Автор Тема: Чистокровная верховая порода лошадей в селекции УВП в наши дни.  (Прочитано 47240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Как бы там ни было, но мама Гарварда Вертикаль записана в племенную книгу украинской верховой породы под номером 1534


Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Да я знаю, но надеюсь что Генерал улучшил и перебил эту кровь своей)
Также я показала какие лошади получаются от кобыл, дочерей Генерала
Базальт и Прибыль его внуки
Я к чему это, лошади получаются классные, хотелось бы видеть будущее украинской верховой перспективным и процветающим, а также мое мнение невесомое,( я знаю) но и я считаю что чистокровных лошадей следует использовать в разведении...

Оффлайн Мегрон

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
  • Конный завод им. М.И. Лазарева
    • Просмотр профиля
Извольте словом молвить и растолковать Милостивые Государе мне неуку темному а чем сег Генерал  отличился?

Иль резв и прыток был он в скаковом поле?  :kon2:   Иль может в других делах полезных был замечен?  :kon4:

Прошу истолковать любезно.  :)

Оффлайн vova-amurov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Человек - звучит гордо, но выглядит отвратительно.
    • Просмотр профиля
Учитывая нехватку ч.к. производителей, мы, например, пошли не самым популярным путем. Взяли ч.к.в. матку под полукровных производителей. Можно поискать в Стрельцовке, где продуцировал Мурманск. Хотя этот метод не очень правильный с точки зрения зоотехнии.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Приехали.........
Речь идет об улучшении УВП, вот он и улучшает
Неужели дети, внуки  его не показатель?
Хороший костяк, великолепные движения, отличный техничный прыжок, классный характер....
Ну это лично я так думаю, могу и ошибаться.

Оффлайн vova-amurov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Человек - звучит гордо, но выглядит отвратительно.
    • Просмотр профиля
Извольте словом молвить и растолковать Милостивые Государе мне неуку темному а чем сег Генерал  отличился?

Иль резв и прыток был он в скаковом поле?  :kon2:   Иль может в других делах полезных был замечен?  :kon4:

Прошу истолковать любезно.  :)
Цитируем зоотехнию: «Малоприемлемо использование в качестве производителей жеребцов, хорошо проявивших себя в спорте, т.к. генетическая обусловленность спортивной работоспособности очень низка». Главная задача зоотехника – не получить классное потомство, а найти таких особей, которые будут это потомство давать. Но надо насыщать родословную работоспособными предками, т.к. консолидация полезных признаков увеличивает эффект селекции. Поэтому, думаю, и используется такой производитель как Генерал.   

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Малоприемлемо использование в качестве производителей жеребцов, хорошо проявивших себя в спорте, т.к. генетическая обусловленность спортивной работоспособности очень низка».  
Вот тут я не соглашусь - современное европейское коневодство тому подтверждение. Именно отбор в разведение лошадей с высокоразвитыми способностями к спорту позволил достичь высоких и стабильных результатов в конном спорте. А вот связи спортивной и скаковой работоспособности уж точно нет никакой. Генерал не скакал, но не потому, что не был способен, а потому что его заводчик не посчитал необходимым его испытывать в скачках.

Оффлайн vova-amurov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Человек - звучит гордо, но выглядит отвратительно.
    • Просмотр профиля
   Хотя отходим от названия темы, отвечу. Импортная селекция идет по принципу «…надо насыщать родословную работоспособными предками, т.к. консолидация полезных признаков увеличивает эффект селекции». Анализируя родословную импортного коня, в 4-х рядах одни знаменитости - чемпионы олимпиад и мира. А в наших родословных в лучшем случае отцовская сторона.
   А по теме хочется добавить – кровность по ч.к.в. породе должна быть от 3/8 до 5/8. Лучше 5/8. И этого надо придерживаться! За границей нет понятия высококровной лошади. Там на 95% ч.к.в. считается полукровной. А на самом деле едут на очень кровленных лошадях. Наша УВП была конкурентно способной когда продуцировало много вышеупомянутых ч.к.в. производителей.       

