Автор Тема: Истечение лимфы, опухоль  (Прочитано 21985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« : Май 11, 2014, 21:05:10 »
Уважаемые ветеринары, и все, кто может помочь.
Помогите разобраться в том, что было с конем (сейчас уже все прошло, но причины произошедшего я не поняла).
Итак,совершенно случайно заметила на пастбище что у коня опухла задняя левая нога в районе скакательного сустава и выше, ниже скакательного опухоли почти не было. Опухла почти в два раза.
Хромоты не было,копыто не грелось.Температуры не было, вел себя как обычно. При более тщательном осмотре увидела на внутренней стороне бедра в паху большую опухоль, плотную, величиной больше, чем моя ладонь.
При попытке взять заднюю ногу и посмотреть на копыто конь давал ногу, приподнимая ее до определенной высоты (сантиметров 40 от земли), а потом сильно дергал ногой вверх и чуть не падал, видно было что ему очень больно, выпучивал глаза и пугался.
В районе скакательного сустава я увидела что проступает сквозь кожу лимфа- сочилась капельками.
Ногу щупала-вроде не болезненно нигде, хотя конь не был в восторге.
Вет по симптомам сказал что сильное воспаление, похоже на накол копыта и инфекцию.
Но конь не хромал, копыто не грелось, он даже бегал.
Вколола антибиотик по рекомендации врача.
Врача привезли на следующий день.
Посмотрев на то, как Хорс двигается (не хромает), и на копыто снаружи (не грелось), врач сказал что это не накол.
Пытались взять ногу посмотреть копыто - опять то же самое, резко вверх ногу, чуть не падает, пучит глаза от боли, осаживает..
Опухоль с внутренней стороны бедра - не лимфоузел. Вет также сказал после осмотра что это не бедренная грыжа.
К этому времени очень "задеревенели" мышцы бедра. Вет сказал, что там обширная гематома.Скорее всего, какая-то травма.
Но никакой ранки или другого места, где была бы травма мы не нашли.
Конь даже под успокоительным ногу дать не смог - так же сильно дергал и падал, такое впечатление, что какой-то нерв задет, что ли.
Лимфа сочилась все больше.
Конь все это время не хромал, только ногу чуть странно ставил, но если не присматриваться- ничего не заметишь. Поднимался в рысь. Иногда свечил, подпрыгивал - все как обычно.
В общем, все прошло само собой.Лимфа вышла, опухоль спала. Все зажило. Ногу начал понемногу давать, но очень опасается.
Я совершенно не пойму, что это было.
Как мог быть такой сильный удар, который вызвал сильную опухоль, истечение лимфы сквозь кожу и обширную гематому без всяких следов???ДА и ударить его никто не мог. Тем более попасть каким-то образом по внутренней стороне бедра почти в пах.
За неделю до этого я дала глистогонное. Не знаю связано ли это...
А сейчас я заметила, что в некоторых местах у коня появились ранки - выходят личинки подкожных оводов, хотя глистогонили осенью бровармектином а весной бровардазолом...
Так вот, в том месте, где была большая опухоль, на внутренней стороне бедра, я обнаружила такую ранку, от личинки овода!
Может ли все произошедшее быть связано с личинками оводов??? :8):



Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #1 : Май 11, 2014, 21:29:35 »
Могу допустить, что это аллергическая реакция на укусы насекомых. Видел подобную очень болезненную опухоль тестообразной консистенции на брюхе у коня. При тщательном осмотре удалось разглядеть след от укуса. Прошло через несколько дней. Думаю, что укусила пчела/оса/шершень. Еще встречал подобную картину припухлости на груди у коня. В центре обнаружился глубокосидящий клещ. По сути, личинки оводов тоже могли дать подобную реакцию. На счет бровадазола, советую воздержаться от дачи данного антгельминтика хотя бы на 4 года. Фембендазол (действующее вещество препарата) - не сильный яд. Паразиты быстро привыкают, и эффект пропадает. Конечно, плюс его в том, что можно увеличивать дозу препарата до бесконечности, и на животное это никак не повлияет. Препараты ивермектина (бровермектин) - сильнее, но он опаснее и для лошади, может посадить иммунитет. Если сравнительно давно не давали альбендазол (хотя бы 2 года) - то попробуйте. Перорально советую давать небольшой передоз препарата. Чтобы был больший эффект на личинок оводов, лучше давать препарат в виде инъекции.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #2 : Май 11, 2014, 22:03:09 »
Может конь поранился об колючку, когда ложился? У меня было, что конь оцарапал плечо. Ранка ерундовая, я забрызгала ее чеми-спреем. А через день коню расперло плечо, что начал хромать, маленькая ранка стала сильно гноиться, видать ранка была глубокой. У коня был накол об колючку дерева. Он любил потереться об стволы деревьев. Рядом оказалась дикая грушка с огромными колючками.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #3 : Май 12, 2014, 09:48:50 »
Думаю, что укусила пчела/оса/шершень.  По сути, личинки оводов тоже могли дать подобную реакцию. Может конь поранился об колючку, когда ложился?
