Автор Тема: Паспорт лошади (идентификационный)  (Прочитано 39470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #12 : Январь 14, 2010, 18:22:58 »
Ааа. Тогда вопрос. Почему на прививки от гриппа выделено столько страниц, а на остальные процедуры - всего одна?
Потому что прививки от гриппа, по инструкции, должны делаться 2 раза в год. А на остальные - столько страниц, сколько осталось возможным после создания макета для печати и подсчета стоимости 1 бланка паспорта (старались сделать стоимость паспорта максимально недорогой и доступной). 

Лучше сделайте общий раздел: "прививки и обязательные исследования", в который и будут в хронологическом порядке заноситься все эти процедуры.

А инфа о прививках от гриппа в быстрочитаемой форме (только о прививках от гриппа) нужна только в спортивном паспорте, чтоб врачи на ветвыводке не теряли много времени.


Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #13 : Январь 15, 2010, 06:11:48 »
Я лично такую инструкцию не видела и мои лошади прививаются от гриппа раз в год - еще ни разу у меня не было проблем ни при перевозке животного, ни при оформлении проходного свидетельства, ни при участии в соревнованиях разного статуса.
Все-таки хотела бы уточнить номер постановления - если таковое имеется... Потому как привика от гриппа - требование FEI
По данным Государственного комитета ветеринарной медицины, "Міжнародна консультативна група МЕБ щодо грипу коней, Всесвітня організація охорони здоров"я (ВООЗ), а також Міжнародна федерація кінного спорту (при проведенні Генеральної асамблеї ФЕІ 2004 р.) розробила вимоги, згідно з якими ревакцинацію проти грипу коней необхідно проводити кожні 6 міс." Что вполне логично, учитывая тот факт, что иммунитет после вакцинации сохраняется полгода, а опасность эпидемии повышается весной и осенью. И еще: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=5154

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #14 : Январь 15, 2010, 06:13:47 »
Лучше сделайте общий раздел: "прививки и обязательные исследования", в который и будут в хронологическом порядке заноситься все эти процедуры.
Спасибо.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #15 : Январь 15, 2010, 07:07:21 »
"Міжнародна консультативна група МЕБ щодо грипу коней, Всесвітня організація охорони здоров"я (ВООЗ), а також Міжнародна федерація кінного спорту (при проведенні Генеральної асамблеї ФЕІ 2004 р.) розробила вимоги, згідно з якими ревакцинацію проти грипу коней необхідно проводити кожні 6 міс.
Простите - это конечно известные и авторительные организации. Но меня интересовали именно требования ветзаконодательства украины касательно обязательной 6-месячной ревакцинации лошадей от гриппа.

Что вполне логично, учитывая тот факт, что иммунитет после вакцинации сохраняется полгода, а опасность эпидемии повышается весной и осенью
Вы привели инструкцию к вакцине Эквилис Резеквин - очень хорошо. я, например, прививаю своих лошадей вакциной американского производства Duvaxyn IE-T Plus, в инструкции к которой написано:
"1st vaccination - from 5 months of age   
2nd vaccination - 4-6 weeks after 1st   
3rd vaccination  - 6 months after 2nd 
Annual booster required within the year (less than 365 days from 3rd)" - что значит, что все следующие вакцинации делаются ежегодно (не реже, чем через 365 дней после третьей ревакцинации)...



Оффлайн bigchokolad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #16 : Январь 18, 2010, 20:48:59 »
скажите пожалуйста, а родословная вписывается в паспорт? мне нужно сделать паспорт для  своей лошади, и просто интересно будет или нет. У меня была лошадь с литвы и там не было родословной, зато куча страниц для вет заметок:) И еще вопрос:это будет исключительно украинский паспорт или международный? так как я планирую забирать коня за границу. Спасип!

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #17 : Январь 19, 2010, 06:43:41 »
...родословная вписывается в паспорт? И еще вопрос:это будет исключительно украинский паспорт или международный?
Да, если лошадь имеет известное происхождение, подтвержденное генетической экспертизой. Родословная, представленная владельцем, вместе с ксерокопией протокола генетической экспертизы, вносится в паспорт лошади.
Да, паспорт пока исключительно украинский, т.к. информация вносится державною мовою, хотя названия полей есть и на английском.

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #18 : Январь 19, 2010, 20:42:23 »
дело в том, что паспорта в Украине разные :)
По закону у каждой лошади должен быть идентиффикационный паспорт. Он ТОЛЬКО украинский.
В реалиях далеко не у каждой спортивной лошади есть такой зелененький паспорт. Зато у каждой такой лошади есть спортивный паспорт. Тут возможности шире. Можете заказать себе синий Украинский паспорт, а можете бордовенький - международный. Спортивными паспортами занимается ФКСУ.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #19 : Январь 25, 2010, 15:30:35 »
На счет вакцинации против гриппа отечественная инструкция http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=5&nreg=z0994-03 - внизу страницы. Там, по-моему все предусмотрено: и 6 и 12 месяцев. Но на мой взгляд лучше ориентироваться на рекомендации производителя вакцины и конкретную эпидемиологическую ситуацию.

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #20 : Январь 25, 2010, 17:10:15 »
Я консультировалась с ветом, который ведет наших лошадей на конюшне, т.к. самой стало интересно как часто рекомендуют прививать от гриппа. Ответ был однозначным: прививаем 1 раз в год, но если регион не благополучный (были зафиксированы случаи заболевания гриппом) - то рекомендуют прививать раз в пол-года

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #21 : Январь 26, 2010, 12:37:32 »
в укр вет законодательстве  сказано что прививок в год столько сколько предусмотрено в наставлении к вакцине...
 и все  если ваша вакцина колется  раз в год  то никаких претензий


по поводу 2 раза в год лучше
вон в Москве и 3 раза в год колят - а толку
чуть ли не каждый год у них  эпидемии гриппа

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #22 : Январь 27, 2010, 06:15:26 »
в укр вет законодательстве  сказано что прививок в год столько сколько предусмотрено в наставлении к вакцине...
Именно. Но тема поднята в связи с количеством ветеринарных страниц в паспорте лошади, предназначенных для отметок о прививках от гриппа и других болезней. Итак, количество страниц для прививок от гриппа - избыточное, достаточное, недостаточное? Сколько отвести страниц для отметок о вакцинациях от других болезней? Всем спасибо.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Паспорт лошади (идентификационный)
« Ответ #23 : Январь 27, 2010, 06:57:07 »
lara
Есть предложения не разграничивать листы в паспорте на различные вакцинации (от гриппа, от сибирки, от ринопневмонии, от лептоспироза, от вирусной анемии лошадей и т.д.) - можно просто выделить определенное количество листов - "Данные о вакцинации" и определенное количество листов - "Данные о клинических исследованиях"...
И все...