "сегодня можем, а завтра нет".
б) финансовая ответственность руководителей базы. Благотворительность на то и благотворительность, что сегодня вливания могут составить сотни долларов, а через пару месяцев - ноль. Со всеми вытекающими.
в) возможность обеспечить ветеринарную поддержку. Выкупать животное с тяжелейшим ламинитом, чтобы потом не иметь возможности регулярно делать ортопедическую ковку - это проще сразу на мясо. Вспомните Болеара - сильно бы ему помогло участие благотворителей если бы не было базы (Матадор), регулярных финансов (Даша, Юля-Жужа), правильной схемы лечения?
д) правильная организация процесса. Потому как бросить больных лошадей в ж...е мира на неподконтрольного конюха и приезжать раз в неделю - совсем не факт, что дикий гуманизм.


г) вопрос накрутки цены решается с помощью отсутствия ажиотажа. Плюс вообще стоит отличать необходимость спасения от ситуации "можно и выкупить". Сбор денег - это вопрос организатора, сюда же и отчет об использовании. Лечение и постой - вопрос, принципиально нерешаемый без базы.
Такая возможность есть? Не забывайте, что все это - очень и очень серьезные деньги.

Asja

  • Гость
Вот-вот, именно такую тему я вчера и предлагала-то создать!
ППКС, Дофина,Зейн, Хела и Тулуза!
Хочу добавить ещё по-поводу базы и организатора. Организатор должен 100% всё организовывать и за всё отвечать. И чувствовать это.
База. Не думаю,что тут уместно говорить о том,чтобы строить какую-то базу. Это бред, никто такой проект не потянет. Тут скорее имеет смысл собрать базу людей\конюшен, которые потенциально в состоянии приютить кого-то из "спасённых". Отмечу, что из опыта Эквихелпа можно сказать, что лошади эти частично может даже смогут использоваться или в адекватном прокате, или под детьми, или даже под ласковыми и аккуратными частниками. Как по мне, жесткое условие - лошади этим людям должны в любом случае передаваться бесплатно!. Т.е. организация должна быть жестко не комерческая. Варианты "выкупим,подлечим, перепродадим и т.д." - ни в коем случае. Для лошадей,за которыми нужен уход, база нужна в пределах досягаемости. Договариваться с базами можно,например, так - мы ставим вам лошадь по себестоимости, мы её за свой счет лечим, вы можете её потом использовать, но мы это курируем и можем в любой момент её забрать. Если лошадь использовать нельзя никогда, всё равно нужно пытаться искать базы,где можно стоять по себестоимости или вообще на халяву. Причина - боюсь, находить каждый месяц деньги на постой будет а)малореально, б) крайне трудозатратно.
Итого, если всё будет так, как описывается в постах Дофины, Зейн, Хелы, Тулузы и моём или хотя бы близко к этому, то я готова по мере возможностей помогать деньгами. И при выкупе,и, при необходимости, на лечение и т.д. На содержание больше 30 у.е. реально дать не смогу,т.к. надо ещё и своих гадов содержать....

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Как-то всё оторвано от реальности. Да конечно, было бы хорошо, если был бы организатор, и сам бы всё делал. Но он пока не наблюдается.
И мне, честно говоря, очень сложно представить себе человека, который на такое согласится. В нашей стране благотворительность по отношению к людям не в моде, а пока дело до лошадей дойдёт...
Но, его появление мы можем ускорить. Ускорить проводя подобные акции спасения (пусть не особо отработанные пока), активно анонсируя их, доводя до общественности мнение, что это возможно, это хорошо, это нужно. И это то, что каждый из нас в принципе может делать. Делать по мере своих возможностей и желаний. А можно ничего не делать и ждать человека... 

Yennefer

  • Гость
Дело не в том, что благотворительность не в моде.
Дело в том, что лошадиной благотворительностью как организатор  может заниматься только человек из конного мира. Причем человек опытный, вменяемый и трезвомыслящий. В противном случае - вляпается, облохается и в конечном итоге плюнет на всю затею.
Первое и главное условие, если о конкретике - это база, где можно бесплатно поставить на постой. В смысле, хотя бы не оплачивать денник, а только корм-ветуслуги. Если она есть - можно думать дальше.

