Автор Тема: Оводы  (Прочитано 26345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Оводы
« Ответ #24 : Октябрь 23, 2009, 20:29:06 »
Favia, опишите подробней бугорки, которые были летом. Не сочилась ли из них кровь? Когда и при каких обстоятельствах они зажили?
Вы должны понять, что поставить диагноз на расстоянии просто невозможно. Я еще раз перечитал Ваше сообщение. Нужно проанализировать еще и кормление, лошади очень чувствительны к грибкам, которые могут находиться в корме. Есть ли еще лошади с такими же симптомами на конюшне и какого они возраста?
Заболевание Вашей лошади по той картине, которую Вы описываете по состоянию на октябрь мало похоже на гастерофилез.
Что же касается бугорков, то при гастерофилезе бугорки на коже отсутствуют. А сами оводы не кусаются, так как имеют только рудимент ротового аппарата.

Ксана, эффективность таких обработок невысокая. Гибнут не яйца, а личинки, которые из них выходят. Вы же не будете обрабатывать все лето еженедельно. А действующее вещество неостомазана - фотонестабильно и под воздействием солнечных лучей, температуры 25 и выше градусов быстро разлагается. Более перспективны репелленты.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Оводы
« Ответ #25 : Октябрь 24, 2009, 10:11:42 »
Заболела лошадь ,ветеринары не могут точно сказать что с ней и как лечить!
Сделать анализ крови Вам ветеринары не предлагали?
Некоторые симптомы немного похожи на те, что проявляются у лошадей, заболевших лептоспирозом.

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Re: Оводы
« Ответ #26 : Октябрь 26, 2009, 08:45:23 »
Вот на днях сняла и решила выложить тут. Для обозрения. Вот так выглядят яйца оводов на лошадях:



Оффлайн Victor

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Оводы
« Ответ #27 : Октябрь 26, 2009, 16:15:39 »
Яйца действительно скорей всего принадлежат оводам рода Gasterophillus и место откладки яиц соответствует одному из видов. Но я сомневаюсь, что это снято в октябре. Уточните, пожалуйста.
Учитывая масть лошади, снимки очень удачные.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Оводы
« Ответ #28 : Октябрь 26, 2009, 16:53:17 »
Victor
Я не знаю, в каком месяце как выглядят яйца оводов, но у моего жеребца в районе подпруги - они есть и сейчас. Немного, правда (штук 5-7) - но есть...
Лошадь стоит под Киевом - на выпасе целый день.

Оффлайн Cocoa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Друзей не продают.
    • Просмотр профиля
Re: Оводы
« Ответ #29 : Октябрь 26, 2009, 17:21:36 »
 бугорки диаметром в 1-2см, твердые , как будто в нутрии что-то есть !
Не кровоточили , сначала появился один на животе ,рядом с подпругой ,
Потом на шее , и на спине через недельку другую присохли , как будто сухая отмершая шкура какая со временем отпала .Ранку я залила «Чими» спреем . И оно затенулось.
Проблем таких с другими лошадьми нет !Только она одна !
Ей 6 лет .
Кобыла к стати чувствует себя вроде лучше, по крайней мере слюна ручьем уже не бежит , и ротик у нас уже стух !  :glad:

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Re: Оводы
« Ответ #30 : Октябрь 26, 2009, 20:06:19 »
Снимки сделаны в октябре 100%. Лошади стоят постоянно на пастбище независимо от погоды, лишь на ночь забираются в конюшню. Из 8 голов только у 2ух были яйца. Так как они паслись в низине ближе к воде. Летом яиц не было вообще. Появились только в конце сентября.