Автор Тема: Хромота....  (Прочитано 43505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Хромота....
« : Июль 25, 2007, 18:39:10 »
Люди, лошадь захромала..!!! Не можем понять почему, т.е. причину найти не можем..!!!
Как можно определить из-за чего хромает..??? Сегодня просто прыгал на 3 копытцах...!!! :cry:

Заранее спасибо..!!!


Оффлайн Sony@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • because I'm loving it
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #1 : Июль 25, 2007, 18:42:25 »
Вступил в яму
потянул связку
неудачно стал на ногу
резко повернул
с копытом что-то
от раны пошло воспаление
перерасчистили
ударился

причин много..надо знать ситуацию

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #2 : Июль 25, 2007, 18:44:42 »
хронь вылезти могла?
проштудируйте прошлое коня...

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #3 : Июль 25, 2007, 18:49:52 »
камня быть не могло...может неудачно встал...вечером завела всё было нормально...сутра вывела - хромает...!!!

прошлое,вроде, знаем...у него рваная связка...теперь утолщена...но дело думаю не в ней...потому что я дотрагиваюсь и даже пульпирую...ногу не забирает...ещё у него мышца шитая на плече...когда шили перетянули...!!! Может из-за этого...!!!

Думала, что что-то с копытами...может быть...???

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #4 : Июль 25, 2007, 18:56:10 »
Тогда сделайте рентген. Зряшным он точно не будет. По крайней мере узнаете, что дело не в костях, если что.
То, что лошадь захромала с утра мжет быть следствием неправильной нагрузки вечером. Что делал конь? Как часто он работается? В каком режиме? Какие несет нагрузки?
На что жалуется по визуальному наблюдению?
На каком грунте хромота более явная, на каком он вообще ее не показывает, если такое есть.
И на что вообще хромает? Плечто, запястье, копыто?

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #5 : Июль 25, 2007, 19:28:02 »
Работается каждый день...час-полтора, на корде и под седлом...через день...иногда выезжаем шагом в лес. Рысь и галлоп очень мало - у нас рорер. Перевели с манежа(песок) в бочку(опилки+ песок  толстый слой).
по визуальному...хромота...этиология хромоты нам не понятна...расчищался месяц назад...связки беспокоят давно...хромает как бережёт её...наступает полным копытом...но ненадолго...!!!
Когда чищу копыта...как-то странно отслаивается часть копыта...кстати...он не подкован. Не знаю как должно быть...но то, что отслаивается немного настораживает...!!!
Подскажите как определить на что хромает...потому что не могу понять...!!!
Меньше всего хромает на песке...больше на твёрдом грунте...!!!

Оффлайн Sony@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • because I'm loving it
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #6 : Июль 25, 2007, 19:30:45 »
скорее всего где-то связку потянут....
есть одно так скажем правило : любая хромота проявляется на следующий день (как правило)
у меня конь серьезно травмировался, упал задом в яму (1-1.5 в глубину), в тот день нормально, а утром так хромал, что еще месяц а то и больше лечили...

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #7 : Июль 25, 2007, 19:39:45 »
а чем лечили...??? может что-то специально конячее есть...???

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #8 : Июль 25, 2007, 19:49:21 »
Специальное конячее - это ветеринарный врач, специалзирующийся по лошадям (ну или хотя бы лечащий их тоже с большой долей удачных исходов). Вы вызывали специалиста? Вызовите!!!
Какая часть копыта отслаивается? У вас есть грамотный коваль? Тот, кто расчищает коня - что он говорит о его копытах, расспросите - что посоветует?
Для первоначального диагноза, который нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО потом подтвердить у ветеринара, вы можете примерно выявить источник хромоты, поводив коня шагом и рысью по разным грунтам. На мягких грунтах - песок, мягкая земля, опилки - лошадь не покажет копытную хромоту и хромота из-за связок так же может быть выражена очень слабо. Но если на таком грунте лошадь явно хромает - этоможет быть мышечная хромота - плечо, бедро и т.п. На жестком грунте - асфальт, бетон - лошадь покажет хромоту на копыто, сустав, сухожилия, мышечная хромота на твердом грунте выражается не так сильно. Но это - лишь постановка предварительного дилетантского диагноза. Так можно выяснить, что либо надо мазать и греть плечо, или залезть и посмотреть в копыто, или мазать охлаждалками-грелками пясть или путо. Т.е. - оказать первую помощь по факту. А дальше - вызвать и ждать вета.
И то - этот способ подходит для людей, который навидались хромых лошадей по самое немогу, для новичка это довольно сложно - почувствовать, что конкретно у лошади не так.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #9 : Июль 25, 2007, 19:57:08 »
у нас проблема с ветами...я мало кого знаю, кто разбирается и специализируется на лошадях...!!!
Коваля постоянного нет, так как он у меня недавно...завтра обязательно вызовем, потому что мне его копыта совсем не нрявятся...!!! Сегодня он вообще оказался выйти из конюшни...так ему было больно...но это ему не помешало приставать вечером к кобыле...хехехе...!!! но не в этом суть...значит завтра сутра пойду и посмотрю как он ходит...обращу внимание на что-то вчастности...!!!
Да...вот ещё что...у нас же шрам не плече... и сегодня был чувствителен трицепс...когда дотрагивалась как-то напрягался...!!!

Вот недавно...неделю назад ему немного подрезали копытца...потому что отслоился кусочек... но стрелку не подрезали...и после этого он на ней ходит...а не опирается на зацеп...!!! Может быть из-за этого...???
Так ,а коваля вызываем завтра...пусть почистит профессионально...это верняк...!!!

Оффлайн Pferde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2745
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #10 : Июль 25, 2007, 20:00:50 »
так на какую ногу он по идее хромает?

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Хромота....
« Ответ #11 : Июль 25, 2007, 20:03:03 »
на переднюю левую...