Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 299028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1188 : Март 10, 2014, 17:38:37 »
мешают ли короткий круп и бедро качественным движениям лошади?
Так лошадь перед Вами, если ей не мешает, то и замечательно.
Какой вопрос,такой ответ :sarcastic: Задам вопрос по другому на что это может повлиять? В принципе,не обязательно для конкретной лошади. :yes:


Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1189 : Март 10, 2014, 21:07:21 »
Задам вопрос по другому на что это может повлиять?
Ни на что особо не повлияет, кроме нежелательности её использования в племенном деле. Представляется, что это может ограничить её спортивные возможности, но для любительского спорта вполне.

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1190 : Март 11, 2014, 12:37:58 »
Спасибо!  h:hi:  А что вы можете сказать о жеребце Огане,если о таком слышали?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1191 : Март 11, 2014, 15:45:16 »
А что вы можете сказать о жеребце Огане,если о таком слышали?
Ничего не могу сказать.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1192 : Март 11, 2014, 19:17:08 »
Шаэль, а были ли у Вас в заводе изобеловые производители помимо Шаара?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1193 : Март 12, 2014, 07:29:48 »
Шаэль, а были ли у Вас в заводе изобеловые производители помимо Шаара?
Его отец - Гаяз

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1194 : Март 12, 2014, 07:49:11 »
И, как я понимаю, Вы абсолютно не имеете предубеждений, связанных с использованием изабелловых жеребцов в селекции и будете использовать их и дальше?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1195 : Март 12, 2014, 08:05:19 »
И, как я понимаю, Вы абсолютно не имеете предубеждений, связанных с использованием изабелловых жеребцов в селекции и будете использовать их и дальше?
У меня в принципе нет и не может быть никаких предубеждений, только опыт.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1196 : Март 12, 2014, 08:31:33 »
Почему же тогда до последнего времени жеребцы данной масти не использовались в качестве производителей? С чем связано то, что в течении длительного времени в основном ареале распространения породы выращиванию жеребят такой мастей не уделяли внимания вообще?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1197 : Март 12, 2014, 13:06:27 »
Почему же тогда до последнего времени жеребцы данной масти не использовались в качестве производителей? С чем связано то, что в течении длительного времени в основном ареале распространения породы выращиванию жеребят такой мастей не уделяли внимания вообще?
Я так не считаю. Специально заводчики не стремились получать изабеловых жеребят, но это случалось никто трагедии не устраивал. Да, изабеловые лошади имеют ряд проблем, но они не носят генетического характера и никак не отражаются на работоспособности.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1198 : Март 12, 2014, 13:44:40 »
В дебрях сети мне попадались высказывания одного из заводчиков и о том. что многоуважаемый мною Владимир Шамборант не рекомендовал ему использовать изабеловых жеребцов в разведении. Однако мне так и не попалось документов, каким-либо образом подтверждавших эту информацию. Мария Даниловна Черкезова действительно была против использования таких жеребцов, но мотивировала свою точку зрения тем, что ранее таких особей к селекции не допускали. Впрочем, как и пегих, периодически появлявшихся в породе. Так все-таки, есть ли информация о том, почему жеребцов этих мастей не использовали в разведении?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1199 : Март 12, 2014, 16:33:35 »
Так все-таки, есть ли информация о том, почему жеребцов этих мастей не использовали в разведении?
Удивительно, но приходится по нескольку раз отвечать на один и тот же вопрос. У меня нет информации об отборе производящего состава по мастям. Её легко получить прошерстив тома племенной книги, там все масти производителей указаны со времени начала ведения книги. На моей памяти изабеловые жеребцы использовались и проблемы из этого никто не делал. Пегость действительно всеми бракуется, считается, что благородная лошадь не может быть похожей на корову. Если строго подходить, то бракуется и пигментация глаз, аляпистая и обширная отметистость. Всё это каноны гармонии. Я в своей селекции исхожу из реалий сегодняшнего дня, стереотипы прошлого принимаю для сведения, но не более. У всех стереотипов есть свой возраст и не все уместны в наши дни. Я не уделяю масти большого внимания в принципе, но это не значит, что не уделяю совсем.