Автор Тема: Крым  (Прочитано 594145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

saracin

  • Гость
Крым
« Ответ #972 : Март 27, 2014, 08:04:07 »
Многа букав, но это именно то что я не могла объяснить сама, почему я выбрала Украину.
Цитировать
Eugenia Korotych
Моя Украина

Подруга, уроженка Севастополя, ныне проживающая в Москве, спрашивает недоумённо: «Мне непонятно почему вы стали такими ярыми украинками??? Вы, севастопольские жители, выросшие там???» Другая подруга, уроженка Симферополя, ныне живущая в Харькове, просит: «Скажи, что отвечать людям, которые спрашивают «Почему мы должны гордиться Украиной и хоть как-то за неё бороться, если всё, что она нам обещает, - 800 грн. пенсии?» Московский друг, с которым мы обсуждаем жителей Мариуполя, готовых за 300 гривен ехать в Донецк на пророссийский митинг, пожимает плечами: «Если ты родился в одной стране, она распалась, ты оказался гражданином одной из новых стран… должен ли ты автоматически стать лояльным гражданином этой страны. Не думаю. Думаю, что нет». И я начинаю размышлять, почему же все эти месяцы я – за Украину.

Я родилась и выросла в Севастополе. Городе, где украинский язык не изучался в школах даже факультативно. Но у нас была бабушка Паша. Родившаяся в Черниговской области, помотавшаяся в результате репрессий, затронувших семью, по бывшей нашей общей большой стране, она осела в конце концов на Кубани, в городе Армавире. У бабушки до самой смерти были чёрные косы и великолепная память. Она говорила по-русски, но приезжая в Севастополь, пела нам украинские песни, читала наизусть стихи Тараса Шевченко и басни Григория Сковороды.

А потом была Маргарита Константиновна. В 1990 году я впервые попала в Киев – мы приехали с хором, и жили по программе обмена в семьях детей из дружественного киевского хора. Маргарита Константиновна была бабушкой девочки Стефании, в семью которой я попала. Она говорила только на украинском языке, но заботливо переспрашивала, всё ли нам понятно. Я понимала почти всё – уроки бабушки Паши не прошли даром, помню, спутала только «квiти» и «квитки», не поняв, зачем мы должны покупать билеты на наш же концерт. Помимо «обязательных» хоровых экскурсий Маргарита Константиновна здорово потаскала нас по Киеву и очень много рассказывала об Украине – о той, про которую не писали в тогдашних учебниках истории. О той, которая тогда как раз начиналась на Майдане.

Потом была Светлана Томовна, преподаватель украинского языка в институте. Мы уже жили в Украине (Советский союз закончился), но я совершенно не задумывалась ни о языке, ни об идентичности, ни о гражданской принадлежности своей. Светлана Томовна, в круглых очках с какими-то невероятными диоптриями, делавших её глаза огромными, стала моим первым системным столкновением с украинским языком. Она с гордостью и любовью рассказывала о его мелозвучности, читала стихи и пела песни, да у нее даже украинская грамматика превращалась в поэму. Украинской литературой, кстати, я так и не прониклась – но языком мы с Иришкой занялись всерьёз (мы ведь в этом смысле сильно отставали от всех однокурсников, изучавших украинский в школе), даже начали смотреть телевизор (он у нас показывал один канал – 1+1, и по субботам там была передача про кино, показывали хорошие фильмы, отлично дублированные на украинский).

Потом была Волшебная Романенко, моя киевская подруга, фанатично влюбленная в Украину – в ее маленькие городочки, удивительные крепости, уникальные деревянные церквушки в забытых богом сёлах, в большие запущенные парки, бывшие когда-то многочисленными имениями Потоцких и Чарторыйских. С нею мы много поездили по всем этим “зажопьям”, много общались с разными людьми – и я всё лучше узнавала эту страну, в которой волей судьбы теперь жила.

Я никогда не ассоциировала свою страну с ее продажной властью, с ужасающей коррупцией, с нищенскими пенсиями и с чудовищными дорогами. Но всегда – вот с этими людьми. Удивительными. Приветливыми, певучими. Улыбавшимися снисходительно в ответ на мои попытки коряво и неуклюже заговорить по-украински (с речевой практикой, несмотря на годы жизни в Киеве, у меня так и не сложилось. Ни разу нигде, ни в столице, ни на задворках Западной Украины я не чувствовала себя из-за этого ущемлённой. Максимум – ощущала неловкость от того, что никак не могу нормально освоить язык страны, в которой живу. И обещала себе поднапрячься и подтянуть речевой украинский. Но так и не напрягалась). Украина ассоциировалась с людьми, готовыми поехать с нами, в первый и последний раз встреченными гостями, на окраину города, чтобы показать старое казацкое кладбище. Или рвануть к соседу, у которого хранится ключ от старого гулкого костёла. Встретить нас среди ночи, заблудившихся и сильно задержавшихся, накормить, напоить водкой – и слушать потом терпеливо, как мы с Волшебной Романенко проникновенно выводим “Ой, чий то кiнь стоїть».

