Автор Тема: Помогите, не стает на ногу!  (Прочитано 24590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #24 : Июнь 14, 2010, 08:46:29 »
Но если конь 4 дня на ногу не становится - скорее всего, без переломов не обошлось... 

На всякий случай отпишусь, у нас тут конь недавно неизвестно как повредил ногу (правда, плечо - была маленькая дырочка в плече), так он 3 недели на 3-х ногах ходил. А потом всё стало нормально.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #25 : Июнь 14, 2010, 09:23:21 »
inSpirit скорее всего там был разрыв мышц что тоже не очень приятно

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #26 : Июнь 14, 2010, 12:23:09 »
ногу то конь сгибать дает в запястье ? если нет то 80% перелом какой то косточки
Ногу сгибает, вчера уже потихоньку ставал на нее, хотя по деннику прыгает еще на трех. Вет назначил бициллин. Фенилджекта в аптеках нету, а время на заказ тратить не хочется, поэтому проколем диклофенак. Дальше ставим глину - оттек чуть спал, но болезненное место в области запястного сустава конечно еще беспокоит. Когда ставит ногу на зацеп (полностью он ее еще не выравнивает) она вся трясется. В большинстве лежит, поэтому я не думаю, что он будет носиться после обезболивания, он у нас более-менее спокойный товарищ. Встает сам, при вставании больную ногу подключает полностью, что наводит на мысль об отсутсвии крупного перелома.

На счет рентгена можно поспрашивать в наших ветклиниках для мелких животных, но даст ли кто его

Вчера всего замазывали йодом - куча ранок, да еще и небольшая гематома на боку от копыта. Над глазом прямо дырка с гноем, хорошенько промыли и заложили левомеколь. Все больше склоняемся к версии, что кобылы его прижали к трибунам и он там упал и побился

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #27 : Июнь 14, 2010, 19:02:30 »
Хорошая новость - он уже стоит на ноге, но конечно еще хромает. Меня также беспокоит та гематома от копыта на боку - чем лучше мазать? Пока что мажем Индивазином

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #28 : Июнь 14, 2010, 19:05:59 »
Гематома хорошо проходит от гепариновой мази

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #29 : Июнь 14, 2010, 21:36:55 »
подойдут все мази с гепарином
 на себе свожу мазью  синяк оф
берет даже достаточно крупные гемматомы

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #30 : Июнь 15, 2010, 05:13:18 »

Sun насколько видно по фото  там  нет раны таких размеров и местоположения которые бы оправдали риск  использования антибиотиков
на ноге так вообще ссадины
данные  раны и ссадины требуют только местной обработки ,
лошадь же вроде без иммунодифицита....

какой смысл использовать  антибиотик при закрытой травме сустава ,что он даст?
давайте будем колоть антибиотики при  ушибах ,растяжениях,царапинках и тд  .... что это даст ?
и так уже полно устойчивых бактерий и когда  рана действительно серьезная вот тогда начинаються проблемы с подбором того что еще хоть как то действует

про гентамицин почитайте ,достаточно нефротоксичен ,его назначают  только по жизненым показаниям - или сдохнет или вылечим
многие так вообще от него отказались
По поводу антибиотиков поговорила вчера на кафедре хирургии...сказали что назначить нужно, может и не гентамицин.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #31 : Июнь 15, 2010, 13:38:15 »
Sun они дали внятное обьяснение или просто сказали  на всякий случай?
у нас тоже  хирурги делились на тех кто  ширял антибиотик  надо и не надо на всякий случай и тех кто   старался поменьше ими пользоваться

проблема с антибиотиками в том что вред от них видно не сразу и не на глаз
редко когда  сразу после курса атибиотика  отваливаеться печень  или начинаються колики ...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #32 : Июнь 15, 2010, 14:53:12 »
Вика, мне мой главврач тоже сказал, что если там, скажем, закрытый перелом и соответственно гематома, то надо назначать антибиотик. Эта гематома может потом перерасти во флегмону (сама такое видела, хотя не у лошади, а у собаки). Это я абстрактно, без привязки к данной лошади.

Оффлайн raduga7.78

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #33 : Июнь 15, 2010, 16:31:36 »
Буквально месяц назад у моего Фокса была похожая история-после падения поранены обе передние ноги-укололи-помазали-вылечили...ух... Но не так все просто и прошло- через две недели конь резко захромал,на ногу стать не мог, максимум опирался на зацеп,правда ел-пил хорошо. Дальше привожу назначения вета,сразу предполагая возражения на тему уместности препаратов. Скажу, что перестал хромать на 4 день, жаловаться на ногу-через месяц. Итак-фенилждет-в-мышечно,только в "попу",10мл,гента-10 мл,кальция глюканат-15 мл,катоозал-20мл. Все внутремышечно, 5 дней. Да,еще важно- у моего начался гнойный лимфаденит-возможно назначенный гента в сочетании с финилджетом объяснялся именно им. Специально спросила ,нужны ли гепатопротекторы,так как антибиотик всетаки... Вет сказала,что нет,так у лошадей совсем другой процесс пищеварения и гепатопротекторы давать нет смысла. Ну вот наша схема лечения,нам помогло, выздоравливайте :yes:

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #34 : Июнь 15, 2010, 17:56:17 »
Первый раз встречаю фенилджект в-мышечно! :shocked: Все-таки нужно вета лошадиного привезти!рассуждать можно долго,а спец должен увидеть!

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #35 : Июнь 15, 2010, 18:39:08 »
фенилджект внутримышечно ни в коем случае! это точно достоверная инфа неоднократно проверенная на практике!