Автор Тема: Шпат  (Прочитано 28701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #12 : Май 09, 2009, 10:57:16 »
Так она, зараза, хромает, а потом подрявает галопом на корде или ядреной такой прибавленной рысью с таким выездковым махом, что слюни текут!!! а потом опять переходит на легкую рысь и типа опять хромает. Постоянной хромоты нет, на шагу почти ровно. А когда стоит, ногу поджимает - болит.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #13 : Май 09, 2009, 22:12:25 »
то есть премежающаяся хромота
бежит\идет нормально потом бац захромало ?


может это обострение чего то старого...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #14 : Май 10, 2009, 19:53:45 »
я лично вообще никакой жутко криминальной хромоты не вижу. Она подволакивает ногу на рыси, галопом носится, как ошпаренная. На шагу тоже слегка подволакивает. Но мне кажется, что, когда расхаживается, хромота меньше.
Я очень явно увидела хромоту, когда делали тест на шпат. Тогда она просто чуть ли не падала на зад.
А что, шпатных лошадей не работают и не двигают?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #15 : Май 11, 2009, 05:56:02 »
Silver Foal

Как я уже писала выше - все зависит от степени шпата, от того, в какой фазе он сейчас находится и в каком именно суставе скакательного...
Лошадей с хроническим шпатом в стадии ремисии при должном поддерживающем лечении конечно же, двигают... И шагом, и рысью (галопом мало).
Если у лошади шпат в стадии обострения - то необходимо проводить лечение и лошадь двигать исключительно шагом - но по-многу и ежедневно!

tigra

Я правильно понимаю - что Вы отталкиваетесь только от пробы на шпат? Рентгенов у Вас нет?
Также необходимы следующие тесты:
Хромота более выражена при движении по мягкому грунту или по жесткому (по прямой)?
При движении на корде - хромота сильнее, когда больная нога внутренняя или наружная?
При тесте на шпат через сколько шагов активной рыси хромота пропадает или уменшается до стандартного "подволакивания"?
Нужны тесты на обе задние ноги и информация про хромоту и время исчезновения хромоты по каждой ноге...
Какие нагрузки несет лошадь, порода?
Какое кормление получает? В какой кондиции находится?
Было бы здорово сделать биохимию крови - не только по стандартным показателям - но и по содержанию фосфора и кальция в крови - это очень важно.

Garmata

  • Гость
Re: Шпат
« Ответ #16 : Май 11, 2009, 07:41:06 »
Я очень явно увидела хромоту, когда делали тест на шпат. Тогда она просто чуть ли не падала на зад.

а как выглядит тест на шпат?

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #17 : Май 12, 2009, 10:07:27 »
Один чел держит лошадь, другой поднимает ногу, сгибая её во всех суставах. И держит в таком положении 40-60 секунд. Затем быстро отпускает, и лошадь высылают в рысь. Ну и смотрят на хромоту...

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #18 : Май 12, 2009, 11:37:14 »
Silver Foal

Немножко дополню - ногу сгибают максимально "под лошадь" вертикально - не вынося ее ни назад, ни в сторону (то есть не так, как для расчистки/осмотра копыта).
При этом лошадь ставится в прямом положении на твердую бетонную/асфальтовую прямолинейную ровную дорожку достаточной длины.
После того, как ногу подержали в таком положении не менее 60 сек - нога отпускается и лошадь сразу же высылается в прямолинейную рысь (в идеале она не должна сделать более одного шага шагом)...

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #19 : Май 12, 2009, 18:50:09 »
По порядку:
Рентгена пока нет, по возможности постараюсь сделать.
Хромает примерно одинаково на твердом и мягком грунте. На шагу почти ровно, но у нее шаг сам по себе корявый. На рыси легкой может не хромать вообще или легко, на широкой - по нервному состоянию. Когда психует - задом работает совершенно ровно и активно, если нет, то может одной ногой не догнать вторую, как бы не успеть перенести вес.
Хромота более выражена, когда больная нога снаружи.
Часто стоит с поджатой зад. правой, по которой проблема. Но в последние дни видела, что поджимает иногда левую. Теперь думаю: это правая меньше болит, или начинает болеть левая больше правой? :8):
Тест надо будет повторить, не считали шаги. Причем по прямой она тогда после блокады меньше тала хромать, а на опилках - полностью та же хромота.
По кондициям - жиреет, зараза, уже концентраты некуда сбавлять, по полгарнца ест.
Шагаю, немного рысю на корде. Думаю, что лучше немного легкл порысить, чем пошагать с прыжками в воздухе на различных комбинациях конечностей.
По хионату - стремно без точного определения проблемы так сразу в сустав. Он хуже не сделает?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #20 : Май 12, 2009, 18:56:53 »
tigra
Необходим регтген.
Почему Вы решили - что это именно шпат? Можете поподробнее про блокады - какие именно делались (куда, сколько, по какой технологии и чем).
То, что поджимает то одну, то вторую ногу в спокойном состоянии - нормально, если нет явно выраженных болей...

Тест надо будет повторить, не считали шаги. Причем по прямой она тогда после блокады меньше тала хромать, а на опилках - полностью та же хромота.
Вот это совсем непонятно! Если была сделана блокада правильно и обнаружена истинная причина хромоты - то хромота должна была исчезнуть! Если же хромота после блокады осталась - то блокадой не была выявлена причина хромоты!

Хионат Вам пока колоть не стоит - судя по всему - Вы неправильно поставили диагноз.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #21 : Май 13, 2009, 08:14:44 »
диагноз ставил Женя Протас. Про блокады и т.д. надо у нгео уточнять.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #22 : Май 13, 2009, 09:07:23 »
Silver Foal

Вряд ли Женя ошибся - беру свои слова назад.
Скорее всего - автор темы неправильно интерпретирует результаты блокады или точное описание проблемы.
Я думаю, Женя сделал назначения, рассказал о проблеме и о том - как работать лошадь, ее перспективах и т.д...

Я бы советовала прислушаться к лечащему врачу!

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #23 : Май 13, 2009, 13:47:00 »
Dara, это вы серьёзно, без подвохов? Т.е. Женя специалист, в диагнозах которого сомнений нет? Он диагноз поставил совершенно однозначно, по его словам. Лечение, конечно, рассказал. Равно, как и перспективах.