Автор Тема: Документы при покупке породистой лошади  (Прочитано 48735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #24 : Октябрь 29, 2012, 06:27:49 »
Контакты "Агентства по идентификации и регистрации животных": http://agro-id.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=39
Регистрационная карточка лошади, которую следует заполнить для регистрации: http://agro-id.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=90
По интересующим вопросам можно обращаться ко мне.


Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #25 : Октябрь 29, 2012, 11:05:04 »
На территории Украины племенной учет ведется по украинской верховой породе, новоалександровской тяжеловозной, гуцульской и с недавних пор - чистокровной верховой (касательно лошадей после 2008 г.р., см. выше).

Племенной учет лошадей других пород, рожденных на территории Украины*, ведется в РФ во ВНИИКе, а именно по лошадям русской и орловской рысистым, чистокровной верховой (до 2008 г.р.), чистокровной арабской, ахалтекинской, донской, буденновской, ганноверской, тракененской, терской, русской и советской тяжеловозным, владимирской, першеронской, стандартбредной породам.

Также ВНИИК осуществляет идентификацию, паспортизацию и регистрацию в единой базе учета пользовательских (неплеменных) лошадей, принадлежащих гражданам России и стран СНГ.

Обращаться во ВНИИК можно по следующим реквизитам адрес: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово (ВНИИ коневодства). E-mail: vniik08@mail.ru Тел/факс: (4912) 24-05-39; 24-12-84: 95-78-71. Сайт http://www.ruhorses.ru/

Племенным учетом, в т.ч. паспортизацией лошадей русской верховой породы и выдачей официальных справок о происхождении, занимается кафедра коневодства РГАУ-МСХА. им. К.А.Тимирязева, расположенная по адресу: Москва, Верхняя аллея, д.5, в здании учебно-опытного манежа. Почтовый адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д.49, кафедра коневодства. Контактный телефон: +7 (499) 976-10-41. Сайт http://www.timacad.ru/
--------------
* Племенные лошади, рожденные на территории Украины от лошадей, имеющих документы европейских племенных союзов, учитываются в соответствии с правилами этих союзов.

Итак, при купле-продаже лошади например тракененской породы, рожденной в Украине, продавец должен предоставить покупателю оригинал паспорта племенной лошади тракененской породы, выданной ВНИИКом.
Формат А4, складывается пополам, плотная бумага. Может быть темно-розового (красного) или белого цвета.
Лицевая сторона

Обратная сторона

В случае смены владельца паспорт должен быть доставлен во ВНИИ коневодства для регистрации смены владельца и внесения в него соответствующих отметок. К паспорту прилагаются копии договоров купли-продажи и актов.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛОШАДЕЙ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ
основные тезисы

Паспорт племенной тракененской лошади выдаётся владельцу после регистрации приплода и подтверждает его происхождение. Паспорт выдается на русском и, в случае продажи лошади за границу, на немецком языке в экспортном варианте. Паспорт может служить основанием для занесения лошади в соответствующий раздел Госплемкниги.

УСЛОВИЯ ЗАПИСИ В ГПК

1. В Госплемкнигу могут быть записаны зарегистрированные в Госплемкниге чистопородные жеребцы и кобылы, родители которых записаны в Госплемкнигу или дополнения к ней.
2. В Госплемкнигу записывают жеребцов и кобыл в возрасте 3-х лет и старше.
3. Для записи жеребцов и кобыл, используемых в разведении, необходимо соблюдение следующих требований:
- заявление владельца на запись жеребца и кобылы со всеми необходимыми сведениями.
- родители, подаваемых на запись жеребцов и кобыл, должны быть записаны в отечественную или зарубежные Госплемкниги лошадей тракененской породы, признанные Тракененским Союзом Германии;
- достоверность их происхождения должна быть подтверждена лабораторией иммуногенетики, являющейся членом Международного общества по изучению генетики животных (ISAC).
4. Записываемые в Госплемкнигу жеребцы и кобылы должны отвечать минимальным требованиям по основным селекционируемым признакам - типу, экстерьеру, промерам и работоспособности. Минимальные требования определены инструкцией бонитировки (не ниже I класса) и селекционной программой племенной работы на соответствующий период.
5. Владельцу отказывают в записи жеребцов или кобыл, если их качество и оформление документации не соответствует п.п. 1, 3, 4 условий записи в Госплемкнигу. Лошадь может быть исключена из Госплемкниги. Причиной исключения может быть доказанная случайная ошибка или умышленная фальсификация происхождения, подтвержденная лабораторией иммуногенетического контроля, в результате которой лошадь не может быть признана тракененской.

УСЛОВИЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРИПЛОДА
6. Приплод регистрируют во II разделе Госплемкниги под впервые записанными матками и в "Книге приплода" под матерями, записанными в предыдущие тома. Для регистрации приплода в Госплемкниге лошадей тракененской породы необходимо соблюдение следующих требований:
- заявление владельца на регистрацию приплода со всеми необходимыми сведениями.
- жеребец-производитель и кобыла, от которых получен приплод, должны быть записаны в Госплемкнигу и иметь номера;
- достоверность происхождения приплода должна быть подтверждена лабораторией иммуногенетики, являющейся членом Международного общества по изучению генетики животных (ISAС).
Владелец обязан до отъема взять пробы крови у приплода и доставить их в лабораторию иммуногенетики для идентификации происхождения.
- документы для регистрации приплода должны быть представлены до 1 декабря года выжеребки.

Больше информации можно получить на сайте АТК России http://www.rustrak.ru

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #26 : Октябрь 30, 2012, 11:59:14 »

И если говорить про планы на будущее, только наличие подтверждения происхождения через ДНК-тест даст возможность быть признанными на международном уровне как порода. 

Если этот тест сделан в аккредитованной по международным правилам лаборатории...

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #27 : Октябрь 30, 2012, 12:19:23 »
Подскажите ,пожайлуста,какие документы должны быть на пони,согласно их пород.Спасибо.

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #28 : Октябрь 30, 2012, 12:31:19 »
Во ВНИИКе есть и такой отдел - и книга у них есть, и паспорта поням выдают.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #29 : Октябрь 30, 2012, 15:16:02 »
Хотелось бы остановится на правовом режиме купли-продажи лошадей более подробно.

Итак, правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое она осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.
Животные являются особенным объектом гражданских прав. На них распространяется правовой режим вещи, кроме случаев, установленных законом (ст. 180 ГК)
 
Право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок ("правочинів") ст. 328.1 ГК. Сделки могут заключаться в устной или письменной форме. В письменной форме заключаются сделки между физическим и юридическим лицом,  а также сделки физических лиц между собой на сумму, которая превышает 20 и более необлагаемых минимумов доходов граждан (т.е. на сумму более 340 грн.) ст. 208 ГК
Исключение составляют сделки в устной форме, которые полностью исполняются сторонами в момент их заключения, кроме сделок которые подлежат нотариальному удостоврению и/или государственной регистрации, а также те сделки, для которых не соблюдение письменной формы приводит к их недействительности.
Сделка считается заключенной в письменной форме не только в виде договора, но также если ее суть отражена в письмах и телеграммах, которыми обменялись стороны.
Также любая сделка с участием юридического или физического лица может быть удостоверена нотариально по желанию одной из сторон.

Право собственности у покупателя (приобретателя имущества) возникает с момент передачи имущества, если другое не установлено договором и законом (ст.334.1 ГК). Таким образом, момент передачи имущества необходимо отобразить в соответствующих документах, например в акте приема-передачи (приложение к договору), если договор предусматривает передачу имущества после оплаты например, или сразу же учесть этот момент в договоре, если передача имущества осуществляется в момент подписания договора. 

И наконец, лицо, которое осуществляет сделку, должно иметь необходимый объем гражданской дееспособности. Дети до 14 лет не могут осуществлять подобные сделки, дети от 14 до 18 лет могут осуществлять подобные сделки лишь с разрешения родителей (усыновителей) или опекунов (ст. 31, 32 ГК).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что заключение договора купли-продажи лошади в простом письменном виде с последующим подписанием акта приема-передачи лошади рекомендовано для всех сторон сделки.
Т.к. это не только подтвердит переход права собственности на лошадь, а также в дальнейшем оригинал или копия этого документа может понадобится для переоформления племенных или других документов на лошадь.

Образцы договоров купли-продажи можно найти в интернете, воспользовавшись поиском (напр. google).

п.с. Если практикующим юристам, есть что дополнить/исправить в данном посте, - милости просим.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #30 : Ноябрь 01, 2012, 19:15:31 »
ДНК тест стоит 200 грн.
Зачем же ваша организация берет по 500?

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #31 : Ноябрь 01, 2012, 19:16:40 »
А зачем международная аккредитация для анализа крови УВП?
Она не нужна. Главное, аккредитация на Украине
Это не верно.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #32 : Ноябрь 01, 2012, 19:18:31 »
Кто считает, тот пусть делает где хочет. Речь идет о том что можно делать экспертизу не только в Харькове.
Это верно. Необходимо только подтвердить происхождение лошади.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #33 : Ноябрь 02, 2012, 06:38:37 »
ДНК тест стоит 200 грн.
Зачем же ваша организация берет по 500?
У кого берёт? Хозяин сам оплачивает счёт лаборатории...

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #34 : Ноябрь 02, 2012, 06:40:12 »
А зачем международная аккредитация для анализа крови УВП?
Она не нужна. Главное, аккредитация на Украине
Это не верно.
Аргументируйте ссылкой на нормативные документы


Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Документы при покупке породистой лошади
« Ответ #35 : Ноябрь 02, 2012, 07:08:59 »
Без международной аккредитации лаборатория не может получить лицензию на проведение генетических исследований.