Автор Тема: Путы для кобылы или есть другой выход?!  (Прочитано 21104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Прошу совета форумчан!
Пони кобыла 2 года.Спокойная,подпускает трогать абсолютно везде.Но крайне истерична по отношению к веревкам.Пока веревка висит-корда,чомбур,все нормально.Она хорошо работает на корде.Любит это дело.Стоит на привязи чудесно,на короткой. Но пастись это просто катастрофа-как только веревка(корда) прикасается к задним,или в принципе ложится на землю,то у кобылы случается истерика-течет,пищит и бежит.Удержать невозможно.Просто невозможно.Успокоить трудно.Входит в какой-то псих,истерику!
Просто сил уже нет с ее выпасом.Пасти все время на коротком чомбуре трудно.Пасемся мы подолгу,так долго с ней не простоишь.
Притом так было не всегда.Это началось внезапно после первой охоты.Было дело она тогда же запуталась сильно и встать не могла.Я еле ее успокоила.Она была вся взмыленая,перетерта ножка,описялась вся и орала как будто ее убивают. :unsure: :unsure:
Помогите советом,у кого-то может было такое?

Приучить к веревке я не знаю как-догадываюсь что в спокойном состоянии,в спокойной обстановке трогать ножки веревкой,но сейчас что делать? Надоело ее ловить!

Пришла мне в голову мысль-путы выход или нет?! Какие лучше?Кожа,стропа? Как выглядеть должны?Делать самим или заказывать у шорников? КАК приучать к ним?


Всем спасибо заранее. :yes:


Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #1 : Август 01, 2013, 20:23:54 »
Хорошая вещь, купила всем троим путы и проблем не было с первого дня  :yes:. Лошадки поудивлялись немного и постись пошли h:yes: Правда голопом бывало удирали (но не далеко) h:D

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #2 : Август 01, 2013, 22:29:20 »
Некоторые, в деревнях, совмещвют верёвку и цепь. К недоуздку пристёгивается цепь, примерно 3 метра, потом идет верёвка. Даже если лошадь накинет петлю на ногу - цепь скатывается по копыту и лошадь просто переступает. Сначала даже не привязывают - лошадь ходит и таскает за собой цепь с верёвкой, как привыкнит начинают привязывать.  Естественно надо некоторое время походить рядом поконтролировать. И когда привязывать начнёте, тоже понаблюдать ;)

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #3 : Август 02, 2013, 05:58:38 »
Мужика ей надо  h:D

В твоем случае может и не поможет, но для лошадей, которые сильно путаются в веревке на пастбиже (и как следствие жгут ноги), на веревка вставляется в тонкий шланг) Таким образом запутаться и пораниться просто нереально.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #4 : Август 02, 2013, 08:48:00 »
Цепь,шланг...Все это мы знаем,но она в принципе истерит от лежащей веревки на земле.Мужика ей надо,но я не смогу вырастить жеребенка в черте города.Поэтому надо перебиваться пока так,но как?   Она не просто путается и истерит,она истерит даже не запутавшись. И убегает.И удержать ее невозможно.
...Еще и руки потом сами понимаете в чём :glare:
В общем сил уже нет.

Разве лошадь в путах может всетаки убежать?

Я может и смогу ее научить пастьбе на привязи,но мне надо чтоб она забыла что веревка страшная,не подвергать ее пока шоку. Не будет ли она также реагировать на путы?...Не будет ли убегать? Или не сможет...  ?
Не упадет ли со склона,если занесет ее туда,пастившись...?.

Оффлайн Lu41k

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #5 : Август 02, 2013, 09:08:12 »
Разве лошадь в путах может всетаки убежать?

Про галоп на трех ногах слышала?)))
Видала я как спутанные лошадки резво прыгают. Правда действительно недалеко.
Но боюсь, если она на веревку так реагирует с путами все будет гораздо хуже..
Особенно, если это проявилось после ее запутывания и падения.
Вон у Юли Легата паникерша, если она чувствует, что привязана, сразу отрывается)

А если на длинной веревке в руках пасти? Тоже так реагирует?

