Автор Тема: Школа верхової їзди School Horse Club SP  (Прочитано 90759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #60 : Июнь 25, 2013, 16:26:35 »
Что касается возраста спортивных лошадей, которым пора на пенсию. Лично у меня был печальный опыт. Вестфальский вывозной из Германии жеребец Робинзон Гольдони несколько лет жил у нас в ДЮСШ. Работал под детьми, крыл несмотря на свой очень солидный возраст. Настал момент, когда возрастные изменения в этой лошади стали столь заметны, что мы его пожалели и отправили на пенсию в прекрасное живописное место, где у нас находился филиал конезавода. Лошадь ни в чем не знала отказа. Ел, пил, имел доступ к выпасам 24 час в сутки. В итоге через два месяца он просто зачах и умер. Я невероятно жалею о том, что тогда недостаточно хорошо понимала лошадей. Проживший всю жизнь в спортивных конюшнях, он посчитал себя невостребованным ...да попросту ненужным. Я виновата перед этой лошадью! И теперь больше так не поступаю. Они живые, умные, ласковые! У них своя жизненная история, привычки и призвания. Нужно уметь это понимать.

Тема очень интересная  :yes: Я тоже припоминаю такой случай: у моей знакомой был мерин. Работал себе в прокате, ни на что не жаловался. По достижении им определенного возраста (лет 18-20 ему было - точно не помню), знакомая решила отправить его на пенсию. Перевезла в загородную конюшню, полностью освободила от работы. Конь "убрался" очень быстро. И полугода не прошло. Моей лошади 31 год, хотела ее отправить на пенсию, да не сложилось - большая в ней потребность как в терапевтической, замены ей нет, так и работает. Когда я ее на какое-то время освободила от работы, с целью отправки на пенсию, лошадь "потухла", хотя и выгул, и корма в достаточном количестве присутствовали. Ей действительно нужно общение и осознание собственной "нужности". Сейчас работает 2 раза в неделю - просто работы мало. А если работы было бы достаточно - то в обычном режиме: 2 часа (шаговая работа) через день, включая не только работу под легкими детьми, но и езду вдвоем (ребенок-инвалид + инструктор). Лошадь чувствует себя хорошо, с этой недели опять будет езда вдвоем дважды в неделю - добавляется один ребенок довольно тяжелый по состоянию. Еще пример, грустный, правда. Очень возрастной конь, за 30 лет, но еще в силах. Вполне способный работать по часу в день (все аллюры) под легким всадником (конек небольшой сам по себе). В общем, отличная прогулочная лошадка. Был выкуплен не совсем разумной тётей, которая привязала его на веревку в поле, не отпуская свободно подвигаться, а в остальное время - стояние в деннике. Работы никакой. Упитанный, прекрасно сохранившийся для своего возраста конь, просто "сдулся". Обвис, косточки проступили, взъерошенный какой-то... Лучше бы уж работал. Думаю, не стоит так категорично с возрастом. По состоянию надо смотреть. Иногда и в 10 лет такой калеч, что о работе и речи быть не может, а нередко и возрастные лошадки вполне себе "живчики"  :yes:


Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #61 : Июнь 26, 2013, 13:02:34 »
Он самый. Ехавший  из ЦСКА  на колбасу (было это около 10 лет назад), и выкупленный вместе с Вариантом, Сапфиром, Вазоном. 

Помню, помню этот момент! Принц просто замечательный, впрочем как и все остальные. Сапфир, кстати, был первым, на кого меня посадил Минаков. У меня сохранилось много фотографий с базы. Все лошади дожили до преклонного возраста и это замечательно!

SCHOOL HORSES CLUB SP
ДИТЯЧИЙ КІННИЙ ТАБІР

Только увидела на 1-й страничке на главной фотографии впереди Сапфир, за ним Вариант и последним шагает Принц. Эх, наши лошадки!

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #62 : Июнь 27, 2013, 07:28:14 »
А можно фото с церемонии Вариантика?

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #63 : Июнь 27, 2013, 11:52:09 »
А можно фото с церемонии Вариантика?

Фото обязательно будут, заберу на днях  у фотографа диск с фотографиями.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #64 : Июнь 27, 2013, 12:16:25 »
Всё некогда выразить свой восторг вашей деятельностью... Молодцы, что организовываете и проводите! Удачи и процветания!

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #65 : Июнь 27, 2013, 12:17:35 »
Вариант у нас был тот еще парень! Кто прыгал и постоянно лез вперед корпусом - надо было один раз подсадить на Варианта.  Чуть-чуть корпус вперед - и Варик останавливался на все четыре. Соответственно, где был тот всадник.... Пару раз препятствие без коня прыгнул - и и проблема корпуса уходила навсегда.

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #66 : Июнь 27, 2013, 12:20:42 »
Если можно, выложите фото Варианта. Огромной души конь

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #67 : Июнь 27, 2013, 12:55:52 »
Всё некогда выразить свой восторг вашей деятельностью... Молодцы, что организовываете и проводите! Удачи и процветания!

Катя спасибо !!!  Приезжай в гости!

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #68 : Июнь 27, 2013, 12:57:09 »
Вариант у нас был тот еще парень! Кто прыгал и постоянно лез вперед корпусом - надо было один раз подсадить на Варианта.  Чуть-чуть корпус вперед - и Варик останавливался на все четыре. Соответственно, где был тот всадник.... Пару раз препятствие без коня прыгнул - и и проблема корпуса уходила навсегда.

Да, но при этом никогда не увозит в сторону что интересно. Вперед и только вперед, не хватает шенкеля и полез корпусом - остановка. ))))

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #69 : Июнь 27, 2013, 12:57:32 »
Если можно, выложите фото Варианта. Огромной души конь

Пока выложу фотки прошлого лета и весны этого года

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #70 : Июнь 27, 2013, 13:50:39 »
Катя спасибо !!!  Приезжай в гости!

Да на здоровье! Благодарю! Это уже когда моя подрастёт :)

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Дитячий кінний табір School Horses Club SP
« Ответ #71 : Июнь 27, 2013, 16:46:24 »
Варюха весной