Автор Тема: balance  (Прочитано 22061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #48 : Март 10, 2015, 19:59:11 »
Какая хорошая тема, и как паскудно она испорчена словоблудием :(

Farrier, Вы сюда пришли узнать что-то новое или рассказать что-то новое?


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #49 : Март 10, 2015, 21:36:12 »
Но коль я не дождался ответа, то освещу и этот вопрос.
1. Первым источником амортизационных свойств является хрящевая ткань суставов и расположенных под ней субхондральных костных формирований пальца, которые смягчают воздействие сил.
2. Множественные связки, соединяющие кости  и латеральные хрящи (копытные) позволяет  обеспечивают стабильность суставов и их эластичность. Степень эластичной деформации позволяет этим структурам так же противостоять воздействующим на сустав силам.
3.Ламине так же является элементом амортизации пальца, так как она осуществляет соединение между поверхностью третьей фаланги и стенки копыта. Такое впечатление как будто третья фаланга висит в воздухе. Вот это указанное образование несёт огромные нагрузки в период опоры конечности. А вы уверяйте что баланс требуется только во время движения.
4. Так как ламина имеет хорошую васкулизацию, а сосудистые ткани способны  сжиматься в большей степени, это так же играет в поглощении воздействующих сил на копыта.
5. Стрелка и копытный мякиш, так же вовлечены в процесс амортизации. Эпителий стрелки имеет гораздо больше содержание воды, ( более 50%) чем рог в других участках копыта. Что обеспечивает очень большую эластичность.
Очень близко к стрелке, в более пяточной части расположен пальцевый мякиш. Его микроскопическая структура  это  месиво коллагеновых, эластичных волокон,  жировой ткани, участков фиброхряща находящимся между латеральными копытными хрящами. В период опоры на пальцевый мякиш воздействует сила от второй фаланги с одной стороны и и плоскости опоры копыт с другой. Силы воздействия на мякиш передаются на латеральные копытные хрящи и этим так же частично гасятся.
Всё это происходит одновременно с работой амортизации стрелки, копытного мякиша, а так же копытных боковых хрящей. Я умышленно разделил функции каждой части, что бы дать понять тебе какую они играют  роль в отдельности.
6. Не меньшую роль в амортизации копыта играет хорошая подвижность в пяточной области. По пробуй подними и подвигай за пяточные части копыта в разные направления и ты убедишься в хорошей подвижности.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #50 : Март 10, 2015, 23:36:51 »
Я задал вопрос на который не получил ясного ответа. Был вынужден поделиться своим мнением. Меня же обвиняют в словоблудии и в ответ предлагают лекции по функциям пальца лошади и амортизационным свойствам копыта. (А почему не по композитам?) Кто-нибудь еще может принять участие в полемике?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #51 : Март 12, 2015, 17:02:14 »
Константин, разве ты это хорошо знал? У меня появились большие сомнения. Вот поэтому  вступая с тобой в полемику я попробую тебе описать третью функцию, которая называется, как ты помнишь * Обеспечение защиты внутренних структур копыта. Заметь я поведаю тебе этот материал, который даже не совпадает с Невзоровой Л. Конечно без сомнения я уверен часть этого материала ты знаешь. Но можешь что то новенькое мелькнёт у меня, которое без сомнения ты возьмёшь к себе  для своей эрудиции.
Да, к стати, на счёт лекции. В моём понятии лекция это палка. С помощью которой вгоняют знания в головы студентам. Но ты же не студент.
1. Ороговевшие стенки копыта предохраняют от травмирования более глубокие жизненно важные образования.
2. Роговая стенка копыта, подошва и стрелка поддерживают влажность лежащих под ними структур и предохраняют от воздействия на них предметов с острыми неровными поверхностями ( гвозди, камни).
3. Подвижность рогового башмака уменьшает воздействие внутренних сил на разных стадиях движения. Важность стабильности рогового башмака настолько становится очевидной, когда образуются трещины на нём и это приводит к хромоте в связи черезмерным движением роговых стенок с обеих сторон от трещины.
4. Stratum cornium продуцирует новые клетки производящие новою роговую стенку.
5. Роговая стенка затвердевает благодаря кератину, вырабатываемому кератиноцитами  эпидермального эпителия
