Автор Тема: Нужно знать все о кастрации!  (Прочитано 57422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #12 : Февраль 09, 2009, 20:44:29 »
Простите, а если он, вет.врач провеку не пройдет? Не дадите кастрировать?
Буду искать другого вета.
Просто, у меня есть один на примете, приезжий, говорил что часто бывал в конных клуба и занимался такими делами. Вот и надо как-то проверить его компетенцию.

Unikka
Вы сначала определитесь - каким методом кастрировать будете - а потом уже и про препараты спрашивайте.
Так я поэтому и спрашиваю, как лучше. Я ж с этим не имела дела. Одних послушай - все раз два и готово, а других - проблемы потом могут возникнуть неописуемые.


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #13 : Февраль 10, 2009, 08:36:17 »
не с хозяйством он буйный. Я вообще про, что возможно вариант стоя ему не подходит?
стоя - это такой же общий наркоз.


А вообще-то меня интересует, какие препараты могут использоваться для успокоения, обезбаливания? Чтобы знать и проверить вета на вшивость профпригодность.
хе. если бы мы все знали, зачем бы нужны были врачи?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #14 : Февраль 10, 2009, 09:17:55 »
Unikka

Для кастрации "стоячим способом" в качестве премедикации могут вводить Ксилу Ксилазин), в качестве наркоза - смесь препаратов Турбоджестик и Домоседан в необходимым пропорциях. При этом также применяется и местная анестезия - обкалывание мошоночной области Новокаином или Лидокаином.

Я полностью ответила на ваш вопрос?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #15 : Февраль 10, 2009, 18:18:59 »
О, ну хоть что-то, а то кастрировать не кастрировать. Спасибо. Будет на что ориентироваться в разговоре.

хе. если бы мы все знали, зачем бы нужны были врачи?
Ну я же не говорю что все всё знают, лучше хоть что-то, чем вообще ничего.

Единственное - боюсь, чтобы он не начал брыкать и вырываться в процессе всего этого, даже простейшего укола.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #16 : Февраль 11, 2009, 07:43:26 »
Единственное - боюсь, чтобы он не начал брыкать и вырываться в процессе всего этого, даже простейшего укола.

Надо воспитывать лошадь, что бы потом не бросать ветеринара со шприцом на амбразуру...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #17 : Февраль 11, 2009, 13:11:39 »
Так, чтоб уколов не боялся, купи витаминчиков ему, и с пользой их используй! 2 в одном - витамины после зимы не помешают, и конек привыкнет! У меня кобыла боялась уколов - страх!!! Я начинала с масажика шейки, заговаривала зубки,  и аккуратно протерев спиртиком место, вроди бы масажируя под ладонь быстро вводила. Она даже сообразить не могла че это :sarcastic: И сейчас всех колю, "свободными" (без недоузков, привязи и т.д...)

 Интересует вот, что : какя разница между кастрацией стоя и лежа?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #18 : Февраль 11, 2009, 18:11:42 »
сам по себе повал очень травмоопасен

стоя -травмоопасно для вета- нет фиксации  ,ну и делать сложнее -рассчитать наркоз трудно
для лошади безопаснее стоя

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #19 : Февраль 11, 2009, 18:32:09 »
А есть что-то (препарат), что лошадь сама ложиться?
Когда-то видела как одному мужику лошадь валили - взяли широкую прочную доску, с одной стороны пару человек и с др. подложили по живот, приподняли на пару сек. и отпустили, лошадь сама легла, и через мин 15 встала. Я не говорю что это хорошо или плохо, никогда не приходилось такое делать...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #20 : Февраль 11, 2009, 18:50:32 »
сама то она ложится ,но вот когда после него встают не все в адеквате,некоторые начинают биться

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #21 : Февраль 14, 2009, 23:58:34 »
Как я понимаю, то после такой операции лошадь должна быть максимум недвижима (первое время)?? У животного при выходе препарата из организма начинается дизориентация??

У меня реальная проблема с жеребцом, он очень агресивый к людям и животным (у меня с ним проблем нет - меня слушается), ему почти 9 лет, он кроющий. Голова уже набикрень - кто говорит одно, кто другое, а собственного опыта - 0!!! Реально пройдут ли у него такие замашки после кастрации???

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #22 : Февраль 15, 2009, 08:39:38 »
Кастрация с повалом очень часто происходит "наживую", максимум - с местным обезболиванием.
Общий наркоз для лошади (при котором она ложится) - крайне опасен, очень часто под ним лошадь перестает самостоятельно дышать или же функция дыхания у нее нарушается - поэтому желательно применение аппарата искуственного дыхания, которых в Украине АЖ два штуки.
Общий лежачий наркоз для лошади без стационарных хорошо оборудованных условий - это большой риск. "Может пронесет, а може т и нет..." (с)...

Vikusya

Никто не сможет Вам гарантировать изменение в поведении Вашего жереба в лучшую сторону - он взрослых кроющий жеребец с установившимся поведением. Операция может как привести к улучшению в характере, так и привести к ухудшению. А может ничего не изменится.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Нужно знать все о кастрации!
« Ответ #23 : Февраль 15, 2009, 09:17:07 »
Спасибо! Я и не знала, что наркоз так опасен, наоборот думала, что это лучше, т.к. коня не нужно будет валить - травмировать психически и не дай Бог физически. Мне уже многие люди говорят о том, что кастрация в таком возрасте не изменит его характер на более добрый и покладистый. Захаров тош сказал подумать, он сказал - "если вам он не нужен как жеребец, то кастрируйте. Спокойным он уже не будет". До приезда доктора буду давать ему нагрузку, и смотреть. Может уработает свою спесь, мне то он не опасен.