Автор Тема: Конезаводы. Рентабельность или выживание?  (Прочитано 74634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Интересно поразмышлять не только в контексте сдачи старого поголовья на мясо, или передачи его в "добрые-добрые руки".

По моим наблюдениям, так в основном нерентабельны наши конзаводы. И потому что сами, сорри, виноваты. Нет селекционной работы, не знаю как ведутся поиски, но нет спонсоров, по крайней мере, не видно, что они есть. Последние годы средний класс довольно активно, как для Украины, присутствовал на рынке, но не видно отечественной селекции, как таковой. Все очень любят "бидкатысь", но реально видна работа Конепрома - и усе. Какой завод громко прозвучал, кроме Жашкова? Ну в Харькове, все знают, хорошие кони, у Бугайчука. Ну, по полулюбительским хозяйствам можно кого-то найти, по "старым запасам" случайно ухватить нормально докормленный и подрощенный молодняк. Ну вот, "Гранд" еще в Киевской области. А система? А рост? А интересные новые крови? Покупка хороших кобыл (денежек нету), спермы изза рубежа (денежек нету), аттестация.
И вот еще что - кто из аттестованных в последние 10 лет жеребцов дает конкурентно интересных жеребят? Куда они деваются? Продаются ли за деньги и где эти деньги?
Как это работает, одним словом и почему наши конзаводы бедные такие, в то время, как при Союзе это были жирные милионники, а в России есть такие и по сей день?

Я извиняюсь, это не обвинение, это субьективная точка зрения потенциального представителя среднего класса и покупателя в прошлые годы. Нет какого-то пиара, нет особо веры.
Хотелось бы, чтоб знающие люди обьяснили, в чем тут загвоздка.

(честно говоря, лично я с удовольствием пока наблюдаю жеребят, которых тут помещает в Продажах девушка под ником Таня. это опять-таки, субьективное, но и радуешься, что кто-то растит, и крови очень интересные и тщательно подобранные. и жеребята просто отличные. если б успела до кризиса свою конюшню построить, одного из них точно бы купила  :sarcastic:, есть там такая симпатия у меня... в общем, приятно посмотреть на работу у людей  :yes:)


Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #1 : Февраль 05, 2009, 08:56:08 »
Сразу же встречный вопрос: а на кого рассчитана "продукция" КЗ? На спортсменов? А они где? В смысле - их сколько? Спрос диктует предложение... :unsure:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #2 : Февраль 05, 2009, 09:02:45 »
Да! или, если не на спортсменов, то на кого? На хобби-класс? А шо це таке? И какими они должны быть? Почему обязательно маленькими и корявенькими?

И почему то, что в Германии хобби-класс, у нас "спортивная лошадь", независимо от ее результативности?:(

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #3 : Февраль 05, 2009, 09:07:57 »
Вообще-то хорошие лошади не столько у Бугайчука, сколько у Лозовского К/З. Также очень популярны в России и Германии лошади Снежковского К/З.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #4 : Февраль 05, 2009, 09:13:40 »
А разве не выкупили Лозовской?

Оффлайн Ламбарджини

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Кто хотел - тот смог!(с) Отто ф.Бисмарк
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #5 : Февраль 05, 2009, 09:21:29 »
Да! или, если не на спортсменов, то на кого? На хобби-класс? А шо це таке? И какими они должны быть? Почему обязательно маленькими и корявенькими?

И почему то, что в Германии хобби-класс, у нас "спортивная лошадь", независимо от ее результативности?:(
...ну вот и ответили на вопрос.  ;)

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #6 : Февраль 05, 2009, 09:22:08 »
А разве Снежково еще есть? Кони и комплекс был выставлен на продажу, насколько я знаю.

п.с.
А у Бугайчука свой завод есть, Харьковский.
Что не отрицает, что в Лозовой отличные кони. Которые и отлично же продаются за границу и из других мест, кроме Харькова.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #7 : Февраль 05, 2009, 09:23:06 »
Я как раз на вопрос не ответила, а его углубила.

Почему работа налажена именно так  :sarcastic:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #8 : Февраль 05, 2009, 09:26:43 »
Снежков работает, не продан, не сложилось
И лошади там как были высоко класса так и производятся
Маточный состав не изменил своего уровня
И лошади из Снежкова продаются всегда

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #9 : Февраль 05, 2009, 11:28:00 »
RusTrak , в том то и дело, что уровень ХКЗ (мягко говоря) понизился, т.к. всё, что хорошее и хорошо стоящее продаётся, а остальное-остаётся.
Ни Лозовской, ни Снежковский не проданы(слава Богу), и начконы те же -поэтому качество поголовья не снизилось, а вот кол-во... На Лозовском зарплаты выдавали лошадьми... Так что они скорее ВЫЖИВАЮЩИЕ.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #10 : Февраль 05, 2009, 12:00:48 »
Действительно, с конезаводами сейчас беда. В Жашкове очень и очень неплохие конкуристы, а вот выездка там буквально один-два. Сейчас если бы искала себе лошадь, то взяла бы кого-то из лошадей девушки с ником Таня, Тулуза, тут полностью согласна ))

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Конезаводы. Рентабельность или выживание?
« Ответ #11 : Февраль 05, 2009, 14:58:02 »
Думаю, не лишним будет в эту тему мнение российского заводчика  juliana 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( молодые лошади) Добавлено: 04 ноя 2008, 10:45 
 http://www.westfalen-swit.ru/phpBB/viewtopic.php?f=10&t=2397&st=0&sk=t&sd=a&start=15