Автор Тема: "Оазис Возрождения" или свой маленький волшебный мир))  (Прочитано 21672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
у Левита такая пенсия что все бы позавидовали
его купила девушка которая его очень любит...и теперь он живет ей и себе на радость


Слава Богу! Я думаю, этот конь заслужил за свою жизнь хорошую пенсию))


Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
а глазки у Тоника конечно необыкновенные 

О да-а-а...его голубой глаз - главное достоинство внешности ))

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
   Забегая немного наперед, скажу, что не намного позже покупки лошади у моей матери появилась безумная на первый взгляд идея... создать реабилитационный центр, где смогут лечиться больные люди и просто отдыхать - здоровые....расписывать все тонкости и радости этой идеи займет немало времени, и если будет у кого желание это все узнать, я потом распишу...в общем, у нас была земля - 6 гектар, "подаренных" Красножонову В.И (моему отцу) за работу в колхозе - которые мы потом и переоформили в аренду под фонд. Людей-энтузиастов на то время было немало - я лично помню  более сотни  :8):....даже имен всех не знала.... 
   В 2007 году фонд стал существовать официально, и был назвал ХОБФ РЦ "Оазис Возрождения" - Харьковский Областной Благотворительный Фонд   Реабилитационный Центр "Оазис Возрождения" (я это запомнила  :sarcastic:)), президентом которого стала Красножонова Н.С, и директором - Красножонов В.И....
  Первый год мы соорудили лагерь в лесочке, отбили периметр наших 6ти гектар и стали засаживать его сажанцами деревьев...а тем временем на бумагах создавались планы сооружения центра, с его садами, постройками и дорогами...

 народ сидит у костерка)

наш лагерь

наша "столовая"))


копают первую постройку - землянку

это уже само начало постройки и сажание деревьев


разукрасили красиво телегу для Тоника (впрочем, он в нее так и не встал ни разу - сейчас тягают другие лошади :sarcastic: )



а тем временем в деревне тоже кипит работа)
Тошка пашет)



Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Так-с, пока я думаю, что именно такого бы интересного написать....добавлю-ка я фото нашей природы)
А природа у нас красивая (впрочем, как и любая другая, не запятнанная человеческой цивилизацией)

наш Оазис, каким он был когда-то....



пергола



поля...



первый ставок)



в лучах заката...



  и  второй ставок


Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
природа просто шикарная :glad:
рассказывайте больше ;)

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
   Расскажу один из немногих интересных моментов, произошедших с Тоником...
На Оазисе, что находится на возвышении под названием  Панская Гора (так как давным-давно там была когда-то построена усадьба местного пана) построек на тот момент не было - только землянка в процессе, да небольшой манежик-левадка с укрытием от солнца и оводов, где гулял приезжающий с деревни Тошка. Гулял он в леваде, пожевывал травку, которая  с трудом выбивалась сквозь утоптанную землю...
А потом как-то решил вываляться у самого края левады, возле лаг. Улегся, и давай валяться. Сам не заметил, как случайно прокатился под нижней планкой и оказался по ту сторону "родного края"   :sarcastic:
   Через некоторое время наши вышли из лесного лагеря и увидели картину пасущегося на свободе Тоника. Челюсти поотвисали сразу у всех. Дима сначала рванулся вперед, потом одумался - мало ли, вдруг коня еще испугает - и медлееенно так подошел к рысаку, взял за недоуздок и повел к закрытому входу в левадку. Тоник весь такой приосанился, подобрался, довольный тем, что сейчас пойдет куда-нибудь гулять (ведь он так и не понял, что оказался по ту сторону манежа).
   Надо было видеть его обиженнейшие глаза, когда Тоник, "выйдя" из левады, вновь оказался в ней!  :hehe:
  Шок коня передать словами было невозможно. Впрочем, как и последовавшую за этим обиду за странное издевательство над доверчивой и милой скотинкой   :sarcastic:


Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
   Ах, да... сделали мы Тошику красивую и легкую телегу, разукрасили ее тоже очень красиво. Голубым цветом, а на всех четырех сторонах по временам года. Девочки-художницы старались.А так же прикупили новую, хорошую амуницию. Но Тоник не проникся глубокой благодарностью к своим хозяевам и наотрез отказался впрягаться в телегу. Мол, такого шикарного и горячего меня заставлять тягать какой-то разукрашенный коробок на колесах?  :madgirl:
  Мучались с ним очччеень долго, но даже завести в оглобли не могли. А если уж, не дай Бог, поднимали над ним дугу... ох, летали все, кто мог. В итоге всем это надоело, и родители хорошо призадумались. Что делать-то? Ведь благодаря телеге удастся косить и привозить сено, а это ну очень хорошая экономия денег. Думали-думали, весь сенокос думали, находя всякие разнообразные способы привоза скошенного и высушенного фуража. Наступила осень, опали листья... Выпал первый снег.  А мы надумали... купить еще одну лошадь!
  Выбор был только среди взрослых, рабочих деревенских лошадок, желательно неподалеку от нас. Помогала нам отыскать подходящую кандидатуру все та же конюх Надежда. И со временем нашла....
 Недалеко, километрах в 10-15 от нас, как раз таки продавался рабочий конек, которого хозяин уже даже откармливал на... мясо. Собрались, сели на машину и поехали в гости к мальчику. А вообще Надежда сказала, что конек гнедой, и зовут его Малыш.
Вот  и ждали невзрачного гнедого мальчика. А во двор вышла....вороная, ожиревшая махина-добряк  :8):
 Малыш. Додумались же назвать... :8):



