Автор Тема: Просто мы любим лошадей :)  (Прочитано 19968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Просто мы любим лошадей :)
« : Апрель 04, 2014, 20:37:09 »
Смотрю сегодня на Раду с Данией, а в голове: "ты помнишь как все начиналось?". Как начиналось то самое начало начал, про то как еще маленькой девочкой, смотрела мультики про лошадей, а бабушка приехав, с санатория показала фотографию, где она сидит на вороной кобыле по имени Гуцулочка, на Дубровском конзаводе. А сейчас уже целые года за плечами, проведенные с лошадьми, на конюшнях и в общении с разными людьми, познания их взглядов, опыта, и, конечно же, формирование своего опыта и взглядов. И так пожалуй начну.
На сегодняшний день я имею бесценную возможность работы с Александрой (на форуме sasha_kh) и ее двумя лошадьми Радой и Данией. Работала с Сашей как в прокате, так и в иппотерапии. На сегодняшний день помогаю только в иппотерапии, в связи с обстоятельствами (о которых я поведаю чуть позже) и сменой конюшни прокате давно нет. Зато каждую субботу есть занятия по иппотерапии. А про "покатушки" мы давно уже забыли, взгляды на прокат не те.
С Сашей познакомилась больше года назад, после новогодних праздников 2-3 января, точно уже не скажу, но как сейчас помню как холодно было и кажется мокрый снег шел. Я направлялась в сторону дома через площадь где, стоит городская елка и там всегда куча людей, и развлечений соответственно тоже много. Я увидела уже не удивлявших меня осликов которые катали детей в выходные и по вечерам летом в буднии и....и пони которого раньше никогда не видела, последнего пони в Полтаве я видела еще лет в 5 когда приезжала в Полтаву к бабушке с дедушкой. Соответственно я подошла, с пони стояла очень милая девушка по имени Таня h:yes: Мы начали общаться и за 2х часовым разговором я узнала откуда пони и о конюшне и о том, что Татьяна конный фотограф. Потому позже подошла Александра с еще одной Таней. Я в то время как раз подумывала о смене конюшне так как конюшня а точнее КСК "Импульс" где я "работала" выпила из меня все соки, здоровье и отбило напрочь мечту о конном спорте. Я спросила не нужны ли им волонтеры или хотя бы кто то, потому что хочу уйти с прежнего места работы, но не готова расстаться с лошадьми. h:cry


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Садом и Гамора или удача улыбнулась...
« Ответ #1 : Апрель 06, 2014, 08:41:29 »
О! Ты решила завести дневник?  ;)

Помню-помню, как мы с поняхой тогда стояли :) Идея была, кстати, отличная - на НГ устроить рекламную акцию. Наделали красивых календариков и привезли поняху - катали тогда по символической цене (как раз на перевозку хватило) и каждому вручали календарик с красивой фотографией. Живая реклама. Календарик - это не визитка и не листовка, которую запросто могут выкинуть. Есть вероятность, что сохранится  :yes:

А вообще, я рада, что все так сложилось и что сейчас я со своими лошадьми в тихом спокойном уголке, где нет "проходного двора", где каждый желающий покататься - ну прямо мастер спорта и не меньше   :sarcastic:

Я в то время как раз подумывала о смене конюшне так как конюшня а точнее КСК "Импульс" где я "работала" выпила из меня все соки, здоровье и отбило напрочь мечту о конном спорте.

Про спорт я уже выдвигала мысль - сам по себе конный спорт прекрасен, но только если вести себя по-спортивному, а не по-свинячьему и осознавать, что это спорт, в котором принимают участие не только человек и не человек + спортивный снаряд, а 2 партнера. Как в танцах или парном фигурном катании. Нередко в отношениях с лошадью человек требует от нее много, но не понимает, что лошадь, как равноценный партнер, тоже может что-то требовать от всадника. Если всадник, к примеру, требует от лошади отличного выполнения какого-то упражнения, то в ответ лошадь требует от него отличной посадки и мягкого, точного применения средств управления. "В одни ворота" тут играть не получится. Если в паре фигуристов один из партнеров не умеет кататься на коньках и еще, для "эффектности" номера бьет другого партнера головой об лед, а другой партнер одет в грязную неудобную одежду, да еще и коньки малы на 2 размера и вместо ровного льда - комлыжки... Что это будет? Ерунда. Но при этом нередко в конном спорте можно видеть всадника с... ммм... не самой лучшей посадкой, дергающего лошадь, для пущего "эффекта" калечащего ее скручиванием в бараний рог и лошадь, на которой грязный, вонючий вальтрап, абсолютно неподходящее седло, которой не обеспечивается правильное содержание и режим, работа на плохом грунте, но при этом от нее требуют, требуют, требуют. Я не про весь спорт - ни в коем случае. Но такие примеры - не редкость.

Лови свои фотографии С Данией и с Радой :)




Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Содом и Гамора или удача улыбнулась...
« Ответ #2 : Апрель 06, 2014, 09:10:31 »
 Если в паре фигуристов один из партнеров не умеет кататься на коньках и еще, для "эффектности" номера бьет другого партнера головой об лед, а другой партнер одет в грязную неудобную одежду, да еще и коньки малы на 2 размера и вместо ровного льда - комлыжки... Что это будет?