Эпидермальные слои по строению во многом отличаются от эпидермального слоя кожи. Они видоизменены и позволяют противостоять внешним и внутренним силам. Имеются три слоя копытной стенки:
а. Startum tectorium-  Её ещё называют глазурь. Она образуется от сосочков основания кожи венчика и очень  хорошо заметна у молодняка в виде плёнки на копытном роге. Но к сожалению с возрастом постепенно стирается. Главная её функция удерживать влагу.
b. Stratum corneum- самый массивный твёрдый рог копытного башмака. Он пигментирован и от него зависит цвет копыта. Он с трудом режется ножом, что я думаю ты убедился на практике, плохо  набухает в воде. Этот слой продуцируется  производящим слоем основания венчика и в виде трубочек растёт вниз к подошве. Этот слой в основном несёт функцию опоры и защиты глубоко лежащих частей конечности.
г. Stratum lattelatum-листочковый слой. Он образуется так же от венчика и опускается вдоль копыта до подошвы. Оро говевший слой листочков значительно мягче выше указанного слоя и служат креплением с листочками основы кожи копыта для удержания третьей фаланги ( копытной кости).  Именно этот механизм  является основным амортизационным и в тоже время защитным для копытной кости.
д..Строение слоёв подошвы я думаю ты сам прочтёшь.
Но что интересно,  что механизм заживление ран копыта зависит от базального слоя эпидермальной пластины, который находится в основание венчика и ламине. Именно они вырабатывая ороговевающие клетки, которые поступают в участок дефекта, при травме копыта вниз  от венчика или от ламины, наплывая на него и заполняя его. К тому же эти клетки очень нежны, за счёт продуцируемого жидкого кератина, но достигнув дефекта по неведомым ещё науки причинам в месте дефекта они быстро ороговевают ( затвердевает кератин) и тем самым восполняют повреждённый рог. Согласись как гениально всё сделано. Дефект скажем кожи заживляется совершенно по другому механизму. Позволь мне дружок напомнить тебе, как это происходит.
1. Сперва идёт немедленный ответ, суть которого в следущем: резкое сужение сосудов, то есть гемостаз. Следущая реакция коагуляции с выделением коллагена и агрегации тромбоцитов. Следущая стадия образования сети фибрина в углубление раны.
2. Воспалительная фаза. Она характеризуется хемотаксисом ( это выброс за пределы кровеносного сосуда нейтрофилов, макрофагов, которые продвигаются вдоль нитей фибрина. Затем происходит фагоцитоз бактерий нейтрофилами и макрофагами с образованием дружок гноя. Что характерно тут же вырабатываются макрофагами протеолитические ферменты которые очищают рану от некроза и остатков разложенных бактериальных тел. Гениально друг , скажи а?
3. Пролиферативная фаза она характеризуется образованием новой сосудистой сети за счёт возникновения  капилляров окружённых фибробластами, которые синтезируют коллаген на дне раны. И что здорово по поверхности этих капилляров  с краёв раны наползает новый эпителий, который при смыкание образует рубец. Сравни теперь эти два процесса заживления. Не правда мой друг здорово придумано?
Не сердись дружок, что тебе написал со временем мы подойдём  к сути,  есть баланс копыта или нет. Всему свой срок.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #52 : Март 12, 2015, 19:49:56 »
А как же стратум медиум? Пропустили? Или оставили на потом?

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #53 : Март 12, 2015, 20:02:42 »
и амортизационным свойствам копыта. (А почему не по композитам?)
Баланс и амортизационные свойства копыта взаимосвязаны.
Например, у некоторых есть мнение что копытная кость должна быть паралельна земле если смотреть сбоку. Вот здесь и важно подумать об амортизационных свойствах. В покое, допустим, кость будет параллельна. Но что с ней случиться при нагрузке? Галлоп, приземление после прыжка? Пальцевый мякиш продавиться и кость опуститься. Последствия - сами понимаете.
По этому зря вы так противитесь информации. Я читаю даже самые казалось бы абсурдные статьи, ведь в них может быть и польза.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #54 : Март 12, 2015, 20:22:07 »
г. Stratum lattelatum-листочковый слой.
очепяточка.
Lamellatum

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #55 : Март 13, 2015, 02:35:19 »
Sergeyant8, уже не в духовную прелесть ли вы впали?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
balance
« Ответ #56 : Март 16, 2015, 14:05:59 »
farrier, потрудитесь уважать собеседников, даже если с их мнением Вы не согласны.