   Влюбились в это ласковое, общительное существо все и сразу. И тут же быстренько оформили документики, которые были у хозяина, добавили деньги за всю амуницию коня и стали запрягать толстяка... Малыш стоял больше месяца в сарае, откармливаясь на мясо, и не работал вообще. Впрочем, здоровяк быстро проникся ситуацией, смирненько стоял, пока хозяин показывал нам, где и что куда запрягать, а сам коняга еще и миленько так всех расцеловывал. Ну прямо душа комании  :hehe:

запряглись и поехали...



Был декабрь месяц, как всегда слякотный и сырой. И дорога была ужасной. Но Малыш шел - шел, не взирая на то, что очень быстро вспотел из-за лишнего веса, тянул тяжелую телегу с двумя людьми и плугами, боронами и т.д....В какой-то момент дорога опускалась и поднималась резко вверх. Грунтовка, полная потоков грязи. Конь, понятное дело, тут же стал скользить по склону назад, но... опустился на колени и вытянул-таки телегу наверх. Мама и брат были в шоке, даже на глаза слезы навернулись от того, что конь работает с такой отдачей...
 И приехали наконец-то домой. Малыш осваивается на новом месте



   Вот такой вот у нас появился вороной умничка  :glad:
 И как вы думаете, сколько в итоге у нас было лошадей на конец декабря 2006 года??  Неужели две?.... Не-е-ет. Их было три :tong:
Серый рысак, вороной работяга и....вот такое вот рыжее чудо:


Но это уже совсем другая история....

Оффлайн Iola

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Малыш у вас просто прелесть). Тоник, конечно, тоже. Я когда-то ездила на нем в прокате. Первый конь, с которого я упала))))

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
  Тоник был второй лошадью, с которой я упала  :sarcastic:
и падала еще потом несколько раз... :glare:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Интересный у Вас дневничек h:hi:
Тоник - красавчик!! Обожаю серых лошадей))
А Малыш богатырский конь с дообрыми глазами!
Рассказывайте эту "другую историю", очень интересно узнать об этой блондиночке! :yes:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
   Интернет у меня очень часто подвисает....а то рассказывала бы и рассказывала бы....безумно люблю лошадей. И фото было бы вдвое больше...
а так...  :cry:  :cry:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
   Что ж, продолжу про это маленькое чудо....
   А чудо это действительно было маленьким,так как стояло все своих неполных 1.5-2 года жизни в сарае для коров, по уши в грязи, рядом со своим отцом-жеребцом, видя белый свет лишь в маленьком просвете на стене. :8):
   Я уже и не помню, как именно наша семья нашла ее, но малышку стало жалко, тем более что цена была не просто мизерная, а даже смешная. Лошади мешали работникам коровника (да, их ведь даже кормили только силосом!), поэтому животных хотели сдать на мясо. Но нашлись желающие - молодой мужчина на жеребца, и мы на кобылку.
   Так как рыжуля была маленькой, и находилась на ферме в 5 км полями от нас, решили мы первый раз забрать ее лошадьми... Малыша, кстати, на тот момент еще не было, только искали, поэтому компанию составить Тонику "вызвалась" элегантная надеждына кобыла УВП Шоколадка.

Тошка-романтик - шея лебедем, давай заигрывать   :hehe:

   Собрались и поехали. Приехали на место, зашли в коровник, одевать недоуздок на рыжулю. Работники переживали, что девочка не дастся, так как людей в глаза не видела, недоуздок тоже (впрочем, как и улицу вообще  :glare: ). Но... малышка спокойно дала себя одеть, с любопытством обнюхивала пришедших двуногих существ и не проявляла никаких признаков страха или агрессии. Даже из сарая ее легко вывели и повели по дорожке... Все были удивлены - такое ручное и спокойное чудо....НО....тут из сарая, обиженный тем, что увели его единственную подругу, высунув голову в одно-единственное окошко, заржал жеребец.... И понеслось...
   Надо ли сказать, что маленькое чудо, весящее не больше 300 кг, не могли провести 100м от сарая ЧЕТЫРЕ здоровых мужика и ДВОЕ всадников на лошадях  :8): ....Девочка оказалась не промах, и уже после того, как она походила по голове одного из работников и стянула с Шоколадки седло вместе с Надеждой, ее решили на время оставить в покое. От греха подальше. И разошлись "зализывать" свои раны и снимать стресс  :sinjak: