Автор Тема: Государственная аттестация жеребцов производителей  (Прочитано 63257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Отбор и аттестация жеребцов для разведения - это внутренний вопрос каждого коневодческого хозяйства и каждой страны.

Внутренним вопросом коневодческого хозяйства является только ВЫБОР жеребцов для своих кобыл из числа аттестованных жеребцов. 

А вот ОТБОР и АТТЕСТАЦИЯ/ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ для племенного использования в конкретной породе - это дело исключительно племенного союза (породной ассоциации).  В некоторых странах в племенном деле ограниченно участвуют и гос.органы (как во Франции), но они следят только за достоверностью происхождения, отсутствием пороков и соответствием жеребца породным требованиям (которые определяются все же породной ассоциацией).


Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Поскольку большинство владельцев не исконно украинских пород лошадей не состоит в племенных породных союзах соответствующих пород, но при этом является субъектами племенного дела в животноводстве, то вопрос отбора и аттестации жеребцов-производителей встает перед данными владельцами и страной.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Государственная аттестация жеребцов пр
« Ответ #134 : Август 12, 2009, 05:06:41 »
Цитировать
А вот ОТБОР и АТТЕСТАЦИЯ/ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ для племенного использования в конкретной породе - это дело исключительно племенного союза (породной ассоциации). 

Поскольку большинство владельцев не исконно украинских пород лошадей не состоит в племенных породных союзах соответствующих пород, но при этом является субъектами племенного дела в животноводстве, то вопрос отбора и аттестации жеребцов-производителей встает перед данными владельцами и страной.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
lara

Я, например, являюсь владельцем жеребца, основателем породы которого является Россия. У меня лицензия и подтверждающие документы - именно Российские, и плЮвала я на украинских "селекционеров" и украинское "лицензирование"...

Вы не правы - вон в России и других странах уже оччееень большие проблемы с допуском лошадей рысистых пород к традиционным (большим) призам. Во первых - русских рысаков не допускают без тестирования крови, во вторых - без тестирования крови и записи в российский ГПК орловцев вообще не допускают к бегам в закрытых орловских призах...
И во Франции не допускают, и в Польше, и в Чехии, и в Финляндии, и в Прибалтике...

А то, что у нас наразводили - орловцами назвать стыдно...

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
lara

Я, например, являюсь владельцем жеребца, основателем породы которого является Россия. У меня лицензия и подтверждающие документы - именно Российские, и плЮвала я на украинских "селекционеров" и украинское "лицензирование"...

"...оччееень большие проблемы с допуском лошадей рысистых пород к традиционным (большим) призам."

А то, что у нас наразводили - орловцами назвать стыдно...
Dara, Вы, очевидно, не являетесь субъектом племенного дела в животноводстве. Поэтому, можете использовать своего жеребца, как Вам вздумается. Но, если Вы захотите получить на свое занятие коневодством государственную поддержку, то Ваш жеребец должен будет пройти государственную аттестацию (или, если Вашего жеребца захочет использовать кто-либо из субъектов племенного дела в животноводстве).
Проблемы с допуском к традиционным призам вызваны не только "не записью" в племенные книги, но и конкретными Правилами испытаний (которые Россия выписала, естественно, с учетом интересов своих коневладельцев).
Что касается орловцев, то в Украине сосредоточена ценная часть породы. Именно поэтому (учитывая, что генофонд породы ограничен) Россия согласна бесплатно регистрировать украинских орловцев в своей плем. книге (не знаю, правда, относится ли это и к генетической экспертизе).

Оффлайн Senny

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Dara, Вы, очевидно, не являетесь субъектом племенного дела в животноводстве. Поэтому, можете использовать своего жеребца, как Вам вздумается. Но, если Вы захотите получить на свое занятие коневодством государственную поддержку, то Ваш жеребец должен будет пройти государственную аттестацию (или, если Вашего жеребца захочет использовать кто-либо из субъектов племенного дела в животноводстве).
Проблемы с допуском к традиционным призам вызваны не только "не записью" в племенные книги, но и конкретными Правилами испытаний (которые Россия выписала, естественно, с учетом интересов своих коневладельцев).

Если мне не изменяет память, то государственная поддержка в виде дотаций на поголовье в Украине выделяется на УВП и новоалександровских тяжеловозов (за гуцулов не буду говорить, не уверена). На рысаков, как уже было замечено, все докумены ведёт Россия и уже там, в соответствующих инстанциях, решают вопрос о допуске того или иного жеребца в разведение. То же, в какой то мере, относится и к тракенам. Посему имея на руках все необходимые документы "от туда" она действительно может использовать своего жеребца как ей вздумается, не заморачиваясь с аттестацией в Украине. Тем более что для рысаков основным критерием допуска в разведение является финишный столб, а не всякие там оценки экстерьера, движения и прыжки на свободе.

