Автор Тема: Почему лошадь ест свои каштаны?  (Прочитано 30140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Одно «возьми» лучше двух «я отдам»
    • Просмотр профиля
Re: Почему лошадь ест свои каштаны?
« Ответ #60 : Январь 20, 2010, 15:16:38 »
Один из моих любимцев живет у меня уже шесть лет. Я помню, что примерно два года назад он ни с того , ни с сего стал поедать екскременты. Причем, не только свои, но и своего друга (не надо, его друг - лошадь  :hehe:). Тогда я копалась по этой теме и что-то предприняла. Простите, но уже точно не помню, что именно, но точно помню, что это была нехватка чего-то в рационе. Т. к. окно моей гостинной выходит на паддок, то обязательно увидишь что-то интересное. Прошло время, и мои лошади стали намного больше времени проводить на пастбище. Я не знаю, то ли меры, мною предпринятые (что-то я тогда добавила в рацион), то ли продолжительная пастьба помогли в том случае, но лошадь больше так не делает. Причем, до сих пор.
 С ласками мы тоже встречались. Причем у моих лошадей разные по структуре волосины в гривах и хвостах: у одного мягкие и пушистые, у другого - жесткие. Так вот ласка выбрала мягкие и пушистые. Но потом вмешались мои коты (их у меня трое и они часто ночуют у лошадей. Особенно мило видеть их на спине у лошади.)  и больше ласка не появлялась. Поиздевалась она только в первое время после нашого перезда в это место.
 В том, что это ласка, я уже уверена, потому что моя подруга видела передачу по телевизору и там автору удалось отснять этот процесс (как ласка "издевается" над лошадью) скрытой камерой. Моя подруга далека от лошадей, но очень любит посмотреть телек и у нее спутниковое телевидение.
Буду рада, если моя информация кому-то поможет.
 h:DD


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Почему лошадь ест свои каштаны?
« Ответ #61 : Январь 20, 2010, 22:30:11 »
Измените рацион, добавьте премикс, побольше хорошего сена на ночь и выгул подольше.

да-да... согласна  :yes:
можно добавить в рацион - мясокостную, кровяную, костную муку :yes:

Оффлайн zelya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
Re: Почему лошадь ест свои каштаны?
« Ответ #62 : Январь 21, 2010, 20:36:59 »
насчет ласки это бред. мой муж видел постоянно как наш конь с длинной гривой сам себе закручивал волосы взяв их в рот и мусоля их там,может у него там чесалось, кстати в другие разы уже заплетенная косичка была мокрой, и закрученный волос как веретеном,конь может взять другую прядь волос и мусолить, потом обе вместе вот и получается что то вроде косички. повторюсь ище раз муж специально наблюдал за конем и видел собственными глазами.и еще конь долго стоял после травмы может ему было скучно. а еще другая лошадь при общем содержании может такое забацать если у нее развилась эта дурная привычка

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Почему лошадь ест свои каштаны?
« Ответ #63 : Январь 22, 2010, 20:33:21 »
 Блиииииииин, у наших некоторых лошадей такие "косички" частенько летом появлялись, потом затишье было и вот опять я у своего в этот вторник обнаружила в гриве ( это подобие косички было сплетено из скрученных прядей волос и местами завязано в узлы), лошадь последние дни повышенно пуглив. конюх это сделать не мог, а посторонних на тер. конюшни нет. очень надеюсь что это все-таки ласка а не йети, хотя в Одессе последнее время столько снега что все может быть :sarcastic:. в конюшне постоянно живут 6 котов, они что ласками не питаются? все, больше не буду кормить этих дармоедов

людмила777

  • Гость
Re: Почему лошадь ест свои каштаны?
« Ответ #64 : Февраль 19, 2010, 17:49:09 »
Считается,что косички плетёт домовой.Якобы если лошадь к двору, то должны быть косички.Для меня понятно, что косички плетёт ласка.Я была рада появлению этого зверька потому, что с его появлением пропали все крысы.Ласка самый маленький хищник и то что коты с ней не справляются это понятно не каждая кошка справится с крысой,а с лаской тем более.Работая на конюшни с большим поголовьем лошадей я заметила, что не у всех лошадей были косички.Одна лошадь спокойна относится к таким ухаживанием зверька,другая беспокоится.Единственно что непонятно,зачем она плетёт эти косички которые парой очень длинные,длиннее чем сама грива.

Оффлайн eva)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Почему лошадь ест свои каштаны?
« Ответ #65 : Март 04, 2010, 20:46:17 »
У  моего коня длинная грива, и постоянно такие косички. Думала ласка, а оказалось он просто трясет головой, гривой и волоски сплетаются сами по себе)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Почему лошадь ест свои каштаны?
« Ответ #66 : Март 10, 2010, 22:36:56 »
Читала, что жеребята едят навоз своих мамаш, чтобы получить нужные бактерии для кишечника.
А вот мои взрослые особи не пройдут равнодушно даже мимо растоптанной, размазаной кучи, от которой остается только зеленое пятно на земле. Обязательно остановятся и понюхают. А если что еще осталось, так и норовят на вкус попробовать. :hehe: А мерен, когда жеребцом был, все кучи на дороге обследовал, обпробовал и разгребал ногами. :rolf:

У нас про ласку говорят, что она перхоть соленую выбирает  из гривы. Не знаю правда ли, но то что ласка в наших краях водиться, знаю точно, слышала и видела. Однажды пришла утром к лошади и обнаружила в гриве такой напутанный колтун, прям узел, что потеревшись, лошадь не могла себе такое сделать. Я тут же вплела красную ленточку (та что была вплетена раньше потерялась). У нас с этим борются таким образом.