В какой-то момент я поняла, что рада тому, что волей судьбы оказалась жить не в России, а в Украине. Мне не нравилось словосочетание «санкционированный митинг», воротило от вечного царствия Путина и в дрожь бросало от «Дела Болотной». И когда я чувствовала раздражение, видя очередные палатки протестующих против чего-нибудь на Майдане или Крещатике – я напоминала себе о «санкционированных митингах», и раздражение проходило.

Я продолжала разговаривать исключительно по-русски, выпускала русскоязычные издания, любила Пушкина, обожала Набокова, безмерно уважала Улицкую - и вообще, откровенно говоря, русская культура, особенно связанная с языком, безусловно, гораздо больше "моя", чем любая другая. Но при этом я потихоньку понимала, что моя страна - это Украина.

Да, наверное, благодарить Украину мне особо не за что – как и всем этим людям, о которых говорят моя харьковская приятельница и московский друг. Но и я вряд ли была таким уж хорошим гражданином этой страны. Как миллионы других её жителей. Язык её так и не освоила. Над классической литературой посмеивалась (современную, кстати, узнала и полюбила). Совершенно не интересовалась политикой и не пыталась вникнуть, кто там что делит - просто привычно поругивала очередные власти. Болела за футбольную сборную - но и за миланский "Интер" болела с неменьшим пылом. Ну что, что я делала для неё? Да почти ничего. Гордилась Шевченко (Андреем, когда он получал "Золотой мяч" - Тараса я, несмотря на бабушкины старания, так и не полюбила), периодически сжимала кулаки перед телевизором, когда дрался Кличко. С наслаждением пела украинские песни. И налоги, правда, платила всегда все до копейки.

Но три с половиной месяца назад кое-что изменилось. Это изменение было почти мистическим. Был Майдан, вышедший миллионом в ответ на жестокий разгон мирного митинга. Я ехала на то первое вече – и не верила своим глазам. По улице шли люди, много, много людей. Они до отказа забивали станцию метро и пели гимн Украины, терпеливо ожидая очереди к эскалатору. Они реками вытекали из выходов метро и струились к парку Шевченко, где тогда был назначен сбор. Они выплёскивались из парка, не помещаясь в его границах. Они заполняли Крещатик от края до края. Они вышли, чтобы сказать «С нами так нельзя!»

Я увидела всех этих людей. Даже не так. Мы увидели друг друга. И поняли, что нас, готовых заявить "С нами так нельзя!" - много. Много тех, кто может пожертвовать своим комфортом. Кто может выйти на площадь, отстаивая интересы незнакомых людей. Много - готовых объединяться, помогать друг другу и что-то делать для общего блага. Много, очень много - тех, которые для меня и есть олицетворение моей Украины.

И я вдруг почувствовала, что здесь и сейчас со всеми нами происходит чудо. Мы вышли, увидели друг друга - и для нас открылось какое-то «временное окно», когда всё вдруг меняется и становится возможным. Сейчас, именно сейчас у нас есть немного времени, когда мы можем сделать всё, что захотим. Когда мы можем объединиться – и построить такую страну, о которой всегда мечтали. Страну с контролируемым правительством. С работающими законами, одинаковыми для всех. Страну, где милиция нас защищает, а суд принимает справедливые решения. Страну, в которой комфортно будет и пенсионеру, и молодой мамочке, и военному, и врачу, и бизнесмену. Страну, которой мы все сможем гордиться.

Мою Украину.

Я знаю, что это «временное окно» ещё не закрыто. И несмотря на чудовищные трудности, мы всё еще можем совершить это чудо. А значит, не время капризно тянуть, как избалованные дети, «дааа, а ты мне что хорошего сделала?» Время встать – и делать. Защищать то, что уже сделано. Не расслабляться и не жалеть сил. И верить в то, что всё получится. Чудо обязательно произойдёт. Оно уже происходит. С нами со всеми. Прямо сейчас.


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Крым
« Ответ #973 : Март 27, 2014, 08:54:24 »
Скопирую еще и сюда, так тема касается непосредственно Крыма.
Есть много претензий с обеих сторон относительности подачи информации в СМИ.
Забудем про СМИ вообще.

Возьмем Устав ООН,
Венскую конвенцию о праве международных договоров,
Резолюцию ГА  3314 (http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml),
Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

Кто прав, а кто нет, основываясь на его положениях?

