Автор Тема: больные стрелки  (Прочитано 17562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #12 : Апрель 22, 2015, 23:52:47 »
У нас в конюшне есть лошадь,которая расчищалась в тот же день с моим конем,и тоже были трещины и плохие стрелки,.и подсушивала и крючковала я их одинаково,но с этой лошадью все нормально,а с моим только хуже..и не нужно меня упрекать что я ничего не делаю,или вы думаете,что я своего коня хуже обрабатываю?
Я знаю просто что у моей лошади такая патология с детства.просто люди работают,изучают проблемы,меняются понятия,методы лечения,поэтому я и спрашиваю,что умные люди скажут.а старые статьи могут быть уже не актуальны.а некоторые кузнецы из-за высокого самомнения никого не слушают,поэтому возникают проблемы,а страдает из-за этого только животное.
Если можете что-то полезное добавить,добавляйте,если нет,простите меня,но пустой болтовни тут и так хватает.


tess

  • Гость
больные стрелки
« Ответ #13 : Апрель 23, 2015, 03:46:46 »
Пока Вы не покажете фото своего коня - это все - пустая болтовня... Денник не обязательно убирать 5 раз в день, и одного достаточно, главное подстилки должно быть много сухой и это никак не зависит от расположения конюшни и крутости ее хозяина. Почему лошадь так мало гуляет - какие проблемы с глазами могут ограничивать выгул? Как и как часто Вы раскрючковываете лошадь? Стрелки могут гнить и от того, что редко, и от того что часто и неправильно. Если есть подозрение на ламинит - какой рацион у лошади? Какой режим поения? Не было ли коликов недавно? Не зная всего этого и не видя Вашу лошадь - все будет пустой болтовней. Из того что Вы написали можно понять, что лошадь у Вас с двух лет, почти постоянно стоит в чаче со слезящимися глазами(еще бы, от аммиачных испарений) и гниющими копытами. При чем здесь коваль?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #14 : Апрель 23, 2015, 04:41:05 »
у моей лошади такая патология с детства.просто люди работают,изучают проблемы,меняются понятия,методы лечения,поэтому я и спрашиваю,что умные люди скажут.а старые статьи могут быть уже не актуальны.а некоторые кузнецы из-за высокого самомнения никого не слушают
якщо у Вашого коня ця "патологія" з дитинства, то можна вже було сто разів розібратись у її причинах самій. У гниття стрілок може бути 1000+1 причина. І не завжди винен коваль.  До прикладу, однією із найпоширеніших "внутрішніх" причин може бути недостатність міді. І щоб не робив у такому випадку коваль, стрілка все одно буде гнити. А проблему може зняти банальний курс Гемолітану чи Кераболу.
Важливий баланс "таблички Мендєлєєва", тобто збалансований раціон.
Важлива вода. Якщо вона хлорована, то чекати ефекту від розчисток марно.
Важливе чисте повітря і доступ повітря в усі "шпаринки" копита. А Ваш кінь практично цілодобово стоїть в деннику, який, до того ж, відбивається один раз на добу.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #15 : Апрель 23, 2015, 05:54:46 »
Винить коваля последнее дело.
Причиной гниения стрелок в 99% случаях являются неподобающие условия содержания. Это написано в любой книге. Это не новость.
Да, бывают ковали необразованные, откровенно глупые, безразличные, но таких на самом деле единицы.
Вот вы хотите "дернуть" вашего коваля. А за что? За то, что вы держите лошадь в деннике сутками? За то, что в деннике плохо убирают?
И я говорю ВЫ потому, что только ВЫ ответственны за лошадь. Никто другой за ней бегать не будет. Это всецело ваша вина и ответственность!
Плохая конюшня - смените. Проблемы с глазами - одевайте лошади маску. Но лошадь должна двигаться много и на свободе. Не можете обеспечить условия жизни - не заводите лошадь.