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Да, тогда и работать было кому с такими кровями
Но если хотим изменить к лучшему, начнем с себя) ;)
Чем больше людей повернется в сторону украинской верховой и начнет работать на перспективу, тем больше шансов у этой породы вернуть былую славу! :max:
Лично   :za: использование чистокровных лошадей в разведении)

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
   Импортная селекция идет по принципу «…надо насыщать родословную работоспособными предками, т.к. консолидация полезных признаков увеличивает эффект селекции». Анализируя родословную импортного коня, в 4-х рядах одни знаменитости - чемпионы олимпиад и мира. А в наших родословных в лучшем случае отцовская сторона.
И наша селекция идет по этому же принципу. Были бы чемпионы мира и Олимпиад...
Цитировать
 А по теме хочется добавить – кровность по ч.к.в. породе должна быть от 3/8 до 5/8. Лучше 5/8. И этого надо придерживаться! За границей нет понятия высококровной лошади. Там на 95% ч.к.в. считается полукровной.
Наш Волшебник считался там чистокровным: http://www.allbreedpedigree.com/index.php?query_type=horse&h=VOLCHEBNIK&g=5&cellpadding=0&small_font=1&l=
Цитировать
А на самом деле едут на очень кровленных лошадях. Наша УВП была конкурентно способной когда продуцировало много вышеупомянутых ч.к.в. производителей.       
Статья на Евродрессаже говорит об обратном: кровность немецких полукровных пород по ч/в достаточно низка даже по-сравнению с УВП.
И дело не в количестве, а качестве используемых производителей. И западные заводчики, и отечественные едины в мнении, что использоваться в полукровных породах должны лучшие чистокровные жеребцы, которые сами являются носителями полезных качеств - "лучшие генотипы ищите среди лучших фенотипов".

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
   
Статья на Евродрессаже говорит об обратном: кровность немецких полукровных пород по ч/в достаточно низка даже по-сравнению с УВП.

И дело не в количестве, а качестве используемых производителей. И западные заводчики, и отечественные едины в мнении, что использоваться в полукровных породах должны лучшие чистокровные жеребцы, которые сами являются носителями полезных качеств - "лучшие генотипы ищите среди лучших фенотипов".
[/quote]

Статья на Евродрессаже не сожержит сравнения кровности их пород с УВП.:)))  О чем статья говорит в действительности, так это о том, что необходимость использования ч\к жеребцов была острой, пока основная масса племсостава в Европе, в том числе, использованных в спорте жеребцов, была очень тяжелой.  Поскольку к настоящему времени, да и уже 10-15 лет тому как этот недостаток изжит (путем планомерного отбора потомков ч\к со спортивной работоспособностью и выведения из племсостава/недопущения в разведение тяжелых лошадей), то особой необходимости в прилитии ч\к в полукровные западные породы в нстоящее время нет.  Поскольку проводившейся селекцией в современных лошадях достигнуто закрепление нужной быстроты реакции и сухости экстерьера (для чего ч\к и приливались к упряжным кобылам), то можно удовлетвориться разведением в себе, поддерживая кровность по ч\к на уровне достигнутых 20%.   Да, голштинский союз и пара-тройка других, у которых лошади все еще бывают тяжеловатые, нуждаются в ч\к, но только если он отвечает селекционным требованиям.  А проще и эффективнее им было бы использовать хорошего высококровного/просто сухого жеребца другой полукровной породы (голландца или французского верхового).

Возвращаясь к УВП: поскольку тяжеловозов в основе породы не было, а были зато в большом количестве англичане и высококровные лошади, то использование чистокровного жеребца на УВП не является необходимостью.  Англичанина имеет смысл использовать только в том случае, если он сам имеет и еще и детям передает спортивную работоспособность + здоровье + экстерьер.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Малоприемлемо использование в качестве производителей жеребцов, хорошо проявивших себя в спорте, т.к. генетическая обусловленность спортивной работоспособности очень низка».  
Вот тут я не соглашусь - современное европейское коневодство тому подтверждение. Именно отбор в разведение лошадей с высокоразвитыми способностями к спорту позволил достичь высоких и стабильных результатов в конном спорте. А вот связи спортивной и скаковой работоспособности уж точно нет никакой.

+100.

То, что какой-то "умник" написал в совдеповском учебнике по зоотехнии бред (или содрал его с еще чьего-то бреда) - не значит, что умный человек должен этим бредом руководствоваться в селекции своих лошадей.