Автор Тема: Про беспорядочное угощение табуна и поощрение попрошайничества и нахальства  (Прочитано 16541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Интересует мнение конников в общем и целом по поводу данного вопроса.
  Моя точка зрения резко отрицательная. При появлении человека с лакомством в табуне лошади превращаются в пираний, летают копыта, лязгают зубы, выпады и отскоки... Создается эпицентр повышенного травматизма как лошадей, так и людей.
  Не лучше ли при желании покормить конкретную лошадь - сделать это цивилизованно: вывести из табуна, например, взять ножку, похвалить, покормить, и зависти назад? А не провоцировать очередные разборки табунных отношений?
  Тот же вопрос на счет приучения лошадей попрошайничать, требовать, нахальничать. Если хочется угостить лошадь, может быть стоит попросить ее выполнить какую-нибудь команду, научить приходить по зову, угощать после работы, во время седловки или посадки... Ведь лошади очень умны. Они прекрасно понимают, что желанную вкусняшку можно получить вымогательством, напором... Если человек сдался и отдал лакомство, лошадь и дальше будет совершенствоваться в этом направлении. Но если втолковать лошади примитивную схему работа-зарплата, то лошадь будет усердно стараться заработать побольше! В слово "работа" я вкладываю любую полезную вещь, которую делает лошадь: спокойное стояние, поднятие ноги, опускание головы...
  Это лично мое мнение) Разделяет ли его еще кто-нибудь? Или я слишком серьезно подхожу к данному вопросу, и особо беспокоится не о чем?


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Я КАТЕГОРИЧНО против угощух в табуне.Это опасно для людей и лошадей.....да и вообще незачем в табуне.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
не за еду...за внимание-этого добиваюсь от своих лошадей.если есть вкусности-высыпаю на всех и стою с дубиной-чтоб всем досталось...

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
При появлении человека с лакомством в табуне лошади превращаются в пираний, летают копыта, лязгают зубы, выпады и отскоки... Создается эпицентр повышенного травматизма как лошадей, так и людей. 
К сожалению это так и есть. В табун, где большинство лошадей чужие, лучше вообще не заходить, хоть с лакомством, хоть без. Для угощения своей лошади есть более подходящие время и место. Да, в табун приходится иногда ходить, чтобы поймать и завести в конюшню свою лошадь, но лучше для подстраховки это делать с помощником.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
У меня нет проблем с моими лошадьми. У нас в табуне больше 10 голов, из них 6 имеют непосредственное отношение к нам, 2 - Насти и 1 - Оксаны. И никто из них из-за того, что их угощают, в пираний не превращается :) Все наши адекватные, безжелезные, работают бок-о-бок, в том числе под детьми и никаких эксцессов не возникает. Они четко знают границы дозволенного и та же Рада может как отогнать другую лошадь, так и по команде "стоять" остановить свой порыв в сторону другой лошади. Причем будучи при этом никак не удерживаема ни недоуздком, ни вообще чем-либо - максимум, прикосновением руки. Угощаю я исключительно своих лошадей и преследую при этом определенные цели, достижение которых очень помогает мне в работе с ними, а специфика моей работы предусматривает именно безопасную для человека лошадь, четко знающую границы дозволенного, под ногами которой могут лазить мои дети независимо от места пребывания это лошади - в деннике ли, на коновязи ли, в табуне ли - неважно. Чужих не угощаю, а даже отгоняю по просьбе владельца ;)

Вот 2 кобылы из "высшей лиги" иерархии нашего табуна: Злата и Рада с Таней Юрковской на съемке. Периодически получают лакомство и одобрение и с удовольствием, очень внимательно работают на съемке, абсолютно не конфликтуя :)


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Кобылы-ВСЕГДА пищевики...это их суть,нутро и гены....учтите

Daytona

  • Гость
Кобылы-ВСЕГДА пищевики...это их суть,нутро и гены....учтите
значит у меня очень воспитанный пищевик)
Но на вкусняхи она действительно не покупается. Она спокойно может есть сено, когда рядом положили пару сушек, может выплюнуть сахар, потому что сейчас ей не хочется. Вот яблоки обожает и берет всегда. Но опять же, с ума не сходит. А все остальное, если ее царская особа решит, что эта дань ей подходит, она окажет честь и угостится :sarcastic:

YT

  • Гость
Табун табуну рознь. Проблемы если есть, они будут независимо от того, имеется ли у тебя угощение и наоборот.
Я не разделяю того, что лошадь должна получать еду только за что-то. Баловать животных нужно любых. Просто можно устанавливать в ваших отношениях правила и границы. Если закрепить случайно негативное поведение лошади при выпрашивание лакомства то она будет опасной. Если позитивное - не опасной. Она будет предлагать сама это поведение, даже если ты не просишь. К примеру лошадь показывает язык, флемует и т.д.
Что касается табуна, нужно знать иерархию в табуне, возможные поведенческие проблемы некоторых лошадей и следить за лошадьми, предугадывая дальнейшие их действия. Тогда это безопасно для человека. У меня всегда при себе еда, табун это, или не табун. Вопрос в том как и когда эта еда выдается.
И, кслову, работа только на позитивном подкреплении далеко не всегда работает. Все зависит от темперамента и психики. Это касается любого животного.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Согласна с Таней, что табун табуну рознь. Это еще зависит и от того, на сколько кони в табуне воспитанные.
 Если они знают четкие правила поведения с человеком, да хоть с ведром морковки приду, никто не позволит себе толпится или не дай Бог драться в моем присутствии.
КОрмлю и балую того, кого я считаю нужным, остальные убедившись, что их никто не звал - идут дальше по своим делам. Но это те кони, с которыми занимаются и у которых нет привычек таких как шарить по карманам у человека, вымагать еду или позволять себе разборки в табуне в присутствии человека.

надо знать либо табун, либо людей, что работают с лошадьми, для оценки безопасно или нет иметь с собой угощения. Если не уверены - то лучше, конечно избежать нежелательных ситуаций и не брать еду с собой и никого не угощать

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Во первых я не кормлю чужих лошадей без спросу и просьбы хозяев
Во вторых я этого не делаю в лошадиной компании любого размера , потому что это провоцирует разборки и я не стану без разрешения воспитывать  чужую лошадь
Исключение -  непосредственно работаю со всеми лошадьми в этой компании , соответственно они в курсе что при мне делить ничего нельзя, иначе я начну делить уже их  :sarcastic:


Да я использую пищевое подкрепление в работе и не никто из лошадей у меня ничего не клянчит вообще в принципе .
С кем и сколько использовать еды зависит от конкретного случая , бывают настолько неуверенные в себе и забитые лошади что поощрять едой приходится за все практически .

В конце рабочего дня когда все по денникам уже , прохожу и каждой лошади с которой работаю даю кусочек вкусного  просто так , это не от доброты , просто я так пару раз  вовремя ловила самое начало коликов , когда лошадь еще не ложится , но уже не ест .





Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Еще хочется добавить, что каждый владелец сам вправе вести себя со своими лошадьми так, как считает нужным. К примеру, я считаю, что лошадь должна идти к рукам и доверять людям. Это мое мнение и своих лошадей я воспитываю так, как считаю правильным, при этом имея опыт работы почти 2 десятка лет и все мои лошади абсолютно адекватны и безопасны. Я считаю, что никто не вправе мне указывать, когда, как, за что и где мне угощать моих лошадей, равно как и я не лезу в отношения других людей с их лошадьми, даже если мне кажется, что метод воспитания лошади может быть потенциально опасен для человека и был случай проявления агрессии этой лошади к человеку. Это не мое дело и я не создаю по этому поводу дискуссий - я просто понимаю, что в случае, если такая лошадь прорвет электропастух (такое бывает) и на ее пути окажется человек или, не дай Бог, ребенок - один из моих клиентов/пациентов (а дети у нас бывают часто и много), который по неразумию своему протянет к ней руки и выгребет передом в голову, то я сяду, так как это мои клиенты. Но я молчу, не допускаю клиентов в табун и слежу в оба за всеми лошадьми, не указывая при этом, где и как владельцу работать с лошадью. Это личное дело каждого.

Оффлайн Танюшик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Полностью согласна с постами Александры и Тани Юрковской, могу добавить только то, что без разрешения простые обыватели не кормят лошадей. А если кто из частных владельцев не разрешают кормить, гладить ,фотографировать свою лошадь-мы уважительно относимся к этим просьбам, поэтому люди,журналисты и т.д. предупреждаются заранее. Лично я положительно отношусь к тому, что моих лошадей могут спокойно подойди погладить, спросить-и дать лакомство просто так, а не за что-то. Наша цель-социализированные лошади, которых может ребёнок подойти погладить, покормить и не получить в лоб( об этом уже писала Саша). Тем более, если табун-это половина наших абсолютно вменяемых лошадей. А кони могут не поделить и ванну с водой, и лакомство здесь ни причём....