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #6 : Август 02, 2013, 11:56:43 »
у меня чк в веревке часто путалась, а путы одела и вполне нормально ходит, но если ей хочеться побегать она и путах галопом от меня сматывается и нигде не падает ))))

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #7 : Август 02, 2013, 12:20:06 »
У меня не истеричка, но запутывалась целенаправленно ,обматывалась вокруг своей оси, падала и корчилась. На привыкание к привязи ушло 2 года. Тоже сначала веревка волочилась следом. Потом привязывала и стояла рядом, чтобы вовремя распутать (особенно если уматывает и невозможно удержать - пусть со столбом поборется), крепкий недоуздок с мягкой подложкой, веревка толстая и жесткая, чтобы меньше путалась, к ней - прокручивающаяся цепь, чтобы не закручивалась веревка. Этот этап довольно быстро прошел, а больше года училась распутываться самостоятельно. Приходилось все время присматривать.

С путами, во-первых, бегают ,как страусы, только двумя ногами сразу. Во-вторых, находясь в селе ,вижу ноги лошадей ,тсоящих в путах. а посмотреть есть на что. Не издевайтесь с лошади.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #8 : Август 02, 2013, 13:45:40 »

Приучить к веревке я не знаю как-догадываюсь что в спокойном состоянии,в спокойной обстановке трогать ножки веревкой,но сейчас что делать?



Приучать к веревке с самого начала, как вообще дикую: сначала просто крутить возле нее свободным концом чомбура. Если/когда стоит спокойно, то потом этот конец падает рядом, когда спокойно воспринимает и это, то веревка падает на ее спину-круп-шею, потом вокруг передних ног, потом вокруг задних...  Более детально описание процесса посмотрите на "Старом друге" и www.ridewest.ru - там есть много переводных статей о приучении к веревке, привязи и вообще много ценного по всем другим вопросам.

Поскольку она спокойно работает на корде, то уже сейчас можете учить ее раскручиваться (останавливаете, обходите ее сзади по полукругу так, чтобы когда вы у бока (а дальше - у головы), то корда охватывала бы круп. Натягиваете корду, добиваясь, чтобы кобыла сделала разворот на 180, "размотав" корду.  Опять-таки подробности см. в статьях на "Старом друге".

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #9 : Август 02, 2013, 13:48:23 »
нене,лошадка в путах будет редко,2 часа пару раз в неделю. Да и путы будут делаться(если будут) очень мягкие.О ее ножках я подумаю впервую очередь.
вот блин,я не хочу учить ее стрессом. Она боится,значит нужно подождать,пусть успокоится,позже начну снова знакомить с веревкой.
Но сейчас нужен выход.Вариант пусть борется-не подходит,покрепче веревка и недоуздок не подходит так как она может причинить себе вред (и причиняла) пока воськается с веревкой.кинуть ей что-ли веревку в загон,чтоб баловалась...ну,в общем мне нужна альтернатива.
Пока по отзывам побеждают путы))


Лучик,да,также,даже хуже,ведь она сразу же вырывается,силой ее не побороть.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #10 : Август 02, 2013, 13:49:36 »
. Она боится,значит нужно подождать,пусть успокоится,позже начну снова знакомить с веревкой.
Но сейчас нужен выход....ну,в общем мне нужна альтернатива.


Электропастух.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Путы для кобылы или есть другой выход?!
« Ответ #11 : Август 02, 2013, 13:54:15 »
О,Саммер,спасибо.Вариант,это уже что-то :yes: То есть заниматься помногу с веревкой...блин,только если она опять убежит,я сойду с ума  :sarcastic:
Ведь она входит в истерику внезапно,неожиданно...
Электропастух не вариант-живем в городе,пастбища как такового нет,есть склоны моря.
ЭТИ