Автор Тема: Как заездить лошадь под седло?  (Прочитано 20376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #12 : Апрель 20, 2012, 14:58:32 »
Обычно,если лошадь случайно опрокинулась, она сильно пугается и старается так больше не делать. Тут другая история. Есть еще вариант не давать ей вставать на свечу и пятиться назад. Вас  же там много? Один верхом, один кордовой ведет ...кто-то еще чуть позади лошади с бичом. Не давать ей останавливаться и пятиться назад. До этого хорошо погонять, что бы лишней энергии не было. Может быть  развязки помогут... не дает задирать голову верх, но к ним тоже лошадь приучать надо, а то испугать можно. Проехали круг верхом...слезли похвалили,завели в денник. Свечит... наказывать голосом, хлыстом... сделала шаг хвалить голосом,вкусняшкой. Заканчивать всегда на хорошем, но  настояв на своем. Понятно,что говорить легче,чем делать...


Оффлайн Kivi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #13 : Апрель 20, 2012, 15:30:15 »
 :aggressive Ваша лошадка на Вас мягко говоря п...а ---классно живёт ...если адекватно реагирует на седло подпружку  пригласите  компетентного человека,ведь она свечит---используйте любую пустую 2л. пластиковую бутылку .На каждый подём в свечу  удары сверху  боли никакой но страху наведёт  на всю оставшуюся жизнь чтобы забыть о свече:vmad:...И стоит ли Ваше здоровье с обломом  неблагодарной лошадки  ,если заслужила  наказывайте ВСЕГДА

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #14 : Апрель 20, 2012, 15:34:25 »
Обычно,если лошадь случайно опрокинулась, она сильно пугается и старается так больше не делать. Тут другая история. Есть еще вариант не давать ей вставать на свечу и пятиться назад. Вас  же там много? Один верхом, один кордовой ведет ...кто-то еще чуть позади лошади с бичом. Не давать ей останавливаться и пятиться назад. До этого хорошо погонять, что бы лишней энергии не было. Может быть  развязки помогут... не дает задирать голову верх, но к ним тоже лошадь приучать надо, а то испугать можно. Проехали круг верхом...слезли похвалили,завели в денник. Свечит... наказывать голосом, хлыстом... сделала шаг хвалить голосом,вкусняшкой. Заканчивать всегда на хорошем, но  настояв на своем. Понятно,что говорить легче,чем делать...
С развязками осторожно, на них перевернуться и убиться куда легче.
Вообще, в 95% случаев  - сильно рано полезли верхом, где-то пропустили этап с земли....
Поэтому стоит вернуться совсем назад - гонять на корде недельку, без мешков и приставаний.
Одновременно проверить степень подготовки к заездке в конюшне - спокойно ли дается висеть на спине без седла в коридоре (только аккуратно, чтобы не убиться), дает ли стоять рядом с собой на стуле, так чтобы человек был намного выше, чем  голова лошади - довольно много коней сильно боится именно того, что человек внезапно оказывается выше их голов)))
Спокойно дает на себе висеть без седла, стоять над головой - можно попробовать опять таки в конюшне повисеть на седле. В конюшне - потому что многие лошади спокойнее реагируют когда подобное происходит в привычном и родном "домике", но не стоит забывать про осторожность - куда как легче коню размазать человека по стенкам.  Поэтому если не дает повиснуть - на шаг назад, попрыгать рядом, но не в коем случае не отставать как только конь начинает активно сопротивляться. Уменьшить требования, но поставить отдыхать, только после того как лошадь спокойно терпит манипуляции.
Если все хорошо - спокойно дается в конюшне, выходим на улицу. Берем крепкого всадника и сильного кордового, который не даст лошади подняться на свечу - очень хорошо срабатывает с маленькими лошадьми, которых возможно удержать силой и пытаемся садиться. От бича и хлыста, я бы воздержалась  - они дадут шикарный стимул лишний раз перевернутся.
Успешность процесса сильно зависит от способности заезжающих чувствовать причины сопротивления - если лошадь боится - успокоить, расслабить, засюсюкать, показать что все происходящее обыденно  и приятно. Если свечит злостно и целенаправленно - жестко пресекать сопротивление (механическим удерживанием и голосом), как только затихла - тут же хвалить и радоваться.
Все новое требовать от лошади надо мааааленькими кусочками - не пытаться сразу сесть и поездить с полчаса, а дала сесть,  - посидели секунд 15 похвалили отстали. Сели - посидели с полминутки - отстали. Сели - пошевелились в седле - отстали. Но отстали если лошадь стоит спокойно. Не стоит - ласково или силой (это кому как надо) настояли на своем. Спокойно стоит под седлом когда всадник шевелиться, только после этого сдвинули на полшажка, и отстали. Чем меньше будут этапы, тем проще лошади будет понять как вести себя правильно.

