Автор Тема: Киприот.  (Прочитано 223508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1296 : Январь 15, 2017, 15:40:00 »
https://www.youtube.com/user/HannoveranerVerband
На кого конкретно там смотреть, а о у меня открывается общая страница.


Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1297 : Январь 15, 2017, 16:50:43 »
Ну вот, писала писала, обрадовалась, что на форуме в кои-то веки хоть какое-то оживление, да на интересную тему, но раз
то не буду )

Я как-то не ожидала такой мощной дискуссии - поэтому свалила спать. Если тема интересная - предлагаю развивать.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1298 : Январь 15, 2017, 16:55:41 »
А по описаниям почитаешь, так вы вроде разное имеете в виду...


Вы знаете, словами очень сложно описать ощущения. Я думаю у нас с Таней приблизительно одинаковое восприятие темпа - как результата. Но разное - как процесса.  Просто, когда пытаются словами описать ощущения - получается перевод с китайского посредством google.

В моем понимании - темп это и есть собранная рысь, галоп и шаг. Просто на рыси - это виднее всего, но по сути, это одно состояние спины на всех алюрах. Поэтому темпичная рысь - улучшает все другие способы перемещения в пространстве.
 

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1299 : Январь 15, 2017, 17:04:17 »
Возможно, у нас просто разные ощущения в процессе и представление о том, как оно должно быть  :sarcastic: Меня на видео Юли смущает пара вещей.
Из видео могу кинуть разве что пару видео с Каспаром, очень давних. Одно нашла на корде, сделанное года 2 назад, одно под Жанной давности года так 2010. Других на ютьюбе у меня нет и под рукой тоже. Может найду что-то с семинаров, нужно порыться. Но кину их, если тебе такое подходит, наверное все-таки в свой дневник, дабы не засорять этот.

Так и напиши, что смущает - не вижу проблем. Я ж не выкладываю видики с подписью "идеальная посадка форевер", "Гаал - отстой", "Аня Беран - чайник"))). Я показываю процесс, который иллюстрировали фотографии изменения коня. Моя посадка для меня там не имела значения в принципе)))

Но раз уж пошла такая пьянка,  присылай сюда видики - я как раз сегодня сделала парочку с посадкой. Все же есть разница - ты что-то создаешь, или уже можешь расслабиться и просто получать удовольствие. Это разные стадии. Не зря перед ездами есть разминка - это для того, чтобы показать на езде лучшее, что удалось создать, в том числе и посадку.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1300 : Январь 15, 2017, 17:21:31 »
Полностью согласна с Black Unicorn насчет посадки и ее роли при работе с лошадью, а также насчет темпа, кроме разве что вот этого: "на обученной лошади достаточно сесть на учебную рысь и раскачать корпус".
Ну и по плавунцу у наших судей тоже возникли бы вопросы.
Темп, на самом деле, - импульсивное и равномерное движение лошади вперед от зада. Вот, молодые лошади, движущиеся темпом: https://www.youtube.com/user/HannoveranerVerband

Кто спорит, посадка - залог всего. Только посадка - это динамичное состояние. Это с одной стороны результат, а с другой коррекция.
В момент коррекции - мне без разницы, как это выглядит со стороны, главное - результат. Когда уже все сложилось - можно и выпендриваться, просто я этого не делала, т.к. не считала нужным.

Раскачивание корпуса не помогает темпу, а сбивает, тут вы правы)) Раскачивание корпуса вообще сбивает все, что можно сбить.

"Плавунец" - это что?

Ну вы побойтесь бога, вы выкладываете видики элитных представителей породы, выведенных для темпа. Красиво, супер. А что делать владельцу колхозников, у которых мозгов больше, чем данных тела? Или владельцу фриза, клейсдаля, гуцула, или "хренегознаетчтоэто - по паспорту лошадь"?

Garmata

  • Гость
Киприот.
« Ответ #1301 : Январь 15, 2017, 17:35:55 »
Ну вы побойтесь бога, вы выкладываете видики элитных представителей породы, выведенных для темпа. Красиво, супер.

Эээ... Точно красиво?.. :unsure:

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1302 : Январь 15, 2017, 17:39:26 »
Таня, отдельно хочу написать про темп и почему я его так его ценю.

Мой маленький и гордый колхозник ни морально, ни физически не должен был научиться бегать темпом. Что для немца - просто, то колхозану - сальто.  Когда это тело, которое, по сути, не предназначено не то что для выездки, а для верховой езды, как идеи, открыло в себе темпичность - я с величайшим восторгом обнаружила, что у меня есть конь, а не тележная конструкция, основная задача которой оторвать мне руки и унестись сломя голову в ближайшую даль.
 
При чем он же не со зла уносился))) А просто бежал, чтоб не упасть.

Темп сделал возможной менку в 3-4 темпа, тот же испанский шаг, принимания и прочую ересь, которая мне не была нужна изначально. Я хотела простого - остановки. Не правильной, а реальной. Тормознуться - и чтоб не 100 метров тормозного пути, а хотя бы 10.

Поэтому я крайне ценю темп, именно это умение коня - дало мне все остальное.

И - да, Бег, очень нетипичен, и я заложник этой крайности. Но и фризы, и пинта - это тоже не фига не эталон того, что на фидиках кинула lara)))




Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1303 : Январь 15, 2017, 17:53:03 »
Эээ... Точно красиво?.. :unsure:

А вас смущает махание передом без зада)))? 

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1304 : Январь 15, 2017, 18:14:02 »
Whatever works! О чем я и говорю. Таня, как всегда спасибо :-)  . До уровня местной водокачки и ради комфорта лошади и морального удовлетворения всадника - хоть задом наперед.
И все же существуют некие такие вредные-противные основы классической базовой выездки лошади и правильной посадки всадника, польза и результаты существования которых доказаны веками, что, вот честно, та же пятка всадника под ребрами коняги как единственно доступный путь к обоюдному комфорту меня вот вообще не впечатляет. Как и все остальное, написанное в ответ Тане. В сети на сегодня такой неприлично уже огроменный объём информации для любого уровня пользователей, что мне просто лень терзать алфавит.  ;)

И это... да, я тоже, как ни странно, сидела на выезженных лошадях. Правда, сделанных и стартовавших уже по М2. Со всеми вытекающими. И что? Это не сделало меня гениальным выездюком, так что совершенно не понимаю, к чему был вопрос про то, ездил ли тут кто темпом. Проехать им - это что, как-то способствует одномоментному просветлению в обход элементарному обучению ВЕ и правильной посадке?

Dofina, в вас есть удивительная способность переходить черту моей толерантности.
В моем понимании, кто угодно может высказывать свое мнение. У нас демократия, в конце концов. Но я не позволяю себе характеризовать вашу посадку красочными эпитетами - из серии - "козел на унитазе" или "кот на вазоне".


"Пятка всадника под ребрами коняги как единственно доступный путь к обоюдному комфорту" - может иметь смысл на конкретном коне))) И с конкретным всадником. Шпора под ребрами коняги - универсальна))). Это всегда поможет...

Я спросила вас про темп - просто, чтоб понять, ездили или нет. Сидеть на выезженных конях и  уметь воспользоваться - разные вещи. Для себя сделала вывод, что вы не знаете, что такое темп. Примите соболезнования. Искренне сочувствую. Проехать темпом невозможно без соответсвующей посадки.

И чтоб не гадать на кофейной гуще - в смысле диагностировать посадку по фото, я вам выложу видики для детального анализа)))




Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1305 : Январь 15, 2017, 18:35:11 »
Оценивать посадку по фото - изначально гиблая идея.

Посадка - это ж динамичная штука. Можно работать, а можно и кайфовать)))

Выкладываю галоп и рысь.  Мне кажется - это самые показательные вещи. Сразу напишу - я так не езжу все время. Это просто показательное выступление))).

И всем предлагаю поделится опытом - видео в студию. Особенно к вам, dofina, относится.

Галоп:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rqAmR7B4On0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=rqAmR7B4On0</a>

Рысь:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KKfNRpF1-KI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KKfNRpF1-KI</a>

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1306 : Январь 15, 2017, 18:57:59 »
Цитировать
Темп, на самом деле, - импульсивное и равномерное движение лошади вперед от зада. Вот, молодые лошади, движущиеся темпом
Я не совсем соглашусь, потому что если спросить просто западного заводчика чем бегут вот эти лошади, он скажет - рысью. Термина темпа нет по крайней мере в английском языке. Есть приближенное floating trot и её, как я уже писала, тренера и судьи её не особо любят. По крайней мере то что я видела/слышала/читала.

Цитировать
А темп без этого дурацкого современного задирания ног можно де-та посмотреть? (ну, кроме автора дневника для чистоты эксперимента)
Их так выводят ) Вот к примеру жеребенок, бежит так просто от природы

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4-1QZviz13c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4-1QZviz13c</a>

Гармонь, ну могу тебе показать Каспара в двух вариантах. Первое это то, с чем он приехал ко мне в 4 года т.е. его самая природная высокая рысь

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jEiqdBB_xFQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jEiqdBB_xFQ</a>

Это он года два назад, рядовой моцион в бочке между делом, всю амуницию видно и так  :sarcastic: Результат выездковой работы на протяжении предыдущих лет, в том числе изменения рыси на темпичную. Естественно, это не тоже самое, что он показал бы под седлом, как по мне маловато продвижения вперед, но такой задачи и не стояло (т.е. я не считаю это эталоном и супер-пупер) но все-таки видно как изменилась положение головы, появилось подвисание, ноги выносит тоже по-другому. Мьюз, кстати, который тренировался у ван Грюнсвен, на минуточку, на конюшне с её тренерами, на корде темп не выдавал в принципе. Он бежал фризской рысью, сам без любых веревок подводил зад, мог показать хорошую прибавку, но не темпил. Т.е. никто не считал нужным у него вырабатывать такую рысь, это учитывая, что он стартовал в последней езде перед МП и готовился стартовать и по нему.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-xNRvp8V3KA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-xNRvp8V3KA</a>

По поводу посадки

Цитировать
Кто спорит, посадка - залог всего. Только посадка - это динамичное состояние. Это с одной стороны результат, а с другой коррекция.
В момент коррекции - мне без разницы, как это выглядит со стороны, главное - результат. Когда уже все сложилось - можно и выпендриваться, просто я этого не делала, т.к. не считала нужным.

Цитировать
Все же есть разница - ты что-то создаешь, или уже можешь расслабиться и просто получать удовольствие. Это разные стадии. Не зря перед ездами есть разминка - это для того, чтобы показать на езде лучшее, что удалось создать, в том числе и посадку.

С этим не согласиться ни один грамотный тренер ни по спортивной, ни по классической, ни по какой-нибудь еще выездке. Потому что правильная посадка это залог правильной выездки лошади. Везде, где я читала/спрашивала/слушала/смотрела делается именно акцент на том, что бы человеку сесть правильно и тогда правильно побежит и лошадь. Посадку вырабатывали не от фонаря, не для красоты и не для удобства человека, а что бы быть максимально понятным лошади. Мне сложно это обличать в слова, потому что для меня это где-то на уровне того, что Земля вращает вокруг Солнца. Именно поэтому в Венской школе ученики год ездят исключительно на корде и не берут в руки повод, а учатся правильно сидеть. К моменту, когда им доверяют рот лошади, они уже могут отдавать команды только корпусом и чуть-чуть ногами. Никто не портит себе посадку на молодых конях, а потом не правит на уже выезженных. Максимум, который можно сделать, это подать корпус вперед на молодых конях, что бы разгрузить зад или же чуть открыть/отдать руку лошади в обучающих целях, а затем сразу вернуть в правильное положение. При этом о сутулой спине, завалившемся назад корпусе, раскачке, и пятке вверху речь не идет. Меня вот по спине и Родриго хлыстом мог стукнуть, и Хелен  :sarcastic: представляю как страдают не клиенты, а их ученики. И у них нет понятия рабочих моментов, ты сидишь ровно - ровно идет лошадь. Накачка поясницей на шагу тоже ересь, хотя на наших соревнованиях и не только наших, на каждом шагу.
Наверное, просто кину пару фото. Все это люди разного роста, возраста, телосложения, длины ног-рук, на разных лошадях, но сидят то все равно одинаково

Ингрид Климке, отдала руку коню на пиаффе



Аня Беран



Работа с молодой лошадью в варианте Ани Беран, корпус впереди. Так ездят очень недолго, исключительно для того, что бы облегчить лошади зад



Маэстро Нуно Оливейра (хотя я понимаю, что для некоторых здесь он, возможно, шарлатан  :sarcastic: )







Филипп Карл



И малюсенькая вырезка с ДВД Филипп Карла, в конце есть чуток его рыси как раз на молодой лошади. Видно, что он слегка подает корпус вперед и может чуть сработать рукой, что бы поправить лошадь, но все остальное не меняется

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PkHOQMekVHo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=PkHOQMekVHo</a>

Цитировать
Оценивать посадку по фото - изначально гиблая идея.
Посадка - это ж динамичная штука. Можно работать, а можно и кайфовать)))
Выкладываю галоп и рысь.  Мне кажется - это самые показательные вещи. Сразу напишу - я так не езжу все время. Это просто показательное выступление))).
И всем предлагаю поделится опытом - видео в студию. Особенно к вам, dofina, относится.

Юль, очень большие колебания поясницы. Посмотри сама, у тебя там как раз что-то белое из одежды, особенно на галопе очень большое сопровождение корпуса. По крайней мере то, что сразу бросилось мне в глаза.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1307 : Январь 15, 2017, 19:03:55 »
*шепотом:
А можно для недалекой Европы, что такое темп? У нас таким определением никто не оперирует и никто как бы не отличает его от "нормальной рыси". Может мы тут чего не знаем?
Рабочая рысь в одном темпе с импульсом от зада? Простите, но это рысь, обычная рабочая рысь. У каждого коня она своя по скорости, импульсу и т.д. Или это имеется ввиду продленная рысь, когда конь в Ездах по схеме идет по диагонали и более выразительно выносит передние ноги вперед?

Видео жеребенка, выставленное Таней - тута так бегает большая часть лошадей от природы. Это Темп? Заранее прошу прощение, просто очень интересно разобраться о чем тут такая пылкая дискуссия