Автор Тема: стоматология лошадей  (Прочитано 17523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« : Январь 21, 2016, 20:33:42 »
Пятилетней лошади удалил 208 зуб ( нумерация Триадана). На месте удалённого зуба образовалась огромное         отверстие, которое сообщается с Гайморовой пазухой.  Приходится каждый день принудительно открывать рот лошади, промывать и тампонировать ватно-марлевым тампоном пропитанным хлоргексидином.
Кто может поможет информацией о специальной клеющей пасте, которым можно закрыть временно это раневое отверстие и где его можно достать


Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #1 : Январь 22, 2016, 18:02:59 »
Есть хороший клей БФ-6
Продается в обычной аптеке: http://tabletki.ua/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D1%84-6/

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #2 : Январь 22, 2016, 19:47:52 »
Он негодится. так как любой клей в мокрой среде теряет свои назначения.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #3 : Январь 22, 2016, 19:50:08 »
Я, может, глупость брякну, но раз речь уже зашла о клее.. может, попробовать силиконовую пасту для аквариумов? Она для влажной среды, и безвредная для живых организмов. Продаётся в зоомагазине или на зоорынке у тех, кто аквариумы мастерят.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #4 : Январь 22, 2016, 20:48:12 »
Я, может, глупость брякну, но раз речь уже зашла о клее.. может, попробовать силиконовую пасту для аквариумов? Она для влажной среды, и безвредная для живых организмов. Продаётся в зоомагазине или на зоорынке у тех, кто аквариумы мастерят.
долго сохнет и токсично пока не высохнет ,а уж воняет то как :8):
поверьте я аквариумы клеила ,много их за день в закрытом помещении не наклеишь :sarcastic:

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #5 : Январь 22, 2016, 20:57:15 »
Я проклеивала швы - брала какую-то чёрную силиконовую пасту. Запаха не было, сохло очень быстро. Но состав не читала, может, и ядовитая.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #6 : Январь 22, 2016, 21:13:01 »
я б звернулась у людську стоматологічну клініку. 100% щось (на зразок тріоксиденту) дадуть.

Колись у мого старенького папуги розколовся дзьоб. Прийшли до стоматолога. Дівчинка вовтузилась з нами досить довго, але дзьоб заклеїла.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #7 : Январь 22, 2016, 21:20:20 »
Я проклеивала швы - брала какую-то чёрную силиконовую пасту. Запаха не было, сохло очень быстро. Но состав не читала, может, и ядовитая.
нене то вы немного подклеили  ,а я клеила себе  аквариумы с нуля ,там задохнуться можно


Лучше к стоматологам и спросить у них чем они заделывают такое

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #8 : Январь 22, 2016, 21:28:02 »
попробовать силиконовую пасту для аквариумов?
Вроде дельное предложение, попробую. Но всё же много сомнений.
Есть хороший клей БФ-6
Я проклеивала швы - брала какую-то чёрную силиконовую пасту. Запаха не было, сохло очень быстро. Но состав не читала, может, и ядовитая.
В этом случаи  не только надо учитывать токсичность её или качество склеивание, Надо учитывать и способность вещества к антибактериальному действию, не пропусканию жидкости или частичек корма  в полость гайморовой пазухи, и когда надо свободно удалятся из раневой полости не причиняя боли и возникновения кровотечения. Ох как нужны лошадиные головы.
я б звернулась у людську стоматологічну клініку. 100% щось (на зразок тріоксиденту)
Верное решение и я с этим решением работаю. Но пока проблема. Раневое отверстие более 3 см в диаметре.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #9 : Январь 22, 2016, 21:34:18 »
пока проблема. Раневое отверстие более 3 см в диаметре
я б просила протезиста зробити "місток", щоб закріпити на сусідніх зубах.
Питання: а як кінь зараз жує? Це ж, напевно, сіно треба пропарювати і сікти?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #10 : Январь 22, 2016, 21:51:57 »
Октил-2-цианоакрилат — наименее ядовитый из цианоакрилатов — применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений. В ходе Вьетнамской войны использовался для оказания первой медицинской помощи при ранении.
Цианакрилатные клеи используются в хирургии для склеивания разрезов при операциях внутренних органов, при разрывах мышц, переломах костей, при пересадке кожи и др.

Одним из представителей цианакрилатных клеев является клей «Сульфакрилат». Этот клей обладает высоким кровоостанавливающим и бактерицидным действием. Широко применяется в сердечно-сосудистой хирургии, детской хирургии, акушерстве, офтальмологии, хирургии органов дыхания и др.


но мне кажется его очень сложно потом будет вынуть



с силиконом не выйдет точно  - нужно идеально  высушить и обезжирить поверхность и держать ее такой до полного высыхания  ,иначе не клеит совсем
такое  вариант только на копыто


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
стоматология лошадей
« Ответ #11 : Январь 22, 2016, 21:58:53 »
Октил-2-цианоакрилат
Віка, є сучасний "целокс", є (російський) "гемостоп". І є український "кровоспас". Дія - 24 години.