Автор Тема: Хрустит сустав:(Что делать?  (Прочитано 17987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Хрустит сустав:(Что делать?
« : Февраль 26, 2010, 19:20:38 »
У моей любимицы неделю где то назад начал хрустеть путовый сустав при ходьбе.Не могу понять что это и откуда взялось? Может кто сталкивался с таким ,подскажите что делать,чем лечить или хотя бы что это может быть и отчего?
Никаких отклонений в её поведении и движениях не вижу-охотно двигается любыми аллюрами как сама,так и под седлом.Ни хромоты никаких других изменений нет.Нога не отёкшая,не горячая,при прощупывании стоит спокойно.Хрустит только на шагу и только одна нога :unsure:
Начала мазать ей гелем Зоовитовским на ночь.Что ещё придумать-не знаю.Как то встречала кобылку,у которой хрустели при ходьбе все суставы,но её уже такую купили и никаких неудобств ей это не причиняло.Но всё же хотелось бы знать причину и убрать следствие ;)


Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Re: Хрустит сустав:(Что делать?
« Ответ #1 : Февраль 26, 2010, 19:53:49 »
У моего пенсионера (коню 20 лет) хрустят периодически все суставы по очереди  :(
Хорошо помогло нерафинированное кукурузное масло, доливала в кашку раз в день по 50 мл примерно. Буквально после первого литра стало гораздо лучше. Потом посоветовали давать подсолнечную макуху, но масло из рациона убрать. Запаривала желатин. Сейчас даю для суставов березовое фитожеле.
Суставы стали хрустеть реже, сейчас только на смену погоды. При этом таки да, на движения и скорость этого самого движения не влияют.
Читала про причины хруста, и множество советов, что с этим делать, но сейчас ссылочки не найду  :(
Правда, опять-таки, у коня хрустит не один сустав, да и возраст, поэтому мои советы не нужно принимать как истину в последней инстанции.  Все-таки вам ветеринар бы пригодился, мало ли что  :unsure:

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Хрустит сустав:(Что делать?
« Ответ #2 : Февраль 26, 2010, 20:29:53 »
А как вы желатин запаривали и сколько и как давали? А то у нас тоже есть такие проблемки у лошадок.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Re: Хрустит сустав:(Что делать?
« Ответ #3 : Март 03, 2010, 20:44:18 »
Давали желатин так:
одну столовую ложку желатина (пищевого) растворяли в 200 мл воды, остужали и замешивали в кашку  h:hi:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хрустит сустав:(Что делать?
« Ответ #4 : Март 03, 2010, 21:43:29 »
Спасибо,Milady ! Про макуху сама думала,к тому же линька впереди.Про сустав спрашивала у многих,сложилось мнение,что это из-за перемены кормов :unsure:

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Re: Хрустит сустав:(Что делать?
« Ответ #5 : Май 27, 2010, 19:30:40 »
У меня сегодня тоже возникла такая проблема. Раньше у кобылы (10 лет ей будет)периодически пощёлкивал коленный и бедренный суставы, а сегодня стал щёлкать на каждом шагу коленный с одной стороны, и параллельно стала жаловаться на переднее копыто. На шагу незаметно, а на рыси сильно.... в копыте обнаружился саморез, ввертевшийся в грязь в стрелке, но до копыта самого не дошедший.... а вот что с коленом?
может кто-нибудь что-то подскажет? кобыла кушает из концентратов смесь из отрубей, овса, ячменя, кукурузной дерти и макухи, всё запаренное, около 2 кг всего.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хрустит сустав:(Что делать?
« Ответ #6 : Май 27, 2010, 20:15:19 »
У своей убрала из рациона кукурузу и ячмень-хруст прекратился.Сейчас получает только овёс,отруби и траву-сено.

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Re: Хрустит сустав:(Что делать?
« Ответ #7 : Май 27, 2010, 20:26:43 »
Спасибо! Попробуем!