Автор Тема: Помогите определить причину хромоты  (Прочитано 28770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #24 : Январь 07, 2017, 09:37:45 »
Спасибо огромное,займемся лечением.
А можно сначала намазать ногу Алезаном охлаждающе-разогревающим,потом вазелином,а потом парафином?Может быть эффект будет лучше?
И что все-таки нам делать с ковкой,пяткой и зацепом?
Расковать,убрать зацем и немного пятку?
Если уберем пятку,не увеличится ли нагрузка на сустав?


Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #25 : Январь 09, 2017, 14:49:24 »
Видео движений
Возможно так будет понятнее о проблеме
https://youtu.be/7Yu2NNvIc2o

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #26 : Январь 11, 2017, 02:53:37 »
    Пришлось поучиться читать рентгеновские  снимки. Труднее связать их с клиникой. Сергей Анатольевич, прошу  меня поправить, если я не прав. Все- таки  я кузнец, а не ветеринар!
   Отвечая на название темы, можно уверенно сказать, что причина хромоты лошади находится в путовом суставе.  Латеральный  рентген пальца лошади очень плохого качества.  Однако, после   внимательного изучения снимка удалось установить, что в проксимальной части путовой кости в области сустава, отсутствует дорсальный  мыщелок.  Видно сужение суставной щели, наблюдается  область сильного просветления. Все это говорит о глубоких деструктивных изменениях в путовом суставе. Разрушение части  сустава привело к потере его стабильности. Мышцы сокращаются, чтобы  стабилизировать сустав. Возникает контрактура. Это явствует не только из рентгена, но и обычного снимка конечности.  Очевидно, что  артрогенная контрактура вызывается натяжением сухожилия поверхностного сгибателя и частично укорочением ветвей межкостного мускула.  Думаю, что артроз путового сустава вылечить не возможно. Остановить его развитие или купировать боль, наверное, можно физиопроцедурами и введением лекарства в сустав.  На видео сустав частично сгибается, значит,  надежда пока есть. Если требуется ковка, то нужно ковать на Natural  Balance Shoe с роллером.
   И еще, на предложенном в качестве сравнения рентгеновском снимке пальца  видно воспаление надкостницы третьей фаланги. Интересно, с  чем это связано?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #27 : Январь 11, 2017, 08:35:15 »
Судя по фото  на сгибателях  еще и надрывы были судя по велечине уплотнения .


Посмотрела видео ,  зацеп переросший  на правой все же убрала бы вертикальным запилом   ,а то этот "клюв" заставляет лошадь высоко поднимать ногу и утрированно сгибать суставы  в фазе отрыва копыта то земли , что в вашем случае  приносит лошади ненужную боль .
Тут лучше что бы лошадь ногу несла настильно , меньше за счет задирания вверх запястий,  больше за счет плеча и лопатки  + это облегчит сгибатели
Вот для этого и подковы с роллером тоже

Насчет  пятки вопрос очень сложный  , нужно смотреть на месте  - на каком уровне там живая подошва , если снять немного пятки не подвесит ли ее лошадь в воздухе , будет ли она лучше  или хуже  шагать и тд ,но и выращивать прям совсем стакан не советую - с разгибателем тоже проблемы , выращивание стакана перегружает разгибатель и любое спотыкание и лошадь может оторвать место крепления разгибателя учитывая что там и так проблемы .

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #28 : Январь 11, 2017, 18:59:19 »



Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #29 : Январь 15, 2017, 20:02:12 »
вот на фото белыми линиями показано где у вас должен быть зацеп и где он есть сейчас

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #30 : Январь 15, 2017, 21:04:52 »
Спасибо всем за помощь,на днях ждем кузнеца,делаем процедуры.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #31 : Январь 15, 2017, 21:19:34 »
Если можно будет покажите что вышло

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #32 : Январь 16, 2017, 16:10:05 »
И все-таки, для объективной оценки хромоты нужны снимки лошади в полный рост, в разных проекциях?. Зачем, вполне достаточно этих   
что причина хромоты лошади находится в путовом суставе?. Только ли в нём? По моему происходит обширный процесс модулирование костей и деструкция суставов пальца.
 Латеральный  рентген пальца лошади очень плохого качества? Как вы определили что зто именно латеральная сторона по снимку? Здесь снимки должны сочетаться с анализом фото конечности или тщательный осмотр самой лошади.
  установить, что в проксимальной части путовой кости в области сустава, отсутствует дорсальный  мыщелок.? Действительно, патологический процесс там происходит, но более ярко он в дистальном конце путовой кости и проксимальном конце венечной кости
До меня лошадь работала на плацу по песку,а у меня на грунте и частично асфальте,возможно в следствии этого у нее и произошли изменения и ей противопоказан жесткий грунт?Может ей только песок?  Спорный вопрос.
 Если требуется ковка, то нужно ковать на Natural  Balance Shoe с роллером.   Если смотреть со стороны коваля правильный ответ, но если смотреть со стороны патолога, то мне кажеться будет такой ответ; не надо забывать, что хронические травмы ( в частности боль ) развитие копыта будут приспосабливать по своему. Лошадь будет искать такое положение конечности, которое будет ей причинять наименее меньше страданий.                                                                                                       

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #33 : Январь 16, 2017, 17:03:45 »
Единичкой я отметил где происходит ремодулирования костей.
Цифрой 2 я отметил где произошло сильное кости.
Цифрой 3. я отметил места где кости уже нет, произошло её расплавление.
Цифра 4. особенно меня впечатляет, правда этой цифрой нужно отметить разгибательный отросток копытной кости и передняя сторона путового венечного сустава полноценной кости нет.Это страшное для меня, так у лошади медленно разрушаются кости пальца.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #34 : Январь 16, 2017, 19:40:20 »
Цифра 1 показывает старый свищ кости, по всей вероятности лошадь страдает остеомиелитом  путовой кости .
Цифра 2. указывает на неравномерность суставной поверхности путово-венечного сустава, суставная щель  перекошена. Трудно по одному снимку определить варусное искривление или вальгусное. Фото снимок правой передней  подтверждает варусное искривление.  Действительно на правой конечности наблюдается варусное искривление оси пальца лошади. Всё что я обвёл синим считаю патологическим ремодулированием кости. Оно мне напоминает губку,поэтому нет чёткого контура кости, такое впечатление, что поверхность разрыхлёна. Это может быть заболевание надкостницы. Я обрисовал его синим и отметил цифрой 6.
Если посмотреть на суставную щель копытного сустава, она также имеет искривление.Меня очень тревожит копытная кость, особенно зацеп. Играя со снимком и применяя возможные фильтры моего ноутбука, я увидел следущее; Он неровный, края  заострёны и напоминают циркулярную пилу. Справой стороны краешек зацепа надломлен. Я обозначил цифрой 4 циркулярку, а  цифрой 5.надлом края зацепа.
Цифра 7 непонятна для меня или это инородное тело скажем коней иголки, или кусочек отделившеся кости. Не надо путать физиологическое ремодулирование кости, с патологическим. Первое происходит природно, естественно, Второе происходит поддействием болезни. Примером может быть образование экзостоза или сплинита костей пясти, особенно у молодых лошадей. С которой вы часто встречайтесь.

Оффлайн Oxy4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Там,где заканчиваются знания,начинается жестокость
    • Просмотр профиля
Помогите определить причину хромоты
« Ответ #35 : Январь 18, 2017, 19:51:09 »
Спасибо за толкование.Вчера расчистили копыта и убрали на правой передней зацеп и опустили пятку,расковались.Теперь ногу стала выставлять вперед и иногда назад,ранее всегда отставляла назад.Сегодня на утро путовый сустав и сухожилье были отечны из-за изменения постава ноги....Ходить стала лучше,но пока бережет ногу.Сделали ей ботинок с амортизатором,но на утро она его сняла.Завтра-послезавтра выложу фото что и как мы сделали и расскажу об изменениях.Завтра приедет глюкозамин,не знаю поможет ли он нам,но все-же...