Только факты, без эмоций, ссылок на СМИ. Допустимы только ссылки на источники международного права.

saracin

  • Гость
Крым
« Ответ #974 : Март 27, 2014, 09:08:43 »
Цитировать
Теперь мы знаем результаты референдума в Крыму

Итак, официальные органы и материковой России и Крыма подтвердили, что в первую - самую, так сказать, патриотически насыщенную неделю органы власти Крыма получили всего... 20 000 заявок на получение российского паспорта.

На самом деле, похоже, именно эти цифры и позволяют нам узнать истинные цифры голосовавших на референдуме.

Насколько мизерны эти цифры, судите сами. Итак, в Крыму 27 территориальных образований (районов). Это значит, что всего по 740 человек за неделю в них подали заявления на паспорта. Возьмем всего лишь один район - например, Ленинский (он мне знаком, я там часто отдыхал). В Ленинском районе... 67 поселков и городков.

Это означает, что в среднем всего по одиннадцать человек за всю неделю из каждого поселка и городка района подали заявки на паспорта (меньше, чем два человека в сутки). Из сотен и десятков тысяч там живущих. В Ленинском районе, например, живет 69 629 человек.

Согласитесь, столь жалкие цифры никак не оправдаешь "длинными очередями" (как мне пытались в твиттере оправдать некоторые крымские пиарщики). Скорее, по данным статистики получения российских паспортов мы и можем впервые определить количество реально проголосовавших на "референдуме". И эта цифра, выходит, катастрофически мизерная.

Не удивительно, что в панике российские власти уже пригрозили "выдавать паспорта автоматически".

Оффлайн Sova_yalta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Крым
« Ответ #975 : Март 27, 2014, 09:10:45 »
Живу в Ялте, свободно говорю по Украински, даже дома говорю..Очень понравилось в закарпатье..душевные люди, хочу туда еще вернуться..вначале кто-то спрашивал, почему терпели 22 года.. да потому, что не было толчка.. и вот этот толчок в январе -феврале случился..23 года у руля были воры,которых мы выбирали сами.. ну сами выбрали, сами виноваты, да, цены росли, на месте пляжей выростали котттеджи, была стабильность, хоть и в худшую сторону..и тут вдруг преспичило в Евросоюз.. да накой мне в Крыму этот евросоюз с ихними другими стандартами, с абсолютно другим менталитетом, когда у нас  в селах , даже в крыму вместо заводов и фабрик стоят развалины как после бомбежки, нет, чтоб их восстанавливать.. так нет: в Евросоюз, и у нас сразу все станет Европейское.. и развалины наши будут европейскими.. а то, что мы не тянем уровень европы, это мало кого волнует..так как форум конный, то вижу со  своей колокольни.. все равно, что бежать пробег 120 км, когда конь только 20 пробежал до этого...ну не готов он к такому марш броску, надо не один месяц его готовить, кучу сил и времени вложить.. а так получается: я хочу, и пробегу, и все равно, что конь развалится, это ж 120 км, я ж смогу в европу поехать.. а не на ком ехать будет..
Второй каплей стало выступление с майдановской сцены неких недалеких людей, которые кричали, что всех крымчан надо в голову стрелять, и ему за это аплодировали.. видела это сама, и мне честно, стало страшно, что у таких людей будет власть, и даже  тот евросоюз отошел на второй план..америка если б это было в ираке, сказала, б , что это угроза терроризма и насилия, и сразу б такого г-она повесила, а у нас его подерживают и кричат , что это герой, раз русскоязычных стрелять хочет.. да только не мой он герой... извините.. не нравимся мы им, мы сами, тихо мирно, их от себя избавим.. Еще капелька - то, что мы ночь стояли на набережной, стерегли этот  памятник,  который обожают наши ялтинские наглые голуби, и на фоне которого летом фотографируются ВСЕ гости Ялты.так как это символ набережной.,и рядом с которым танцуют бабульки и проводят фестивали брейк-данса.. еще у нас на аллее стоит памятник Пушкину, думали идти и его сторожить, как же ж, русский поэт, москаль.. Да, если б его тихо демонтировали местные власти и решили поставить какую-нибудь ракушку - символ Ялты, может и нормально было б.. но если б это сделали на общем обсуждении, то народ и подержал бы, а не так, что приехали вандалы -бандиты из-за 1000 км, и будут распоряжаться в нашем Доме, что должно стоять, что нет, да кто они такие...этим они настроили крымчан против себя, что стало лучше уйти в коррупционную Россию, чем остаться под командованием бандитов-анархистов, которые с оружием чувствуют себя непобедимыми хозяевами жизни..Посмотрела новости Украины по интернету, на каждом канале показывают российских солдат, которые заполонили все улицы, и пугают жителей... честно скажу: впервые увидела дорогу, частично перегороженную мешками 4 дня назад, когда ехала в сторону бахчисарая, через село, и то, так не было ни одного солдата, стояла палатка, и рядом пасся конь.. я сразу домой позвонила маме, и говорю, с восторгом, прикинь, я увидела наконец-то хоть один пост!!! как про достопримечательность говорила....насчет выборов : пошла на выборы перед работой, в 7-50.. перед дверями человек 50 стоит уже... открывают двери, и я прозрела, народ ломанулся так, как в сша в супермаркеты ломятся, когда там скидки... и все целый день ходили друг друга поздравляли... и меня поздравляли... а с чем меня поздравлять? у меня дом стоит в Сумской деревне, и часть души у меня там, и теперь появились сложности...да и паспорт я не горю желанием новый получить, так как в  России никогда не была и родственников там нет, я  - Крымчанка, но в настоящей ситуации я хотя бы не буду бояться на улицу выходить, и на пенсию выйду может не в 90 лет, как в Украине будет по требованию ЕС..

