Автор Тема: Шпат  (Прочитано 28703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #24 : Май 13, 2009, 20:14:11 »
Silver Foal
Я Евгению полностью доверяю. Высказала свое мнение исключительно искренне  :yes:


Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #25 : Май 14, 2009, 05:58:53 »
Хм.. Так вот после блокады, уколотой в скакательный, (когда колол, сразу сказал, что кажись не попал, и долго присматривался, хотя у него шутки юмора, однако...) хромота никуда не делась, на кордепо мягкому то же самое абсолютно, а по прямой после повторного теста стало намного меньше, но не исчезло. Сразу сказал, что может и ошибаться, а позже, что абсолютно уверен.
Как работать - в зависимости от состояния. То есть три слова.
Помочь может хионат в комбинации с чем-то вроде кеналога.
Вот собственно и основной вопрос: кто пользовался, у кого были подобные случаи - помогло? Он не копейки стоит,  и не дай бог хуже сделать.
По поводу прислушаться к врачу - к сожалению, имею очень печальный опыт прислушивания, в результате которого лошади были поставлены в списки на мясо. Никаких причин не доверять Жене у меня нет, но и верить аки богу - тоже. Вдруг. Очень хотелось  бы вдруг. Женя трагически закатил глазки и сказал, что очень плохо, что она такая молодая, и смотря как все пойдет.
То есть если прислушиваться - то можно лошадку закапывать. Я бы еще повременила, чудеса - они бывают, но над ними надо много работать.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #26 : Май 14, 2009, 06:55:34 »
tigra

Вы просили высказать свое мнение - я Вам его высказала. Я уже поговорила с другими очевидцами теста - они рассказали несколько другую версию хромоты и блокад. Давайте останемся каждый при своем мнении

Могу немного рассказать о шпате молодой лошади:
На Западе в последние годы часто ставят вполне официальный диагноз «артроз (остеохондроз) суставов молодой лошади». Такой диагноз в последнее десятилетие стал не редкостью для совсем молодых, еще незаезженных лошадей в возрасте 3-4-5 лет!
Основной причиной возникновения этого заболевания становится неправильное содержание и кормление молодой лошади – несбалансированность кормов и неправильная, чрезмерная дача ненужных подкормок и витаминов…
Причиной возникновения первичного OCD (остеохондроза) становится избыток в рационе фосфора по отношению к кальцию. Это часто бывает из-за слишком низкого содержания кальция в рационе или из-за переизбытка в нем фосфора. причин этому может быть несколько: скармливание отрубей, добавление на пастбища большого количества фосфорных удобрений, добавление в рацион большого количества ненужных минерально-витаминных подкормок (хотим как лучше, а получается как всегда).
Вследствие всего вышесказанного паращитовидная железа вырабатывает гормон, который вызывает переход кальция из костей в кровь – для поддержания необходимого уровня кальция в крови.
Также еще причины – неправильное строение задних ног лошади – саблистость или косолапость, излишний вес, слишком большая и интенсивная нагрузка на молодую, неокрепшую лошадь…
 

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #27 : Май 14, 2009, 07:01:32 »
Шпат - это заболевание, которое невозможно вылечить, но при котором состояние лошади возможно стабилизировать и поддерживать работоспособность долгие годы...
Хионат - это один и действенных препаратов, но не панацея...
Он может как помочь, так и не оказать сколь-либо существенного воздействия на течение болезни.
Вместе с Хионатом Женя предложил уколоть пролонгированный кортикостероид - это стандартная схема лечения подобных проблем. После ее применения необходим отдых, исключительно шагание и легкая рысь в течении как минимум недели-второй...
Необходимо проверить и сбалансировать рацион, сделать биохимию крови на соотношение кальций/фосфор, стабилизировать работу лошади (нагрузки должны быть равномерные и стабильные - ни дня без движения!).
К сожалению - у меня была молодая лошадь с шпатом - я лечила ее долго и упорно - и в конце концов состояние ее было стабилизировано и давало возможность выступлений на соревнованиях по выездке - в ездах для молодых лошадей конь неоднократно был победителем и призером - попал в финал кубка Киева - 2007...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #28 : Май 14, 2009, 07:18:27 »
Дара, спасибо за Ваше мнение! О Жене многие хорошо отзывались.
Просто я всегда думала, что шпат виден у совсем уж молодых лошадей, до двух лет. И ещё думала, что это врождённое...
Избыточный вес...хмм. А мог ли спровоцировать шпат тот факт, что лошадь долгое время (полгода точно) была без движения и только ела и ела. И что ела, я не знаю. И избыточный вес у неё реально есть, имхо. Особенно с учётом того, что она совершенно не работает.
Про нагрузки на молодую лошадь, это уже Лена скажет, я не в курсе, что там у неё в прошлом было.
Про тест на шпат. Я бегала туда-сюда, так что весь процесс не видела. Но точно была во время второго укола и видела результат. НА рыси по прямой кобыла вообще не хромала, имхо. Так что, думаю, Женя всё-таки попал, куда надо.
Про хионат. Слышала, что от него бывали и нехорошие последствия, хотя многим он, действительно, помог.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #29 : Май 14, 2009, 07:32:30 »
Silver Foal

Причины шпата могут быть абсолютно разные!
1. Как наследственные (но и это вопрос спорный - вряд ли производители передают именно шпат, скорее всего - речь идет именно о предрасположенности к шпату, как следствие неправильного строения - чрезмерной саблистости, коровьего постава или прямых скакательных суставов).
2. Чрезмерная нагрузка на молодую лошадь
3. Неправильный рацион и кормление
4. Недостаток движения при избыточном рационе - дает лишний вес и вследствие этого увеличивает нагрузку на растущие и несформированные суставы...

Шпат может появится в любом возрасте - как раз наоборот, раньше было нонсенсом появление шпата у молодых 2-хлетних лошадей и чаще всего шпат диагностировали после чрезмерных нагрузок у турнирных лошадей, сейчас тендеция меняется в другую сторону...
И причиной все чаще становится "чрезмерная любовь и забота" владельцев о порастающем молодняке - дача лишних, а порой и вредных и абсолютно ненужных подкормок (лошадке нужны витаминчики!), усиленная кормежка (лошадка должна быть толстенькая!), недостаток движения (лошадке нельзя бегать в леваде - она может пораниться!), излишняя нагрузка на молодую лошадь (во как мой рысак "махает" в два года - это будущий чемпион!) и т.д...

Хионат - может дать побочные эфекты (у нас было именно так), тут скрывать нечего. Но практически любой препарат может их дать. В Вашем случае необходимо взвесить все "за и против" - а аткже четко понять и представить будущее лошади - для каких целей ее покупали, дальнейшие планы, возможности и перспективы...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #30 : Май 14, 2009, 08:03:10 »
ой, Дара, Вы прямо бальзам мне на раны льёте. Я своим подкормок не даю, толстых среди моих лошадей нет, гуляют постоянно, бегают тоже регулярно и много. Ну и не гружу я их, кроме моциона. Только вот молодой заборы сигает по 140 см, но это редко и по своему выбору :)
В общем, лезть к лошадям поменьше и приблизить их к более-менее естественным условиям (как можно больше выгула, общение с себе подобными, движение, кормёжка без особых излишеств), я правильно поняла?
Сорри за оффтоп.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #31 : Май 14, 2009, 08:27:09 »
Silver Foal

Тут палка о двух концах...
Я ЗА практически круглосуточный моцион молодых лошадей, грамотную кормежку и выпас, грамотную дачу подкормок по необходимости (для этого необходимы обследования лошади ветеринаром, даже молодой, забор крови на общий и биохимию - очень часто мы не знам, что творится в организме порастающего поколения...).
То есть тут не надо бросаться из крайности в крайность - я также много видела и молодых лошадей российских степей - с пораженными ногами...

Для спортивных лошадей указанный Вами подход не совсем годится (особенно если лошадь уже имеет какие-то проблемы) - тут нужен грамотный и четко выдержанный моцион, грамотное кормление и дача необходимых подкормок или БАДов, как вариант - поддерживающая терапия...

Как пример могу привести своего возрастного жеребца - который после сильной травмы восттанавливался именно на свободном выгуле (площадка около 1,5 гектар, засеянная луговым разнотравьем без удобрений), грамотный рацион, ежедневный выгул. Обследования вета и дача необходимых подкормок. Через год я его забрала с санатория и он добросовестно отвыступал целый выездковый сезон - причем весна неплохо!

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #32 : Май 15, 2009, 07:02:03 »
Dara, не обижайтесь, пожалуйста, тема, собственно, создана для того, чтобы узнать мнения людей по проблеме.
Влада, ну трах-тибидох, ну как она после блокады по прямой не хромала вообще? Я с ней бежала и видела, что неровно идет. Хромота была намного меньше, но шла лошадь неровно. Равно как и по леваде носилась, у тебя - вроде совсем не хромая, а разница в следах  ног - 2 копыта.
В общем, жила кобыла год на отрубях, овсе  в стеблях и сене. Отруби не замачивались. Движение было ограничено, лето - левада 10 на 10 но тогда без навеса, то есть +45 в тени она ощущала на солнце, поэтому особо не двигалась.
последние 5 месяцев - в сарае 3 на 5, не выходя, на сырой земле. То есть причин могло быть масса.
В детстве особой разрушительной нагрузки не было - с двух лет отдали под прокат, где она научилась выкидывать деток и моциониться самостоятельно, так что по 2 часа не работала. И 45 минут не работала, если совсем честно:) Через полгода  более-менее регулярного треннинга - травма сухожилия, восстановление 2,5 месяца и еще полгода нормальной работы до продажи в село.
Хотелось бы, естественно, максимально восстановить лошадь. Максимум зла, что ей светит - любительская выездка. Прыгать не даю. Если нет, то будет себе гулять и дальше портить мне нервы, но помочь делу хотелось бы.
Сейчас ходит в леваде с табуном полдня, во второй половине - шаг на корде и по состоянию - легкая рысь.
По поставу ног - была с раннего возраста большая проблема с расчисткой, раз в полгода, копыта на задах росли наружу. Сначала вся нога была ровная, проблема только в копыте, дальше сустав стал привыкать к неправильному положению. сейчас - небольшой размет, сколько можно - выровняли, полностью - не рекомендуется, суставы привыкли.
Еще ставлю ей лечебную грязь с куяльницкого лимана на суставы. она вроде как способствует восстановлению опорно-двигательного. плюс проела гель для сустввов. Стала намного меньше хрустеть.
Наверное, попробую-таки хионат. И снова вопрос: в какой стадии  он колется? в острой, в период ремиссии, или неважно?

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #33 : Май 15, 2009, 11:22:47 »
блин, ну как по мне, она и сейчас не особо хромает. Иногда слегка потягивает зад. Причём на мой взгляд, то одну, то другую ногу.
А когда была вторая блокада, то я смотрела чётко сзади. И видела нормально бегущую лошадь. Опять же моё имхо. Я же мало соображаю в этом.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #34 : Май 15, 2009, 16:21:29 »
Наверное, попробую-таки хионат. И снова вопрос: в какой стадии  он колется? в острой, в период ремиссии, или неважно?

Можно найти в инете инструкцию по применению и прочесть рекомендации производителя.  В принципе Хионат по действию - заменитель внутрисуставной жидкости, поэтому, колется чаще всего именно при хронических проблемах.  В острую стадию - на усмотрение врача. 

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Шпат
« Ответ #35 : Июль 21, 2009, 14:03:35 »
Хионат укололи внутривенно, он  не изменил ситуацию. Сейчас стало хуже.
Народ, кто слышал, при лечении артрозов и остеофитов у людей очень хороший эффект давала лазерная терапия. Применяют ли ее при лечении лошадиных артрозов? У людей применяют маленькие портативные аппараты, пробьют ли они конский сустав?
Черт, ну что-нибудь..