Автор Тема: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?  (Прочитано 28969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #48 : Ноябрь 05, 2010, 10:13:53 »
Люди, помогите найти телефон врачей которые выезжают по Украине с рентгеном.
У нас снова проблема. 
Не могу найти тему где об этом писали и предлогали свои услуги. Конечно странно, но и на другом сайте не могу найти их координаты.  :thank:


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #49 : Ноябрь 05, 2010, 18:50:34 »
Люди, помогите найти телефон врачей которые выезжают по Украине с рентгеном.
У нас снова проблема. 
Не могу найти тему где об этом писали и предлогали свои услуги. Конечно странно, но и на другом сайте не могу найти их координаты.  :thank:

(067) 267-7781 Павел

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #50 : Ноябрь 05, 2010, 20:10:04 »
Summer, спасибо! Уже созвонилась  :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #51 : Ноябрь 05, 2010, 22:02:06 »
У моих лошадей бывает похожая проблема, больше всего весной и в конце лета. Но, лошади разные по возрасту и нагрузкам - жереб, 10лет, любительская в/е в полях, немного прыгает. Кобыла 6 лет, любительская в/е, очень легкие нагрузки. Кобыла 2.5, не заезжена, на вольном выпасе. У всех случается это рано утром, вывожу из конюшни, а одна задняя не сгибается, а потом судорожным движением резко переставляется. Через мин 10-15 все проходит. Ни каких болевых ощущений при этом. Пробовала массажировать ногу - помогает, и когда массажирую, то лошадь начинает поднимать ногу (но опять же без боли). Я была уверена, что это судороги на фоне нехватки кальция и соли. Всю зиму я даю подкормки, но весной когда начинается зеленая трава - снимаю. Соль я добавляю в кашу, а лизунец ложу в посуду после того как они выедают кашу. Летом лошади часто потеют, и естественно выходит соль. Немного увеличиваю кол-во соли и если уже нет такой обильной и сочной травы, то и добавки ввожу, и все ок! Спрашивала у знакомого вета, сказал, что судороги вполне могут быть. Еще слышала, что судороги могут быть из-за лежания на твердом полу.
При работе верхом,ни разу не было судорог.

Оффлайн Nabeg

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4728
  • пони тоже кони
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #52 : Ноябрь 12, 2010, 14:04:29 »
+1.  Ни нервы, ни мышцы тут ни при чем.  Коленная чашечка фиксируется в верхнем положении и не дает коленному и другим суставам сгибаться.  Хорошо, что в данном случае она спонтанно соскальзывает в нормальное положение.  Бывает, что сама не соскальзывает...

Нужен не любой вет, а который возьмется разрезать нужную связку коленного сустава.  Операция, в принципе, на пару минут (надрезать кожу, разрезать нужную связку, зашить надрез кожи), выполняется на стоячей лошади (под успокоительным, естественно), но все ж думаю не каждый украинский вет возьмется...



Вот это написали в первой странице очень верно!!! У нас у поня одного такое было очень давно. Позвоните вет Женя Протас он знает как это разрезать .

Оффлайн Ferro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #53 : Ноябрь 13, 2010, 11:02:15 »
Цитировать
Ни нервы, ни мышцы тут ни при чем.  Коленная чашечка фиксируется в верхнем положении и не дает коленному и другим суставам сгибаться.  Хорошо, что в данном случае она спонтанно соскальзывает в нормальное положение.  Бывает, что сама не соскальзывает...

я згоден
причина може бути різна, недоліки конституції, слабкі м'язи або травма ,що супроводжувалась перерозтягненням ноги. крім операції можливе медикаментозне лікування, місцевими ін'єкціями.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #54 : Ноябрь 13, 2010, 16:27:19 »
Тогда вопрос - почему у моих лошадей это проявляется только в определенный период? Почему после добавления соли в рацион все проходит?
И лошади разные по возрасту и нагрузкам, питаются хорошо, постоянно на вольном выпасе.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #55 : Ноябрь 14, 2010, 13:11:15 »
от недостатка электролитов  бывают спазмы мышц   особенно это характерно для недостатка магния

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #56 : Ноябрь 15, 2010, 18:30:05 »
Тогда вопрос - почему у моих лошадей это проявляется только в определенный период? Почему после добавления соли в рацион все проходит?
И лошади разные по возрасту и нагрузкам, питаются хорошо, постоянно на вольном выпасе.

Не факт, что у Ваших коней и у коня топикстартера одна и та же проблема, при видимой схожести симптомов.  У Ваших, действительно, похоже проблема скорее в мышечном метаболизме (тем более, что у всех сразу или нескольких проявляется одновременно).  Все-таки, фиксация коленной чашечки - не массовое заболевание (разве только если лошади - близкие родственники).

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Не постоянно, тянет задние ноги. Что это?
« Ответ #57 : Ноябрь 16, 2010, 10:08:18 »
Мои все родственники!
Но я так понимаю, что это не заболевание?
То что такие явления бывают в определенное время года и могут проявиться сразу у нескольких коней, а у некоторых может вообще не проявиться (в этом году у 10 летнего жереба ни разу не было) наверное и подтверждает
У Ваших, действительно, похоже проблема скорее в мышечном метаболизме (тем более, что у всех сразу или нескольких проявляется одновременно).