Да, Ваш пример с фигурным катанием да и вообще с парным спортом, крайне удачный)
Наши "спортсмены" в Полтаве очень помешались и пока что не понимают что такое парный спорт, а только стараются переплюнуть друг друга в так званом спорте "кто" больше покалечит лошадь.
Фу....как хорошо что  вовремя свалила оттуда :)

Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Содом и Гамора или удача улыбнулась...
« Ответ #3 : Апрель 06, 2014, 09:11:13 »
sasha_kh,
Спасибо за фотки h:yes:

Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Содом и Гамора или удача улыбнулась...
« Ответ #4 : Апрель 06, 2014, 09:22:21 »
Вот кстати говоря, вчерашнее фото на Раде

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Содом и Гоморра или удача улыбнулась...
« Ответ #5 : Апрель 06, 2014, 14:29:21 »
Если в паре фигуристов один из партнеров не умеет кататься на коньках и еще, для "эффектности" номера бьет другого партнера головой об лед, а другой партнер одет в грязную неудобную одежду, да еще и коньки малы на 2 размера и вместо ровного льда - комлыжки... Что это будет?

Да, Ваш пример с фигурным катанием да и вообще с парным спортом, крайне удачный)
Наши "спортсмены" в Полтаве очень помешались и пока что не понимают что такое парный спорт, а только стараются переплюнуть друг друга в так званом спорте "кто" больше покалечит лошадь.
Фу....как хорошо что  вовремя свалила оттуда :)

Главное - думать головой и стараться понять что и зачем ты делаешь. Если лошадь - это удовлетворение амбиций, средство самоутверждения - ну ты понимаешь. Пример из жизни: лошади не подходит седло. Катастрофически не подходит. Говоришь всаднику: "Смени седло". Ответ: "А мне в этом удобно". Или прыжки до изнеможения - лошадь устала? Но Я-то не устал! С "Импульсом" твоим у меня давняя и нежная "любовь". Они считают себя профи, но в итоге лошадь, воспитанная "профи" калечит человека и, если не ошибаюсь, не одного (не хочу и не буду называть имен). Потому что опять происходит подмена понятий. То есть в понятие профессионализма входит участие в соревнованиях, например (это действительно один из аспектов), но при этом умение воспитать лошадь, сделать ее хотя бы безопасной, так сказать, "в быту" - на это не обращается порой должного внимания. А вообще, присоединяйся сюда: http://mirloshadi.myqip.ru/ Ира s_w_a сделала сайт специально для тихо-мирного обсуждения вопросов как должно быть и как не должно быть.

Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Содом и Гоморра или удача улыбнулась...
« Ответ #6 : Апрель 07, 2014, 10:13:32 »
Вчера мне удалось в первые за долгое время наведаться на конюшню именуемую "Лесная сказка". Ожидала что прием будет не очень теплый и подготовилась к худшему, но все же вила в бок не получила. От увиденного я была мягко говоря в шоке. То что было при Александре, то в что вкладывались огромны деньги и прочем с кармана конкретного человека, все кануло в Лету.
Лошади едят через день, если вообще едят, из за недостатка воды (так как выключатель на насосе поломан, воды нет, есть чуть чуть в той емкости куда вода обычно набиралась, но ней можно напоить одну максимум две лошади) у лошадей впали бока. В конюшне всего 8 лошадей, одна частная, и две пони. В левадке где гуляло 4 лошади, сена - не была, было замечено только старое сено, (которое наверное осталось еще с того времени когда была Саша). Воды в поилке в левадке не было как вы понимаете, там был навоз. Пони были закрыты вдвоем в деннике, где по всей видимости давно не кто не убирал. Частный конь, нынешнего "начкона" как она себя  считает, бродил в бочке где не было не единого клочка сена. 3 кобылы жеребые и вот вот должны родить, но у них светятся ребра.
Очень было грустно видеть все и всех в таком состоянии.

Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Содом и Гоморра или удача улыбнулась...
« Ответ #7 : Апрель 07, 2014, 10:14:44 »
Вот еще фото

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Содом и Гоморра или удача улыбнулась...
« Ответ #8 : Апрель 07, 2014, 11:13:42 »
Весна ведь в разгаре!
Можно их просто повыгонять в поля.
Ужас(((

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Содом и Гоморра или удача улыбнулась...
« Ответ #9 : Апрель 07, 2014, 13:08:02 »
Весна ведь в разгаре!
Можно их просто повыгонять в поля.
Ужас(((


Пасти некому. Возле конюшни пастбище давно оскудело - английский газон... Отгонять нужно довольно далеко - минимум 1-2 км и возле табуна быть постоянно. Кто это будет делать? Там конюхов даже нет. Нынешний "начкон" с весом более 100 кг со всеми вытекающими отсюда выводами: пешком она по 10-12 часов за табуном не побегает, а верхом сесть она просто не в состоянии - это надо искать воз или забор какой-нибудь, чтобы забраться. Да и тому "начкону" оно не надо. Она просто мечтала быть "самой главной". Но главным можно быть с разными целями: потешить свое самолюбие, полное комплексов или хотеть что-то наладить. Здесь вариант №1. Ибо если хотеть что-то наладить, то с лошадьми этими надо жить. Ежедневно находиться. С утра до вечера. А может, с утра и до утра.

Вообще, Полин, грустная это тема и болезненная для меня. Именно поэтому я дневник свой закрыла... Я сейчас закрылась со своими лошадьми в глуши и больше не хочу ничего вспоминать, так как не могу ни на что повлиять.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Содом и Гоморра или удача улыбнулась...
« Ответ #10 : Апрель 07, 2014, 13:32:01 »
пегая симпатишная очень.  :yes:
Жалко, конечно. Вот из-за дурости как обычно страдают другие.


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Содом и Гоморра или удача улыбнулась...
« Ответ #11 : Апрель 07, 2014, 13:42:06 »
Пегая - очень добрая гуцульская кобыла, неплохо работала в иппотерапии. Росточку в ней всего 130-135, но "от большого ума" покрыли рысаком выше 170. Был на нее покупатель - предлагал 12 000 грн, так захотели 15 000... А по теперешним временам кто столько даст?