Автор Тема: Дикая мята в сене?  (Прочитано 14302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Дикая мята в сене?
« : Май 30, 2012, 13:00:45 »
Вопрос возник в связи с тем, что на сенокосе много дикой мяты попадается. В виду того, что она разбросана равномерно по всему участку, выбрать ее невозможно. Не опасна ли она для лошади в сушеном виде?


Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Дикая мята в сене?
« Ответ #1 : Май 30, 2012, 18:15:22 »
"Примесь трав, содержащих эфирные масла, горькие экстрактивные вещества, органические кислоты, возбуждает аппетит, укрепляет органы пищеварения, предохраняя от расстройства и вздутия. Лучшие из таких растений - тысячелистник, анис полевой, тмин, богородская трава, душица, мята, цикорий дикий, чабрец. Каким приятным и вкусным делают они корм, какой душистый запах привносят, знает почти каждый из вас, читатель, по ароматическим чаям у костерка или дома за столом!"
 Это я цитировала статью о кормлении рабочих лошадей :max: Жеребята с младенчества учатся у своих матерей различать ядовитые травы и не есть их. Мята не ядовита, но на влажной почве произрастает большинство ядовитых растений. Читала, что если смешать кг овса с кг гвоздей - то лошадь съест овес, гвозди оставит в кормушке. Я к тому что у лошади чувствительные губы и она может перебирать корм, если вдруг не нравится трава - она ее оставит в стороне...Лучше поискать в инете ещё...

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Дикая мята в сене?
« Ответ #2 : Май 30, 2012, 19:52:51 »
Ну, то что они различают хорошо травы это я знаю. Та же мята растет на пастбище и они ее не едят, а как оно будет в сене . Вот я и интересуюсь, не сталкивался ли кто-то с подобным. :unsure: