Автор Тема: Жизнь идёт своим чередом.  (Прочитано 23939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юика

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
  • 14 августа, 2014 год
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #72 : Январь 18, 2015, 15:27:03 »
18 января. :glad:
Я вчера не сделала ничего особо плохого и плохоисправляемого!!!

Теперь спокойно о главном.
Он меня долбит своими губами-игруньками. Решила хорошенечко ему  снова врезать как тогда пару лет назад, когда он нехило кусался, так нет! достать не могу! Он хватает ртом чомбур и считает, что владеет ситуацией. Когда шёл рядом, я смогла в нужный момент попасть по морде и игры стали реже. Иногда хотел снова и - мотнул башкой к чомбуру и сразу же голову вскидывал - стукнут же. Но это когда рядом.
А с вольтом те ещё кони: стал в блок, чомбур в зубы и подальше от меня назад, чтобы палочка до морды не достала - и ушки на макушке в сторону какого-то там дальнего лыжника на стадионе...и собачка там где-то... и женщина с коляской розовенькой... И просто отключился от меня. (возле калитки снова также сделал, а когда я подходить вздумала - чуть свечканул предупредительно.  Вот гадство! совсем не помню щас как разрулила эту ситуащию)
Поищу другое место для вольта, а то с этого слишком хороший отвлекающий обзор.

Вот,  по очереди (или не совсем), как сегодня было.
Сначала я дала ему попастись - между школой, через которую мы ходим, и её котельной, над теплопроводом  теперь зеленеет травка. Когда пасся, я чё-то писала. Потом пошли в наш привычный обход. И он такой накушавшийся, довольный, внимательный, подходил, уходил, слушался взмахов руки, козлил сам себе, башкой тряс, валялся, на ворон глядел, сожрал шкурки от варёного буряка и моркови, которые белочке и сорокам кто-то принёс, к людям  и собакам вдалеке даже не пытался подходить, когда обгонял, то потом ждал на дорожке, когда собачка на него лаяла-прятался за мной а потом удирал вовсю (я ржала и всё думала, что вот если не успею, то он меня копытом заденет)А ещё мы подошли к самому краю обрыва, где внизу поезда ходят и проводили какую-то электричку,а  он, такой статный, подобравшийся, всё нюхал и вертел башкой, слушая собачек,которые, видимо, через соседний яр его видели и поэтому аж разрывались. Когда мы дошли до стадиона, где пасёмся летом, он резвенько так побежал проверить те залысины, которые он сам ранее сделал, добывая траву из-под снега и залип на них. Я увидела мужчину с детьми и пошла прочь, чтобы дети были от нас далеко. И он сразу же бросил травку и за мной.
В общем, ушли подальше от стадиона, где можно было мне доделать зарядку, а потом хотела, чтобы он походил на корде, а он ни-ни. (см. выше) Завтра будет другое место и другое время для вольта - между деревьев и в середине прогулки. :)

Прочитала у Юлии Худяковой на сайте, что лошади делятся на два типа, которые различаются активность правого или левого полушарий мозга. Один тип - пугливые, подвижные, нервные, чуткие, довольно тонко чувствующие человека рядом. Другие - более опирающиеся на анализирование ситуации, с более крепкими нервами, стало быть, более спокойные, обладают задатками лидера. Вот Фимыч - второй тип, это точно, он  дружелюбен, терпелив, почти необидчив, всегда проверяет меня на вшивость, чтобы самому чё-то там начать решать.
Сделала верёвочный недоуздок из натуральной бечёвки 8мм (джут), и теперь кажется, что она слишком жёсткая. Одела. Ничего так, по размерчику получилось.

Сегодня он показал, что понял вчерашние манипуляции с головой - наклониться и замереть, когда расчёсывают. Сделал и получил заслуженную вкусняшку.

Повторяю-делаю то же, что и Пат на видео. Этих конников надо смотреть, чтобы просто перенимать их состояние, когда они рядом с лошадьми. Прекрасное состояние! - неторопливость, нежность, собранность, знание, терпение и за всем этим такая сила земли и сила духа, что  нельзя не довериться.
(И срочно сесть за книгу!)

Сегодня опять: видео - Parelli Get Started
         книга - Кликер-метод К.Прайор

Пы.Сы. О фотках вылетело из головы. Будут обязательно. :)


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #73 : Январь 18, 2015, 22:28:27 »
Удары от кусаний и закусывания чембура не помогут. Он будет все равно кусаться (играться), закидывать голову, закусывать чембур (корду) и т.д.
Возраст такой, да и свободное воспитание.
К тому же в этой игре всегда выиграет он.
Никуда не денешься, вам нужно терпение.
Еще вам нужна крепкая скребница на руку и хорошая реакция.
Пару лет, не меньше, я проходила со скребницей, надетой на руку. Ею я моментально блокировала укусы и выпады, делая так, чтоб конь именно натыкался на неприятный твердый предмет, а не получал им вдогонку.

Ели конь получает в ответ на укус ваш удар, это игра для него, меряние силой.
Если он больно натыкается на твердый предмет - это отрицательное подкрепление его собственного действия.

Оффлайн Юика

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
  • 14 августа, 2014 год
    • Просмотр профиля
Жизнь идёт своим чередом.
« Ответ #74 : Январь 19, 2015, 19:54:59 »
Давно хочу купить нормальную скребницу, а вот и отличный повод наконец-то собраться. :) Завтра, что ли, пойти...:unsure:

19 января.
Очень густой туман сегодня был целый день. И льда добавилось. И на прогулку как-то неуютно. И - завтра пойдём.
Когда я выхожу на улицу, а конь не в деннике, он обычно ко мне подходит. Получалось и получается, что я часто выхожу только для того, чтобы его покормить. А теперь это стало неудобно. Будем отучать. :)

Напомню-ка я себе то, что хотела сделать:
1. Подходить по зову. +-  ЧАЩЕ И ОХОТНЕЕ  +-
2. Ходить рядом в поводу. + ПРОДОЛЖАЕТ БЫТЬ +
3. Рысью рядом в поводу. +
4. Рядом без повода шагом.+-
5. Рысь без повода рядом. -
6. Давать ноги для чистки. +  ПРОДОЛЖАЕТ БЫТЬ +
7. Наклонять голову и держать её сколько надо. Команда Ниже. + - ИНОГДА ДЕЛАЕТ.
8. Шапп. -  РАБОТАЕМ
9. Команда Уши. - РАБОТАЕМ
10.Команда Да. -
11.Команда Нет. -
12.Сдвиг назад (жестом). +-
13.Сдвиг вперёд.(-*-). +-
14.Сдвиг в сторону (-*-). +-
15.Ждать перед едой в сторонке при минимуме отгоняющих движений. (+-) ТЕПЕРЬ + 
16.Разобраться в чём дело и начать тренировки на корде. - РАБОТАЕМ
17.Не подходить без одобрения. -
18.Команда "Стой" на расстоянии (стал разворачиваться и подходить, а не замирать потому что вкусняшки чаще стали появляться, дааа, с вкусняшками надо не так часто, пожалуй, через раз)

+ выполняем
- не знаем
+- по-разному, когда как


Сегодня: видео - Parelli Get Started. Теперь чередую с видео Parelli liberty.
         книга - Кликер-метод К.Прайор
(книга, конечно, немаленькая, а вот видео буду долбить долго, пока в кровь не въестся. Оба.)