Автор Тема: Їжа. Філософія питання+побутове харчування.  (Прочитано 101571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
а незнаю. Никто статистику не ведёт. А надо бы.


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #337 : Январь 25, 2013, 16:57:55 »
Будете себя тут хорошо вести, прийду с заседания Правления, напишу рецепт итальянского тыквянного супчика. Сдала его куче народу - все счастливы. Быстро, просто, полезно и очень вкусно!
Ася, а скинь мне рецепт супчика, пожалуйста. Как раз тыква нарисовалась в доме.

ПС Обещанного 3 года ждут  :hehe:

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #338 : Январь 26, 2013, 14:22:08 »
Жывем в селе хаваем всё подряд, мама коз держит малая спать без молока фиг ляжет, ночью даже просит (5лет ей уже), раз в неделю петушка кить и в казан, нее вегитириянство как по мне  это для хомосапиенса не есть гуд, h:DD  а оссобенно для детей зло. Сыроеденее вообще в ужас повергает как представлю на сикундочьку какие внутренние паразиты бывают даже дрожь по спине пробегает,пакость разную тоже едим так как другого в магазинах собственно и нету, копчения токо домашние, не верю в магазинные их красят пакостью какойто :unsure:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #339 : Январь 28, 2013, 12:14:22 »

Ася, а скинь мне рецепт супчика, пожалуйста. Как раз тыква нарисовалась в доме.

ПС Обещанного 3 года ждут  :hehe:


Гы-гы :))))
Итак, берём тыкву и всякие корешки - корень сельдерей, пастернак, петрушка. Я люблю все, если кто-то кого-то не любит  не применяет :))) Лук идеально порей, но если нет - можно шалот. Хотя я больше люблю порей.
Все корешки и тыкву чистим и режем крупными кватратами (так и да крупным, не как на суп, где-то 1,5 см на 1,5). Лук режем колечками. Обжариваем в оливковом масле прямо в катсрюле вначале лук, потом все корешки и последней - тыкву. Всю эту историю заливаем водой. К-во воды - по желанию, как  кто любит - более густой суп-пюре или более жидкий. Я люблю средний, воды лью так, что чуть торчали кусочки, т.е. еле-еле прикрыты были. Варим это вссё до готовности. После того, как закипел солим, ага. Когда овощи и тыква сварились, разбиваем эту историю в суп-пюре блендером, приправляем травками (можно отдельно по вкусу сыпать, можно использовать набор "Итальянские травы" - отличная смесь). Я добавляю ещё ложечку или кетчупа или томатной пасты не сильно концентрированной. Если пасты,то чуть сахара даю. И коротко прогреваю уже суп пюре (чтоб побулькивать начал). Ну и всё. Очень вкусно к нему сделать кубики-сухарики с чесноком или без него в духовке, омжно готовые крутоны купить.
Если тыква у тебя большая, Тунч, можешь ещё как-то и салат забацать. Берёшь тыкву, режешь кубиками и ломтиками, как твоей эстетической душе угодно. Кладёшь в фольгу и чуть оливковым маселком сбрызгиваешь. И так запекаешь минут 15-20 (до готовности тыквы). Берёшь руколу, туда опять же какой угодно формой режешь брынзу (не сильно солёную, хотя может это я просто сильно солёную не люблю ;) ). Выкладываешь сверху запечёную тыкву, поливаешь вот тем оливковым маслом, в котором она пеклась и чуть бальзамического уксуса добавляешь. Вкусно, быстро, легко, красиво и очень полезно! Приятного аппетита! ;)
п.с. ну, раз с опозданием в 3 года,то сразу больше, чес обещала :)))

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #340 : Январь 28, 2013, 12:23:14 »
я вообще супы овощные просто так не люблю, а когда туда засунуть блендер - то уже очень даже люблю))

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #341 : Январь 28, 2013, 15:20:17 »
Спасибо. Блендера у меня нет, будем делать салат, видимо. :)
Еще рецепты приветствуются.  :yes:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #342 : Январь 28, 2013, 15:28:48 »
а просто каша с тыквой?) Пшенная хороша.
Еще тыкву хорошо запекать прям куском. Или, если маленькая - запекать в тыкве, это вообще просто праздник получается)

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #343 : Январь 28, 2013, 15:31:17 »
Я как-то тыквенную кашу не очень.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #344 : Январь 29, 2013, 17:07:24 »
Вегетарианские супы у нас в доме очень любят, хотя и мясо мы едим. 1. Вода+соль+картошка. Когда картошка почти сварилась +болгарский перец+ острый перец (чили)+ цветная капуста+ помидоры+ любимая любая зелень. Быстро и ОЧЕНЬ вкусно! Сейчас кроме картошки все из морозилки, вссе равно вкусно очень.
Еще очень все любим вегетарианский гороховый суп. Тут главное, чтобы горох хорошо разварился, поэтому я горох в духовке прогреваю. Потом заливаю холодной водой на 30 мин - 1 час. Варить в той же воде, не промывать, не полоскать горох. Варю, часто помешиваю (когда на кухню захожу). Когда горох почти  разварится, добавляю спассерованные на сливочном масле репчатый лук и морковку. Поварить еще, пока аромат не станет просто волшебным, а горох полностью не разварится! Получается суп-пюре. Блендер не использовать! Горох должен сам до кондиции дойти. Ну в конце посолить, конечно. Посыпать зеленью (мне вкуснее всего с зеленым луком) и ОБЖИРАТЬСЯ, т.к. этого супа реально можно съесть ведро, такой вкусный. На мой взгляд, намного вкуснее, чем с мясом.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #345 : Январь 29, 2013, 17:19:09 »
Про чечевицу. Сварить красную чечевицу до готовности. Напассеровать (до прозрачности) лука столько, чтобы было поровну с чечевицей. Вывалить в лук чечевицу, добавить томат (или хороший кетчуп), чеснок, разбавить жидкостью из-под чечевицы и немного потушить. Научили меня туниссцы. Просто и Вкуснотища!

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #346 : Январь 29, 2013, 17:32:16 »
Вже десь це писала - але повторюся...
Як я роблю гуцульський БАНОШ!
Беру чавунну  каструльку, змазую її маслом до верха, заливаю один літр сметани (тільки домашньої - бо магазинна  :8):, перепрошую), довожу до кипіння. Засипаю повільно кукурудзяну муку (дуже рекомендую просіяти), котра в нашій сім"ї називається КукаМука, абривіатура така  :tong: і трохи солі.
Вогонь не сильний!
Чомусь потрібно постійно перемішувати ЗА годинниковою стрілкою дерев"яною паличкою.
Я раз пробувала мішати інакше - чесне піонерське - не получився банош!
Пробувати треба так - не пхати до рота, а капати собі на руку і там злизувати!
Бо коли будете мішати і пробувати одною паличкою, то по-перше це не гігієнічно, а по-друге банош швидко скисне...
Коли знімати?  :unsure: Має получитися на боці казанка жовтеньке таке - від сметанки водичка.
Подаємо обов"язково з БРИНЗОЮ, вона трохи плавиться і створює таку ніби скоринку що тягнеться.
Можна їсти з піджарочкою - цибулька з шинкою або салом (шкварочки), соусом з білих грибів, сметанкою. Але не змішувати!
Всім смачного  :eating:

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Їжа. Філософія питання+побутове харчування.
« Ответ #347 : Январь 29, 2013, 20:30:27 »
Илона, скока муки сыпать?