Garmata

  • Гость
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #15 : Апрель 20, 2012, 15:52:03 »
И стоит ли Ваше здоровье с обломом  неблагодарной лошадки  ,если заслужила  наказывайте ВСЕГДА

...и до сих встречаются люди, уверенные, что все животные Земли должны им по гроб жизни непонятно за что...

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #16 : Апрель 20, 2012, 16:12:02 »
Скорее всего, где то поспешили. Вернемся в самое начало. Огромное спасибо за советы, я уже поняла где была промашка (вернее даже знала, но теперь вообще уверена). С пацанами такого не было, а девка с характером не первая. Обязательно напишу о проделанной работе. Спасибо всем!

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #17 : Апрель 20, 2012, 16:16:39 »
Удачи. Главное не торопитесь ;)

YT

  • Гость
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #18 : Апрель 20, 2012, 16:19:21 »
если заслужила  наказывайте ВСЕГДА
Конечно! А еще после очередной выходки можно привязать цепями и отлупить хорошенько! Чего уж там! А еще можно не кормить, пускай ослабеет, к человеку потянется, глядишь и свечить перестанет...
Вот только метод похвалы намного эффективней. Нужно искать подход, показывать лошади, что человек может приносить удовольствие, быть очень приятный в общении. На определенной стадии отсутствие такого общения станет своего рода наказанием. Грамотная и правильная заездка - это огромный путь и много потраченого времени. Зато хороший результат и адекватная лошадь!
Наказание - самый простой и легкий путь. Это, имхо, вообще последнее, что должно быть! К тому же лошадь четко должна понимать за что ее наказывают, если уж на то пошло... а то удары сверху да еще бутылкой  :8):
Поведение каждой лошади - индикатор труда и отношения человека, который ее воспитывает.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #19 : Апрель 20, 2012, 16:23:21 »
если заслужила  наказывайте ВСЕГДА
а то удары сверху да еще бутылкой  :8):
С легким садистским удовольствием посмотрела бы на осуществление этого процесса на незаеженной, свечащей и переворачивающейся лошади)))

Оффлайн Kivi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #20 : Апрель 20, 2012, 17:48:08 »
Когда лошадке 1.5-2 года с пряником договорится легко   ....но в 4года устоявшийся характер и лошадку надо ставить на Своё Место (пусть это делает кто нибудь другой---плохой дядя )

Оффлайн cherkes

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #21 : Апрель 20, 2012, 18:04:46 »
есть неплохая книга, хоть и достаточно старая, но актуальная, на мой взгляд и в наше время, там насколько помню описаны подобные ситуации и методы борьбы с ними.
И именно для взрослых лошадей.

«Выездка строевой казачьей лошади». П.К.Красновъ
http://www.cavalerist.ru/download/books/viezdka.rar

У Урусова по-моему тоже есть, но у Краснова прямо четкая методичка. По дням и по действиям ибо срок выездки ограничен уставом.

И никакого плохого дяди не надо. Главное все выполнять. Вы конечно сроком не ограничены - можно не спешить.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #22 : Апрель 20, 2012, 18:16:39 »
Знаете в чем была ошибка, пришел дядя и напросился помочь (чтоб ему икалось и срачка напала!), он деревенский и работал с лошадьми много лет. Кароче он обоср..ся, поломал руку, ну и испортил всю проделанную работу. Ничего, я ведь знаю, что она хорошая, если не сказать подлиза, все у нас получится. Закуплюсь пряниками и в бой.

Оффлайн cherkes

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Как заездить лошадь под седло?
« Ответ #23 : Апрель 20, 2012, 18:34:09 »
епрст, ну дак. veronika не поленитесь почитать книгу. А после "сельской заездки" (я даже трензель "заездочный" видел) я лошадь исправлял в свое время с год.

цитата, не поленюсь набрать: "Я выездил 26 лошадей, а под моим руководством - не одну сотню. Раньше, когда я не признавал корды и работы в руках, сесть на молодую лошадь был подвиг. .... Брали калмыков, выбирали мягкое место и ширь степей... С тех пор как я работаю по системе Офицерской кавалерийской школы я не знаю что такое протест."