Оффлайн Sova_yalta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Крым
« Ответ #976 : Март 27, 2014, 09:12:20 »
насчет паспортов : какие там паспорта и сразу, если в очередь на фотографию стоит человек по 50 а то и больше...у меня мама решила сфоткаться, передумала... целый день надо стоять...

Оффлайн Sova_yalta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Крым
« Ответ #977 : Март 27, 2014, 09:20:09 »
и спорить восток с западом будут всегда, так как разный менталитет, разное воспитание было, да и вообще разная культура, так исторически сложилось.. и что для одних хорошо, другие категорически не примут..

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Крым
« Ответ #978 : Март 27, 2014, 09:36:30 »
и спорить восток с западом будут всегда, так как разный менталитет, разное воспитание было, да и вообще разная культура, так исторически сложилось.. и что для одних хорошо, другие категорически не примут..

О чем тут спорить? Какой Восток и Запад?
Спорить об оккупации? Что может быть хорошего в захвате части суверенной территории? Это не восприятие по причине воспитания.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Крым
« Ответ #979 : Март 27, 2014, 09:37:06 »
Самый важный вопрос для крымчан, а что вы будете делать, если в "российском" Крыму, станет жить еще хуже, чем раньше в украинском? Обратно ведь уже будет низзя! Автономии больше нет, а тем, кто будет возмущаться, грозят реальные тюремные сроки...
Будете приходить сюда на форум и плакаться, говоря о том, что вы ошиблись и/или вас обманули?

Garmata

  • Гость
Крым
« Ответ #980 : Март 27, 2014, 10:05:27 »
ихними другими стандартами, с абсолютно другим менталитетом,

Я блин уже который месяц пытаюсь добиться - какой ДРУГОЙ менталитет? И какие другие европейские стандарты вас не устраивают?

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Крым
« Ответ #981 : Март 27, 2014, 10:20:34 »
[quote author=Garmata
Я блин уже который месяц пытаюсь добиться - какой ДРУГОЙ менталитет? И какие другие европейские стандарты вас не устраивают?
[/quote]

Гармата, подозреваю, что речь идет о "неудобствах", связанных с невозможностью загаживать свою природу, выбрасывая мусор прямо в лесу, вместо того, чтобы официально вывезти на свалку, заплатив за это соответственно, отсутствием возможности даванием "на лапу" чиновникам и ГАИшникам избегать ответственности, ну и необходимостью платить налоги за сдачу тех же квартир в сезон :)
А! Ну еще стихийные рынки сувениров могут закрыть, обязав по стандарту арендовать помещения и продавать качественный товар за адекватную стоимость. Ну и налоги же опять платить!

Беда - беда :)

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Крым
« Ответ #982 : Март 27, 2014, 10:32:03 »
Жителей Крыма без крымской регистрации просят покинуть полуостров
http://obozrevatel.com/politics/39521-zhitelej-kryima-bez-kryimskoj-registratsii-prosyat-pokinut-poluostrov.htm
Уже начинают "покращувати" :8):

Оффлайн чингачгук

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 109
  • RUS-HORSE.RU - сообщество любителей лошадей
    • Просмотр профиля
Крым
« Ответ #983 : Март 27, 2014, 12:54:01 »
Кстати, кому будет интересно, нашёл твиттер "Вежливых людей".
https://twitter.com/vezhlivo
Много различных фотографий. Причём, судя по логике либеральных оппонентов в теме - всё фото сделаны под дулом автоматов и люди (в том числе дети, девушки) улыбаются через силу...