Автор Тема: Чистокровная верховая порода лошадей в селекции УВП в наши дни.  (Прочитано 47444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
В виду всеобщей "моды" на европейских жеребцов в селекции УВП очень интересует следуещее:

Чистокровная верховая порода лошадей в селекции УВП в наши дни, а также её влияние на развитие породы и её далнейший прогресс в целом.
Хотелось бы узнать ваши мнения уважаемые форумчане. 


Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
и тишина......   
 :sarcastic:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
к сожалению очень мало использовался Генерал,а дети от него при грамотном подборе кобыл очень впечатляющие,и костяк отличный и движения

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Мода на европейских жеребцов действительно есть, во всех полукровных породах, не только в УВП, от этого никуда не деться.
Что касается собственно чистокровной верховой, то ее влияние и на европейские породы и на УВП сейчас гораздо меньше. чем в прошлые годы и причин тут несколько:
* Ч/к за многие годы плодотворной работы превратила все же европейских бричковозов в современных спортивных лошадей, востребованных во всем мире.
* Украинская верховая - по сути легкая лошадь, созданая на основе благородных верховых пород, она не требует в значительной мере прилития чистой крови, хотя конечно, это не исключает использования ч/к в селекции УВП.
* спортом и верховой ездой занимаются сейчас в массе любители, которые просто не доросли до темпераментной, чуткой, чувствительной и интеллектуальной чистокровки, им не нужны и не понятны ее энергия, желание двигаться вперед, да и просто не хватает опыта работы с такой лошадью. Кроме того требования современного спорта требуют специально отселекционированных способностей лошади - движений и прыжка, которые современной ч/к не  свойственны и скачками развиты быть не могут.

Цитировать
Хотелось бы узнать ваши мнения уважаемые форумчане
Мое личное убеждение: чистокровных жеребцов в УВП использовать необходимо, чтобы "нивелировать тлетворное влияние Запада", т.е. использовать их на кобылах уклоняющихся в сторону грубости, сырости, тяжелости и с увеличением использования европейских лошадей далеко не выдающегося качества, эта потребность будет актуальна. Другое дело, что классных чистокровных жребцов что у нас, что у них днем с огнем не найти - дефицит еще тот!

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Прилитие  чистой крови требуетса постоянно!
 скажем так : ЕСТЬ мнение //не моё// что многие недостатки в качестве движений можно исправить именно тщательно продуманным прилитием ч/к породы к полукровным породам. Только не все ч/к годятса для этого. Соответственно мохно и подправит работоспособность.

Ну а насчёт западных пород, кое кто несколько лет назад пообщался с ландштатмайстером одного из Немецких плем-союзов. С его слов ежегодно 30 -35% кобыл их союза подводятса под ЧИСТОКРОВНЫХ производителей! И это один из ведущих //на мой взгляд// плем-союзов. И тенденция эта не снижается.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Цитировать
тщательно продуманным прилитием ч/к породы к полукровным породам. Только не все ч/к годятса для этого
вы ответили сами себе...
нужны лучшие - тогда целесообразно
а с тем что у нас в наличии - чем дальше в лес тем толще партизаны...

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
А они у нас в Украине есть..??

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
где то что то наверняка есть...
но то что есть - явно не лучшее :glare:

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля


А почему такая увереность что не лучшее?  Почему идёт "отрицание" отечественной ч/к селекции ?

Мол : у соседа трава зеленее? :)))

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
это сожаление...
в свете современного положения вещей в отечественном коневодстве... ну и насаждения западных модных производителей

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Цитировать
а также её влияние на развитие породы и её далнейший прогресс в целом
не думаю, что прилитие чистокровной крови существенно повлияет на прогресс породы в целом, но использовать её
Цитировать
на кобылах уклоняющихся в сторону грубости, сырости, тяжелости …
просто необходимо!

Упомянутый Генерал, пожалуй, самая подходящая лошадь для этих целей и не только для нашей породы.
Дети его, очень породные, с отличными двигательными качествами и улучшены в целом по всем параметрам.
Хотелось бы конечно более его широкое использование, но, тем не менее, он дал достаточное кол-во высококлассных детей, которые показали качество этого производителя и необходимость использовать подходящую ЧК кровь на определенных матках породы. 

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Вставлю пожалуй свои пять копеек))
У меня растет жеребец от Генерала - Гарвард, приобрела я его когда ему было полтора годика. Я с лошадьми около 20ти лет, работала с разными лошадьми, но такого характера не встречала. Лапочка, умный, внимательный, сосредоточенный на работе....
Требует внимания, скучает без тренинга, работу воспринимает как игру, дважды повторять этой лошади не приходиться.))
Отличнейший экстерьер, хороший костяк, великолепнейшие движения. Я считаю нужно поменьше смотреть за забор, а побольше развивать свое родное.)
Вот вам украинская верховая. На фото жеребцу два года

 http://horse.net.ua/foto/fotosessia/garvard/230.html