Автор Тема: Лошадь не хочет есть сено  (Прочитано 28394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« : Апрель 12, 2013, 10:41:37 »
Ну в общем такая проблема. Сено не менялось, раньше работала "пылесосом" за остальными лошадьми   h:wink Т.е. выедала все даже потоптанное. (можете бросаться помидорами) А теперь просто не хочет есть.  h:cry  Ее сено пробовали давать другим лошадкам - все норм, кушают за милую душу. У большинства лошадей один и тот же поставщик. Зимой ела на ура. а последний месяц.... h:cry
Зубы смотрели все нормально. Рацион не меняли, корма тоже.
Кстати сказать и кушать стала немного хуже, на дне оставляет и кушает дольше (по времени).
Что это может быть и как это "лечить"? Уже начали худеть... h:cry


Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #1 : Апрель 12, 2013, 11:12:23 »
Зубы смотрели с зевником?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #2 : Апрель 12, 2013, 12:02:34 »
как вариант насосы исключили? инородное тело в ротовой полости?

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #3 : Апрель 12, 2013, 13:43:01 »
нет с зубами и ртом все норм. Вкусняшки ест нормально  h:D
если бы носом ворочала то хоть какое то сено ела бы....

как вариант насосы исключили? инородное тело в ротовой полости?

Простите за глупость, что такое насосы?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #4 : Апрель 12, 2013, 14:14:36 »
Plusha, Вы не ответили на мой вопрос: был ли осмотр ротовой полости лошади проведен с помощью зевника (специального инструмента)?

Потому что если нет, осмотр нельзя считать полным - у меня коню рот осматривало несколько ветеринаров, а спустя полгода выяснилось, что зубов у него нет вообще. А говорили, что всё в порядке. Пока не открыли рот с зевником, этого не было видно.
Внусняшки мой тоже ел..

Сколько лошади лет?
Если проблемы с зубами или дёснами, можно предложить лошади травяную муку (постепенно вводя в рацион).

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #5 : Апрель 13, 2013, 08:30:14 »
Plusha, Вы не ответили на мой вопрос: был ли осмотр ротовой полости лошади проведен с помощью зевника (специального инструмента)?

Сколько лошади лет?
Если проблемы с зубами или дёснами, можно предложить лошади травяную муку (постепенно вводя в рацион).

нет, зевника не было. его у нас не достать...((
20 нам скоро будет. Но до сих пор единственной проблемой были укусы оводов. Да наливы на ногах (после спорта лошадка)

а где взять травяную муку и есть ли смысл?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #6 : Апрель 13, 2013, 08:45:15 »
У Захарова есть зевник и он, по-моему, без проблем приедет куда угодно.

Пока же можно попробовать выбирать мелкую труху, которая остается от сена и давать ей. Можно попробовать резать сено на кусочки не более 3-4 см в длину (есть специальный агрегат - сичкарня называется, можно измельчать сено с помощью него, ну или обычными ножницами). И попробовать скармливать лошади такое. Травяную муку можно заказать в конных магазинах через каталоги. Теоретически ее производят и в Украине, но нужно очень хорошо искать, где бы согласились продать в розницу. Она заменит вам сено по питательным веществам. Сено - основной рацион лошади, если вы не решите в ближайшее время вопрос с поеданием сена, последствия могут быть необратимыми.
Если у Вас проблемы таки с зубами или насосы (ранки на дёснах), можете обратиться к пользователю Sara с сайта prokoni.ru, у нее кобыла возрастная без зубов, она разработала для нее специальный рацион.

Но Вам в любом случае нужно поставить диагноз. Это могут быть и не зубы, а какая-то проблема с ЖКТ или вирус (температуру проверьте, кстати). Отказ от сена - это очень серьёзно.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #7 : Апрель 13, 2013, 08:56:11 »
Можно попробовать смачивать сено подсоленой водой.

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #8 : Апрель 15, 2013, 05:41:11 »
если вы не решите в ближайшее время вопрос с поеданием сена, последствия могут быть необратимыми.

А какие последствия могут быть?
В нашем случае достать что либо довольно сложно. Захарова когда то у нас к другой лошадке пытались вызвать - не приехал. Буду звонить, наверно.

Траву в поле ест с удовольствием.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #9 : Апрель 15, 2013, 06:32:37 »
А какие последствия могут быть?
В нашем случае достать что либо довольно сложно. Захарова когда то у нас к другой лошадке пытались вызвать - не приехал. Буду звонить, наверно.

Последствия плачевные.
Лошадь не ЕСТ сено или НЕ ПРОЕДАЕТ норму? Сколько сена даете? что еще входит в рацион?

Что значит "сложно достать"? Вы на другой планете? или сложно в плане финансов?

Оффлайн Plusha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #10 : Апрель 15, 2013, 06:55:49 »
Лошадь не ЕСТ сено или НЕ ПРОЕДАЕТ норму? Сколько сена даете? что еще входит в рацион?

Что значит "сложно достать"? Вы на другой планете? или сложно в плане финансов?

скажем так из 5 тюков "съедаем" полтора. Половину из которых просто перетаптываем. А иногда просто понюхает и отойдет. :(

"Сложно достать" и в плане финансов, тоже. но просто в нашем регионе я просто не представляю где это найти.
не так уж у нас конников много. ((

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Лошадь не хочет есть сено
« Ответ #11 : Апрель 15, 2013, 07:09:37 »
скажем так из 5 тюков "съедаем" полтора. Половину из которых просто перетаптываем. А иногда просто понюхает и отойдет

Попробую еще раз.... Можете расписать рацион Вашей лошади полностью? что и в каких количествах получает в сутки?
Сколько сена даете? как часто?
сколько овса? как часто?
что еще входит в рацион?