Теперь по теме.
Стрелка должна работать. Копытный механизм должен работать.
При наступании на ногу, стрелка должна приходить в контакт с грунтом. При этом стрелка давит на пальцевый мякиш, а он, в свою очередь, давит на коллатеральные хрящи. Хрящи развигают стенки копыта. Так работает копытный механизм. Только таким образом гоняется кровь по копыту (я утрирую, конечно, но...). При отсутствии движения кровоток в копыте очень замедляется. Кровь застаивается. К тканям копыта не поступают питательные вещества и кислород в достаточном количестве. Продукты метаболизма не отводятся. Копыто перестает бороться с воздействием внешней среды эффективно. Вот иммено отседова гниль. Лошадь может спокойно жить и в сырости, и в болоте и иметь прекрассные копыта только двигаясь много. В копых всегда есть инфекция в норме, но здоровое копыто с ней борется самостоятельно. Ваше лекарство - движение. Никакой дешевый деготь, никакой дорогой CleanTrax и любой другой препарат вам не поможет, ниакой коваль, никакой ветеринар, никто. Только вы сами.
Я все сказал.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #16 : Апрель 24, 2015, 09:05:19 »
Ребятки,я писала русским языком,что  полтора года,у нас проблем не было,потому что мы стояли в другой конюшне,в дубравском конном заводе,поедьте и посмотрите как идеально там за копейки убираются денники,и если вы где-то сможете найти гниющую чачу,я только смогу вас поздравить....
И расчищал там обычный кузнец без глубоких познаний,просто все четко срезал..и в левадах мы не гуляли,потому что не выделялись левады на прокатную конюшню....и по приезду мы простояли с этими стрелками больше месяца...я писала об этом в первом сообщении,вы не внимательно читаете сообщения,а потом кого-то обвиняете....мне дали достаточно информации здесь что б я могла обратить внимание на что-то чего не видела возможно.спасибо.
Наш кузнец поехал на семинар,надеюсь после приезда все решится.....я пыталась снять копыт планшетом,но не получилось,сильно отсвечивает.
Глаза-это другая тема.у. него врожденная проблема.
Есть и хоршие новости,у нас была трещина,он умудрился обработать копыт так,что трещина не пошла выше.а вот опилок возможно действительно мало в деннике,поэтому постараюсь добавлять  сама.
Кстати выпустила его вчера в леваду,хромоты не увидела на передних ногах....может я чего-то не понимаю.....ладно,приедет кузнец,разберемся.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #17 : Апрель 24, 2015, 11:23:34 »
Хочу заметить,что проблема не в конюшне,потому что если бы все было так ужасно,то стрелки гнили бы у всех лошадей.еще раз поаторяю,что параллельно слежу за несколькими лошадьми.две лошади,которые в одно время расчищались,с одинаковыми проблемами,т.е трещины,проблемы со стрелкой,один рацион,одинаковая уборка,я их одинаково крючкую,тем не менее,у другой лошади стрелки не такие.
Боюсь что-то еще спросить,но любопытство берет верх.вот человек спросил,был ли ламинит?как это можно определить?мог быть в легкой форме?должны быть пятнышки красные на копыте?

Хочу еще добавить лишнее,на фразу не можете содержать-продайте.
У меня знакомый держит лошадей,когда их становится много,он их продает куда-попало.чтоб соседи не ругались.так вот у него была отличная молодая кобыла,красивая,породистая,он ее продал,мужик ее загнал,на мясо сдали.давайте не будем задавать вопросы,а будем на мясо сдавать сразу,чего там.....

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #18 : Апрель 24, 2015, 11:41:43 »
Боюсь что-то еще спросить,но любопытство берет верх.вот человек спросил,был ли ламинит?как это можно определить?мог быть в легкой форме?должны быть пятнышки красные на копыте?

Не должны (но могут) быть красные пятнышки при ламините.  Пятнышки на подошве - чаще всего от наминок, а на стенках - от ударов (об стену при валянии в деннике или если лупит ногами по стенам).  У острого ламинита и у хронического разные симптомы.  В посте нет смысла об этом писать, т.к. в русскоязычном интернете о ламините написано больше, чем о каком-либо другом заболевании.  Вбиваете в поисковик - и читаете сутками, если не неделями.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
больные стрелки
« Ответ #19 : Апрель 24, 2015, 12:23:39 »
Спасибо большое,вы всегда четко и спокойно отвечаете.. :max: