Автор Тема: Как определить, что жеребенок будет серым?  (Прочитано 26898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
Доброго времени!
У нас еще не рождались серые лошади, хотя один из жеребцов-производителей сам серый, у второго - 80% родственников исключительной этой нарядной масти. В
 этом году принимаем первую ставку от серого ольд. Camelot. Получили одного темно-гнедого жеребенка, одного темно-рыжего. Тот, что рыжий имеет белые отметинки на ножках и мородочке и светлые практически белые подпалины вокруг глаз.
Подскажите есть ли какие приметы по которым в новорожденном жеребенке можно опознать в будущем серую лошадь?
Жеребят нужно описывать уже сейчас, а я боюсь ошибиться в масти  :glare:


Оффлайн PODKOVA

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1209
  • И помни: Никакой агрессии — бей и улыбайся.
    • Просмотр профиля
у нас жеребенок родился гнедой, очень смутило что сразу с черными ножками, было на крупе пару седых волосин. через год стал серым)))

Оффлайн Miks

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 599
  • КСК Тамерлан http://tamerlan.km.ua/
    • Просмотр профиля
 Родился вот такой, а к полутора годам стал вот таким


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
У многих появляются типичные серые "очки" во круг глаз, или проседь после первой линьки.
Кампари наша родилась черная как смоль, но вокруг глаз уже была серея проседь:



Помнится, рассказывала начкон бывшего "Шаболата" (орл. рыс. порода) о том, что у них родился долгожданные вороной жеребец, и пробыл таким до трех лет, и только после начал сереть.
Но, думаю, это редкий случай.
А вот после первой линьки у жеребенка уже можно точнее предположить масть.
Я бы на Вашем месте не спешила описывать жеребят, по практике ранних лет (где-то я писала в своей теме раньше) до полугодовалого возраста могут быть затруднения в описании. Во-первых, отметины немного изменяются, во-вторых, из-за детской шубки могут быть не видны границы отметин или проседь на ногах и голове, и в-третьих, в Вашем случае сложность в определении масти.

Оффлайн pirik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2764
    • Просмотр профиля
У меня араб был таким в 2.5 года

А сейчас в 6 лет такой

В паспорте:темно-гнедой(
При подаче его док. на соревнованиях,его"масть"всегда вызывает интерес"ту ли лошадь привезли"
Иногда возникали проблемы!

Оффлайн Bosik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
от моего серого жеребца рождаются такие детки

на 2 линьку становятся такими

через месяц после рождения у них над глазами и морде появляются серый волоски.

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное всем! Теоретически все ясно. Будем ждать когда пройдет линька у малышей этого года. И посмотрим в какую масть вымостится темно-гнедая кобыла от двух вороных родителей, которая в два года начала резко седеть по крупу, животику и ножкам  :yes:

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Зачем до линьки ждать? У новорожденного жеребенка, который будет в будущем серым, по верхнему веку седина. Проверено на собственных жеребятах, да и в учили нас этому...В институте.

Оффлайн Универсал

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 866
  • www.stud-universal.com
    • Просмотр профиля
У нас два года назад родилась гнедая кобылка Шахеризада от Сhablis I Z и Загравы, на ней и близко не было никакой проседи.

Сhablis I Z

А в прошлом году летом начала сереть...

Шахеризада в 2 года, май 2012

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
На сантиметр выше глаза, само веко седина по масти(несколько белых волосков). Не было?

Оффлайн Универсал

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 866
  • www.stud-universal.com
    • Просмотр профиля
Вроде нет, и мы тщательно смотрели, т.к. надеялись получить именно серой масти жеребенка.

Оффлайн Idalgo

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Жеребенок чаще всего рождается однотонным,НО если у него бровки хотя бы чуть- чуть седые значит с возрастом он будут серый.У меня серая кобыла,родила мне 7 жеребят,все стали серые.