Asja

  • Гость
Сорри,а как без человека это делать? Вешать это на плечи кому прийдётся? Ведь "коллективно" всё равно ничего не делается. Пусть это не человек,который вообще всегда занимается спасеием всех лошадей,которых нужно спасти. Но за акцию спасения каждой отдельной лошади должен отвечать один человек. Он же организатор. Иначе это превратится в маразм. А что анонсировать-то? Незнакомым и незаинтересованым людям рассказывать,что непонятно кто хочет сделать непонятно что и непонятно как? Просто всем рассказывать "давайте спасать лошадей, только мы не знаем,кто "мы", не знаем, кому деньги давать, не можем сказать вам, кто вам за эти деньги отчитается и кто ответит за дальнейшую судьбу этих лошадей"? Согласитесь, звучит малоубедительно. 8<

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Тема очень нужная и интересная. Сама с год слежу за событиями, которые проходят с помощью "Эквихелпа" - это сила, которая "наросла" с годами и опытом.
Конечно десяткам человек такое не потянуть (объемы "Эквихелпа"), но я уверенна, что они начинали с малого и все больше своими силами.
Позже подключились СМИ. С их помощью о данном проекте узнали "обычные" люди, которые никакого отношения к лошадям не имеют и не имели. Нужна соцреклама или обычная информация, изложенная в ракурсе издания или телеканала, но для этого нужны "громкие" или "зрелищные" мероприятия. Иначе, людям не понять, что оно тоже живое и ему больно, а не тренажер на котором отъездил (дань моде) и даже не погладив ушел и не кусок мяса.
Надеюсь, что у нас не все так плохо как в Москве, гораздо меньше покатушников и попрошаек с животными (в нашем случае лошадьми), которых содержат в гаражах. Может быть я ошибаюсь, но я не видела возле станций метро попрошаек с лошадьми и не так много покатушек.
А куратор проекта должен быть и возможно не один (все мы люди), а определится он со временем. Это же не должность на которую можно назначить или взять проведя собеседование.
По поводу базы - согласна, она должна быть, хотя бы один денник + ветврач, который приедет, тогда когда это нужно, а не когда сможет. Батманка, машина, которую, хотя бы смогут выделить для перевозки.
По поводу постоя на племфермах и конезаводах, (которые находятся далеко от Киева и у них дешевый постой, если он там вообще есть), если животное проблемное и требует ежедневного наблюдения - кому оно там будет нужно???
Кстати, в Винницкой области, есть частное хозяйство, которое берет на передержку больных лошадей (сама звонила, узнавала). Но это 400 км от Киева и если животина плохо себя чувствует, доедет ли оно туда? Да там постой 400 грн + лекарства (рядом живет семья ветврачей, но сельских), выпас целый день + в течении дня кормят овсом, подносят на пастбище. Вроде бы все хорошо и красиво со слов, но нужно смотреть (это к примеру).
Еще пример, в Макаровском районе, село Нежиловичи (60 км от Киева), есть очень неплохая конюшня от лесничества (постройка - каменная конюшня, с железными решетками, широкими проходами, амуничниками, рядом сараи для хранения фуража) , там есть лошади (государственные), бегают все лето в леваде их даже на ночь не заводят, в работе 1-2 (возят бревна), овса думаю и в глаза не видят. конюх приходит 2 раза в день дать сена и налить воды. Все есть и даже лошади, которые нуждаются в хорошем уходе и могли бы даже работать, подойди к этому вопросу с хозяйской стороны.....

Я за такой проект или организацию, но нужно собираться и обсуждать. Может быть даже пообщаться с "Эквихелпом".

Сама, являюсь "чайником" в вашей среде, надеюсь с годами  приобрести и знания и умения.