Автор Тема: Шпат  (Прочитано 22695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Шпат
« : Сентябрь 12, 2008, 17:15:58 »
Люди помогите! :cry: Мучаюсь и не могу понять шпат лечат или нет? Если он на обеих конечностях и конь ходит петушиной походкой это значит что уже ничего сделать нельзя? Есть ли какие то препараты для лечения или хотя бы облегчения жизни животного, коню 4 года , очень хочется чтоб жил и не мучался :cry:


Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2008, 18:54:28 »
встречала данные в литературе о применении при шпате следующих препаратов:1) баклофен - рецепторный агонист ГАМК, 1мг/кг веса 3 раза в день - пишут что помогает только во время приема а после отмены все с начала 2) фенитоин 15-25 мг/кг 1 раз в 24 часа 2 недели - тоже после отмены признаки могут возобновляться. второй препарат малотоксичный, но может вызывать слабый седативный эффект. 8<
 оперативное лечение - тенэктомия сухожилия латерального разгибателя пальцев в месте перехода мышечной части в сухожильную. панацеи нет. возможно самовыздоровление через несколько месяцев или лет...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2008, 19:19:48 »
Видела в Матадоре (Москва) шпатующую кобылу в прокатной смене. Бегала, не выглядела измученной совсем.

Вот что из не-медицинской литературы нашла у себя про шпат (1952 г):

"Шпат. Шпатом называется хроническое заболевание скакательного сустава, часто сопровождающееся своеобразной хромотой и деформацией костей. При шпате обычно наблюдается костное разращение с внутренней стороны скакательного сустава. Оно поражает средний и нижний ряд костей скакательного сустава и верхний конец плюсны. Исследование скелетов шпатных лошадей показало, что костное разращение поражает и внутренние поверхности сустава.
Степень внешней выраженности костного разращения различна, так же как различное выражение может иметь и характерная шпатовая хромота.
Шпатовая хромота проявляется в своеобразном подергивании ног при движении. Хромота сильнее в начале движения и исчезает после 10—15-минутной работы. Шпатовая хромота рельефнее проявляется, если у лошади поднять заднюю ногу (которую хотят проверить на шпат) и продержать ее в согнутом положении 2—3 минуты.
Иногда характерное для шпатных лошадей подергивание ног может быть и в том случае, когда на скакательных суставах не имеется видимых костных разращении. Такой шпат обычно называли нервным. Исследо¬ваниями Института коневодства (Г. Г. Хитенков) и Московского ипподрома (А. В. Попов) с помощью рентгеноскопии установлено, что костные разращения наблюдаются и при «нервном» шпате. В данном случае имеет место первая стадия в развитии воспалительного процесса, которая ведет к образованию небольших костных усиков в области развития в дальнейшем костной опухоли. Таким образом «нервный» и «костный» шпат имеют единую природу—хроническое воспаление сустава, которое при наружном осмотре лошади часто незаметно.
Шпат—большой порок, он может вызывать частичную или полную потерю работоспособности лошади.
Причинами появления шпата являются конституциональная предрасположенность к костным разращениям, слабое развитие костей скакатель¬ного сустава и неправильная форма скакательного сустава, обусловленная неправильной постановкой задних ног—саблистостью, прямой постановкой, Х-образностью и О-образностью.
Исследованиями Г. Г. Хитенкова установлено, что шпат чаще проявляется у лошадей, имеющих различного рода костные разращения (помимо разращения скакательного сустава), неправильную постановку ног и порочную конституциональную сырость.
Принято считать шпат наследственным пороком. В данном случае, как и при рассмотрении вопроса о наследовании жабки и курбы, речь может идти о наследовании конституциональной предрасположенности, нередко общей для различного рода пороков.
Г. Г. Хитенков приводит в качестве характерного примера известного орловского жеребца Курска. Мать этого жеребца, кобыла Купчиха, имела шпат. Сам Курск шпата не имел, однако в его приплоде было 7,5% шпатных лошадей. Кроме того, в приплоде Курска 63,5% лошадей имели порочную сырость и 21,2% различного рода костные разращения."

КНИГА О ЛОШАДИ
Составлена под руководством С.М.Буденного
Том 1

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #3 : Сентябрь 15, 2008, 16:16:02 »
Люди помогите! :cry: Мучаюсь и не могу понять шпат лечат или нет? Если он на обеих конечностях и конь ходит петушиной походкой это значит что уже ничего сделать нельзя? Есть ли какие то препараты для лечения или хотя бы облегчения жизни животного, коню 4 года , очень хочется чтоб жил и не мучался :cry:


Плакать не надо, особенно, если конь начинает идти лучше после 20-30 мин. разминки шагом и рысью.  Петушиный ход на работоспособность обычно не влияет, поскольку петушиный ход и шпат (артроз, разращение костей скакательного сустава) - не одно и тоже. 

Современная западная ветеринарная наука говорит, что причина петушиного хода (stringhalt) - поражение одного из нервов, вследствие чего степень сгибания задней ноги усиливается.  Сам скакательный сустав при этом не задет.  Теоретически, конечно, из-за гиперсгибания он может изнашиваться сильнее, чем если бы петушиного хода не было.  Но, речь идет не о месяцах, а о многих годах.

Разминайте коня как положено и работайте нормально (если не лезут еще какие-либо проблемы, конечно).  Не спешите колоть-кормить всякими снадобьями.  Лошади с петушиным ходом спокойно маршруты по 140 в советское время ходили год за годом.

Оффлайн TLC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #4 : Ноябрь 20, 2008, 18:01:53 »
Доброго дня!
Могу предложить несколько нестандартный ход: пройти курс НовоИмм
(подробнее здесь: novoimm.ucoz.ru и novoimm-horses.ucoz.ru)
Мне показалось, что это может быть решением проблемы.
По крайней мере, возрастному коню со сросшимся скакательным суставом (речь уже шла о мясокомбинате, так как тот уже почти не ходил :cry:) помогло, спустя 2 месяца начали несложно тренироваться (много шага, рысишка, чуть-чуть галопчика)  :yes2:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2008, 07:14:49 »
TLC

А вот когда скакательных сустав "сросшийся" (с), то никакой болезненности уже ка-бы и нет... Процесс оссификации завершен, лошади это не доставляет боли и является читсо косметическим и эстетическим недостатком...
За рубежом даже специально делают такие операции (высверливание специальных желобков по фронту суставных костей) - чтобы побыстрее завершить оссификацию, так как в этом случае лошадь просто неэстетично начинает двигаться, но никакой боли не испытывает (делают это для старых любимых хоббиков - чтоб они достойно на старости жили  и просто радовали хозяев своим существованием).