Автор Тема: Конский навоз - можно ли заработать на нем деньги. Поделитесь опытом.  (Прочитано 14948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Задумались над проблемой избавления от навоза. Живём в селе, тут он особо селянам не нужен (с опилками), вывозим пока на поле и складируем. Ну ведь есть же кто-то , кому он понадобится, может, дачникам? Возникли идеи его перерабатывать на гумус(с помощью червей) или сушить ( для топливных брикетов) или продавать уже перегной. Вообщем, поделитесь, пожалуйста , опытом.


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
А почему селянам не нужен? Удобрение органическое, опилки почву разрыхляют. Может стоит организовать рекламу на местном уровне.  В любом случае перегнивший навоз/компост будет более востребован, чем свежий.

Garmata

  • Гость
А почему селянам не нужен? Удобрение органическое, опилки почву разрыхляют.

И здОрово окисляют в том числе.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
На халяву и уксус сладкий  :hehe: Я так понимаю, вопрос в цене.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Живу в селе....глухом.Пенсионерам,старикам отда. так....они правда потом мне то тыквы то кабачки то траву скошенную отдают....Свежий берут для теплиц и сарай помазать.....но у меня ж 25 поп какают....перегнивший-дачники забирают.....тут вопрос главный....навоз нужен всем,а вот погрузка,доставка....и сезон...

Оффлайн лисица

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 966
    • Просмотр профиля
1-й вариант собирать в отдалении после сжечь (гореть будет оооочень долго) после то что останется расфасовывается по мешкам и по 25грн за штуку мешки по 10кг почему то берут те кто выращивают цветы (у нас двое знакомых цветочный бизнес держат и берут)
2-й так как есть в большие белые мешки (типа как в которых продаётся зерно) около 25кг мишок по 20грн покупают грибники.
а еще есть 3-й вариант бартерный мы его вывозим в обмен на вино :sarcastic:  Во всех случаях сначала клеили объявления по остановкам и предполагаемым местам скопления людей. Состав приготовленной так сказать золы  - калий-10-15%, фосфор-4-6%, оксид кальция-7-9% такие тсказать этикетки на мешки клеим...Состав простого органического удобрения(навоз конский) азот-0,58%, фосфор-0,28%,  калий-0,59%, оксид кальция-0,25%, органическая часть 25,4.... Но у нас подстилка не опилка и то что не на сожжение вилами выбирается сразу же в мешки...В объявлениях обязательно нужно писать какое это классное удобрение, как оно прекрасно подходит для теплиц, парников грибниц а в золе для цветов, и обязательно состав (Что то типа Продам органическое удобрение (конский навоз) Прекрасно подходит для удобрения -бла бла бла состав, а также жженый  для любителей цветочных клумб-бла бла бла, состав и контакты и если есть то доставка мы их делали цветными с силуэтом лошади)

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ищите сразу машину для развоза, многие предпочитают оплатить с доставкой, чем искать самим машину.
Не держите навоз в мешках слишком долго: уже через пару недель они начинают разлазиться на тряпочки. Набирать в мешки можно только если есть заказ. По объёму - в цельнометаллическую газель влазит 50 мешков.
Если повезёт, найдите фермера, который будет раз в год у вас по осени вывозить всё добро одним махом к себе на поля. Это, конечно, если у вас есть где складировать, чтоб оно перепревало.

По своему опыту могу сказать, что заработать нереально. Я продавала по цене доставки, только чтоб освободить место. Чтобы продавать дороже, надо очень сильно заморочиться с рекламой, с поиском клиентов, нарабатывать базу постоянных заказчиков. Если нет времени и сил, ищите оптовика, отдавайте забесплатно. У меня сейчас один покупатель, который сам пригоняет технику, сам грузит, сам увозит. Нашла его довольно просто: обзвонила продавцов навоза (из интернет-объявлений) и предлагала свои услуги поставщика.