Кстати, в России, в Прилепском конном заводе (если я не ошибаюсь), занимаются разведением лошадей.... украинской верховой породы. Но при этом их лошади вообще не фиксируются в нашем ГПК, жеребцы не проходят аттестацию. По всем правилам эти лошади не могут быть УВП. Собственно ситуация в этом к/з с УВП - это ситуация с лошадьми ганноверской и голштинской породы, разводимых в Украине, только в миниатюре.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Дотации у нас могут получать все зарегистрированные субъекты независимо от породы. Даже  Жашков  на вестфальцев получает поддержку, тысяч этак 200...

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Цитировать
 
На рысаков, как уже было замечено, все докумены ведёт Россия и уже там, в соответствующих инстанциях, решают вопрос о допуске того или иного жеребца в разведение.
Тем более что для рысаков основным критерием допуска в разведение является финишный столб, а не всякие там оценки экстерьера...

Россия ведет все документы и сотрудничает с украинскими владельцами только по орловской рысистой породе, регистрируя в племенной книге всех породных лошадей с подтвержденным происхождением. При этом она (Россия) не имела и не имеет отношения (и не претендует) к аттестации жеребцов рысистых пород в Украине.
Финишный столб не является единственным критерием даже при отборе лошадей чистокровной верховой породы.
Для орловских же рысаков (для которых проводятся выводки и ринги) высокая экспертная оценка за тип и экстерьер может стать решающей при назначении в производящий состав.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
lara

Простите, какие Правила испытаний в России? У них есть несколько закрытых призов для лошадей, рожденных в России - но и только.
О каком разведении орловской рысистой мы можем говорить - если орловцы Лозовского к-з не подтверждают свое происхождение, прибыв на бега в Москву?

Вы видели тех орловцев?..

Как может считаться орловцем лошадь - не имеющая генетической экспертизы? И не записанная в общую ГПК?

Senny Привела очень правильный пример с УВП в России - что-то никто не хочет, чтобы там каждое хозяйство "чего-то разводило" и потом гордо это именовало Украиской верховой...  :yes:

Знаете, это как пример с "немецкой овчаркой народной селекции" - ее прадед "служил" в погранвойсках, а бабушка была похожа на немца - "точно так же ушки стояли и чепрак был"... А потом потомок - рахитичный недомерок с порочно-трусливой психикой...

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
При этом она (Россия) не имела и не имеет отношения (и не претендует) к аттестации жеребцов рысистых пород в Украине.
У меня лошадь имеет сертификат российского ВНИИКа, и потомки моего жеребца, полученные на украинских матках - будут записаны в российскую ГПК (ессно, если матки тоже у них записаны и подтвердили происхождение). Я тоже не претендую на аттестацию в Украину - видела я ее - обнять и плакать.  :sarcastic:
Орловцы украинской селекции нигде в мире орловцами не считаются... Это Вам ни о чем не говорит?..
Финишный столб не является единственным критерием даже при отборе лошадей чистокровной верховой породы.
Для орловских же рысаков (для которых проводятся выводки и ринги) высокая экспертная оценка за тип и экстерьер может стать решающей при назначении в производящий состав.
Вот не хотела бы я - чтобы производителем становился орловец, хороший по типу - но абсолютно безногий и нерезвый. Мы что - болонок выводим?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Вот не хотела бы я - чтобы производителем становился орловец, хороший по типу - но абсолютно безногий и нерезвый. Мы что - болонок выводим?

В идеале, безногий-то и не должен бы на выводке хорошие оценки получать... 

А селекция орловцев все же должна быть и на тип тоже.  Иначе, получится менее резвый, серенький, со щетками, но по виду американец... 

Граф Орлов концепцию породы ведь определил как "И в подводу..." (т.е., работоспособность) "...и под воеводу" (т.е., нарядность).  И вывел ее именно такой.  Нам "выводить" уже ничего не надо, осталось только правильно разводить.:)))

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Summer

Я с вами полностью согласна! Отбор должен идти как по резвости, так и по типу и экстерьерной правильности и нарядности.

Я очень и очень не согласна с концептом:
"орловских же рысаков (для которых проводятся выводки и ринги) высокая экспертная оценка за тип и экстерьер может стать решающей при назначении в производящий состав"...

Еще раз проведу аналогии с собачками (сорри, но и они у меня есть  :hehe:)
Сейчас в современном собаководстве разведение разделилось на шоу-собачек и рабочих... Это когда на немцев без слез не взглянешь, а борзая вообще не понимает - что такое заяц и куда за ним надо бежать... Так не надо сводить и конезаводство именно к этому.
Производитель должен быть как экстерьерным, типичным и правильным, так и работоспособным. должно быть и то, и то!
П.С. А еще проверенным по происхождению, потомству и записан в ГПК -:)))