Ответ: Может быть такое. Но у лошади шикарный хвост, который хорошо защищает заднюю часть туловища. Поэтому я ставлю под сомнение. Что касается колотой раны, то на этом месте образуется абцесс, который не примерно даст все признаки воспаления. Общее  повышение температуры тела, нагноение, боль, гипертермия (повышение местной т-ры), сильный отёк место травмы и окружающих тканей. В последствие прорыв абцесса, пролиферация (истечения  из места  прорыва абцесса) и если рана тщательно ухожена заживление. Время  на это уйдёт 2-3 недели.
Что касается оводов:
1.У них нет ротового аппарата и жала. Поэтому они не кусаются и не жалят.
2. Яички откладывает на шерсть в область плеча и холки, пута. Приклеивая яички на волос. Благодаря что животное слизывает их попадают во внутрь, то есть в желудок. Там подвлиянием желудочного сока вылупляется личинка, которая  линяет несколько раз.  Весной она попадает в кровоток и иммигрирует в подкожную клетчатку в область спины и холки. Солнышко хорошо прогревает у животных это место, там всегда высокая т-ра весной и больше УФЛ.  Травмируя окружающие ткани и прогрызая кратер для поступления воздуха, она образует волдыри. У коров личинки созревая выходят наружу прогрызая кожу и падают на землю или на навоз. В навозе или в земле она превращается в куколку. И через два месяца половозрелое насекомое. Интересно что у лошадей личинки редко  выходят наружу. По какой то причине они остаются в волдыре, умирают, тем самым затягивая процесс заживления.
3. Вы великий магистр Астон не учитывайте, что она живёт в Крыму. Это не трудно догадаться, так как флаг татарского меджилиса. А поэтому есть ещё одна причина появление этой опухоли. О которой я поведаю предварительно сделав опрос Хорсу.
1. Судя по всему ваша лошадь пасётся?
2. Какое время суток, период пастьбы (утром, во сколько, продолжительность дня)?
3. Какой примерно регион Крыма. (степной, горы,побережье моря)?
Думаю, вы ответите на  мои вопросы и я продолжу дальше отвечать.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #4 : Май 12, 2014, 16:04:15 »
Хорс живёт в Днепропетровской области)))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #5 : Май 12, 2014, 16:06:33 »
Уважаемые ветеринары, спасибо что  ответили.
Aston, спасибо за совет по глистогонному, и еще, истечение лимфы с аллергией может быть связано? Лимфа выходила где-то дней 5, достаточно интенсивно, заливала копыто.
Вет, который осматривал коня, сказал что это может быть из-за того, что ввиду сильной травмы лопнули сосуды в том месте, где проходит бедренная вена (если не ошибаюсь) и возникла обширная гематома (на поверхности почти всего бедра мышцы были будто деревянные и подпухшие).
Я тщательно искала место накола или хоть какую-то рану- не нашла.
Единственное место, которое не смогла осмотреть - подошва копыта.
Я консультировалась по поводу накола копыта,несмотря на отсутствие хромоты, и мне сказали, что не встречали случая, чтоб лимфа либо гной начали выходить так высоко (выше скакательного), если дело в наколе копыта.
Укус насекомого я могла  не заметить, учитывая что опухоль на внутренней стороне бедра была практически в паху, в складке, ее можно было лишь ощупать.Сегодня пыталась сфотографировать это место и ранку, которую я приняла за личинку, но это совершенно нереально.
Сергей Анатольевич, спасибо что отозвались.
Я не в Крыму, простите что флаг на аватарке вас ввел в заблуждение.
Я в Днепропетровской области.
Лошадь пасется с раннего утра ( полшестого) и до  вечера (прибегают из-за комаров около 8 вечера, позже особо не выходят).
У нас можно сказать что степь, недалеко пруд (из-за этого масса насекомых), деревьев на пастбище нет, разнотравье.
Вспомнила еще про опухоль на внутренней стороне бедра - мне показалось, что она, исчезая, меняла не только свои контуры (становилась меньше и мягче), но и место дислокации - вначале сместилась назад, ближе к хвосту, а потом даже на живот. :8):
Еще один момент - у меня совместное содержание лошадей в открытой конюшне (помещение 50 кв. метров на троих) и они спят все вместе уже четыре года. У меня была лишь одна невероятная версия, что на него лежащего кто-то наступил и попал копытом в это место в паху, хотя практически я не представляю как это может быть. :8):
Еще такой вопрос- если лошадь много пасется и есть большое количество насекомых (комары, оводы, слепни и т.д.), какие в связи с этим должны быть глистогонные препараты и как их применять?
Unikka, я уже даже не знаю, как можно оцарапать место практически в паху,которое я могу лишь ощупать?Хотя я не уже не удивляюсь их способностям находить проблемы на ровном месте.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #6 : Май 12, 2014, 17:26:10 »
Даже если вы не в Крыму а в Днепропетровске, всегда надо учитывать укус  паука Тарантула. Эти пауки живут в норах. Отверстие в норки может достигать до 1 см.  Укусы их очень болезненные. Но они не вызывают смерть лошади. В литературе очень мало сведений, но в практике почти каждый год с этим встречаюсь. Часто пауки кусают за морду, в область паха, там где нежная кожа,  когда лошадь лежит, или качается. Иной раз можно увидеть место укуса по двум маленьким отверстием из которых сочится сукровица. Может начаться аллергический целюлит ( воспаление подкожной клетчатки).
Лечение;
1.Применение антигистаминных препаратов: (димедрол, тавегил, супрастин).
2. Применение НПСВ (фенилбутазон, кромиксил, рейфен, айнил)
3. Применение кортикостеройдов; ( преднизолон, дексазон).
4. Сердечные препараты; кофеин, сульфакамфокаин, камфорное масло 20% в/в.
5. Применение кристалоколлойдов; физраствор. 5% р-р глюкозы, р-р Рингер- Лока, лактат Рингера.
То есть потушить аллергию, которая быстро распостраняется по организму.
Смерти от укусов нет, но нервы хорошо потрепает. Это же лечение можно проводить при укусах пчёл, ос.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #7 : Май 12, 2014, 17:35:50 »
Сергей Анатольевич, у нас видели тарантула.
Я думаю, вы правы. Все сходится.
У нас все прошло, к счастью хоть и без лечения.
Уколола в первый день бициллин.
На следующий день вет уколол кромиксил.
Еще на следующий - бициллин и этамзилат.
Спасибо. Буду знать теперь.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #8 : Май 12, 2014, 17:44:03 »
Один раз мой сын наловил их с десятка два. И принёс домой, плохо закрыл, поставил под кровать. Ночью я проснулся от ужасной боли под лопаткой. Я не мог понять что со мной произошло, до тех пор пока  не нашёл банку с умершими пауками. Вот тогда я и начал колоть себя  препаратами.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #9 : Май 13, 2014, 10:17:25 »
Добавлю насчет истечения лимфы и сукровицы. Яд насекомых, в данном случае паукообразных, (тарантул!), змей, либо аллергическая реакция может вызвать сильный серозный тип воспаления, который проявиться просачиванием прозрачно-желтоватых капелек.
Вопрос к великому ветпрактику sergeyant8. Уста сельских пастухов донесли, "что если корова съест "паука-обдымача", её мгновенно обдует и она падет". Думаю, речь идет о тарантуле. На сколько правдиво данное утверждение? Что будет, если лошадь проглотит тарантула с травой? На сколько мне известно, желудочный сок разрушает большинство ядов змей и членистоногих. Очень опасно, если насекомое, либо паукообразное, укусит в области глотки либо пищевода. Отек - асфиксия- смерть. Но если яд тарантула попадет в ЖКТ без укуса?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #10 : Май 13, 2014, 11:52:12 »
Дорогой великий магистр, запомните  я не коровник, не собачник, не кошачник.  Практикуюсь только с лошадьми. Поэтому вопрос не ко мне. То что я испытал на себе укус тарантула, благодаря моему сыну, это я могу описать. То что мне каждый год приходится встречаться с укусами лошадей тарантулами, то это да. У некоторых лошадей слезает кожа в местах укуса и может появится огромная язва. Она очень плохо заживает.  Если во время пастьбы тарантул кусает за нижнюю губу, у лошади опухает морда до невероятных размеров  и она становится похоже на бегемота (morbus maculosis). Но никогда я не видел и не слышал, что бы лошади умирали. 

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Истечение лимфы, опухоль
« Ответ #11 : Май 13, 2014, 20:03:53 »
Unikka, я уже даже не знаю, как можно оцарапать место практически в паху,которое я могу лишь ощупать?
Возможно я это момент как-то пропустила, и поняла что проблемное место снаружи. h:blush