Автор Тема: И носило меня, от Амура до Туркестана.....  (Прочитано 398427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2640 : Январь 19, 2015, 09:33:24 »
Уже год, как я расчищаю Шурку сама. Абсолютно не жалею о принятом решении. Несмотря на то, что я слишком часто лажаю (иногда прямо бесит, лажа - анализ - выводы - лажа, но уже другая :cry:), ноги стали лучше в разы.

Что мне досталось - двухстороння деформация ПП, трещина по зацепу ПП, уехавшая пятка ПП, трещины в четвертях, плоское копыто с тонкой подошвой, небольшая косолапость на ПП. С подошвы ПП выглядело как колесо велосипедиста, попавшего в аварию. Отвесное ЛП (высокая пятка), с тонюсенькой  дефективной стрелкой, в центральную бороздку с трудом влазил копытный крючок. Максимальная ширина между наружными краями ветвей стрелки - 13 мм. По задам медиа - латеральный дисбаланс на обеих ногах. Большой. Ну и разница между высотой башмаков на одной оси. Разумеется это выливалось в неправильные оси конечности и пальца. Неравномерная и неправильная нагрузка на суставы, сухожилия и мышцы.

Что нужно доделать - я так и не смогла вывести нормальный баланс на ПП, потому трещина (до 3 мм высотой) в наличии. Она ни на что не влияет. Она маркер, что баланс не правильный. Деформацию удалось исправить только с латеральной стороны. С медиальной стороны еще есть. Я не вижу клёша, но он там есть. Из-за этого сложно вывести плоскость  и по латеральной стороне долго оставался рычаг, чего я не видела. От повышенного давления пошли расслоения внутри стенки и усилились трещины в четверти с одной стороны. Уехавшая пятка. Мой любимый больной мозоль. Тенденции к улучшению на 4 градуса были осенью. Нужно будет проверять, что сейчас. Я прямо завидую Ван Нассау. По его словам, он вопрос решает за раз.

Что мы имеем на сегодняшний день - сухие, с четко очерченными сухожилиями и суставами ноги, я забыла, что значит слово "наливы", от слова совсем. Лучше углы конечностей и пальца. Не идеально, да, но это уже не слон на тумбе - с подставленными передами и задами под корпус, соответственно, и угол скакательных стал нормальным.  Более развитые пяточные мякиши и стрелка (читай лучше амортизация). По поводу стрелки ЛП перемеряю, напишу,самой интересно. У ПП появился свод. Крепкий копытный рог. Ну тут палка о двух концах. С одной стороны это хорошо. С другой - когда был хрупкий рог, копыто само себя дорасчищало - есть рычаг - хрусь - нет рычага. А сейчас у нас такой опции уже нет. Рог очень прочный. Обратила внимание на еще один момент. Кроме улучшения самого качества рога, копытная стенка стала увеличиваться в толщине, это уже не стенка, это стена.  Я не встречала такого в литературе, соответственно, не замеряла толщину. Но она реально стала толще.   А, забыла сказать, у нас нет косолапости. Ну или считайте меня гением, исправившим косолапость у взрослого коня.


Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2641 : Январь 19, 2015, 16:04:13 »
Ого, какие результаты в такой маленький срок  :shocked:

А можно поинтересоваться за косолапость - как часто проводилась расчистка, какую технику расчистки использовали. И как боролись с уехавшей (вперёд?) пяткой? Уж очень интересно (есть у меня одно косолапое кровоножкО) :blush:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2642 : Январь 19, 2015, 16:58:47 »
Ань, принимай поздравления   :kon10F:  с годовщиной тебя!
Оно, таки да,  тяжело таскать на себе тушку в 500-600 кг. ( особенно, с не привычки, страшно сделать, что-то не так...
Радостно, когда видишь результат!
Ты идейная  :sarcastic: поэтому выбора у тебя нет, пусть, удача сопутствует тебе!

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2643 : Январь 19, 2015, 18:08:48 »
Ого, какие результаты в такой маленький срок  :shocked:

А можно поинтересоваться за косолапость - как часто проводилась расчистка, какую технику расчистки использовали. И как боролись с уехавшей (вперёд?) пяткой? Уж очень интересно (есть у меня одно косолапое кровоножкО) :blush:

Реальная косолапость (то есть не косяк в расчистке, а врожденный порок) исправляется до 6 месяцев, в некоторых источниках - до 8 месяцев жизни жеребенка, в некоторых пишут, что имеет смысл до 3-х месяцев жизни. Смысл один, коррекция имеет смысл у жеребенка. О том, что у нас нет косолапости я говорила, просто мне говорили, что я не обращала внимания. Я ничего не делала именно для коррекции косолапости - я пыталась вывести нормальное сбалансированное копыто.
Правая часть, отличная иллюстрация того, что было


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2644 : Январь 19, 2015, 18:35:19 »
По поводу уехавшей пятки. Моя любимая больная мозоль. Это не просто косметический дефект, это нарушение амортизации, и копытного механизма. Причина в длинном зацепе. Вот его и нужно укорачивать. Но есть момент. При укорачивании  зацепа центр тяжести смещается назад, к пяткам. Но они не готовы нести нагрузку. Боль в пятках может привести к тому, что лошадь будет ступать с зацепа, а нам нужно как раз наоборот, чтобы с пятки, чтобы сработал копытный механизм - это раз, пяточные мякиши рассеяли ударную волну - это два. Поэтому я не укорачивала радикально, где - то раз в три недели.
Само собой, никаких подков+движение+ влага для копыт (вода, а не навозная жижа).

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2645 : Январь 19, 2015, 18:39:01 »
Ань, принимай поздравления   :kon10F:  с годовщиной тебя!
Оно, таки да,  тяжело таскать на себе тушку в 500-600 кг. ( особенно, с не привычки, страшно сделать, что-то не так...
Радостно, когда видишь результат!
Ты идейная  :sarcastic: поэтому выбора у тебя нет, пусть, удача сопутствует тебе!
Тушка у меня чистое золото, 550 кг :yes:. Вряд ли бы еще кто-то из жеребцов  терпел, что его так таскают за задние ноги. А шо делать, я же пытаюсь ровно сделать.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2646 : Январь 19, 2015, 22:01:07 »
Аня, поздравляю! Это - реальный подвиг - самой расчищать да ещё с такими положительными результатами!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2647 : Январь 19, 2015, 22:27:14 »
Аня а фоток нет до и после? Интересно же.
Я пыталась исправить размет уже в 4-х летнем возрасте.
Не буду утверждать что исправила, этого не случилось. Это видно и по поставу, и по изнашиваемости копыта.
Ты придерживаешься каких-либо твердых принципов в расчистке (по Штрассер, например?).
Содержание не менялось в течение всех этих изменений с копытами?
И как ты увлажняешь?
Я по своему опыту поняла, что если придерживаться принципов Штрассер, то обязательно постоянное увлажнение, иначе проблемы.
 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2648 : Январь 20, 2015, 09:14:44 »
Аня, поздравляю! Это - реальный подвиг - самой расчищать да ещё с такими положительными результатами!
Мы оба каждый раз делаем подвиг, и я и Шурка. Главное результат есть.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2649 : Январь 20, 2015, 09:41:42 »
Аня а фоток нет до и после? Интересно же.
Я пыталась исправить размет уже в 4-х летнем возрасте.
Не буду утверждать что исправила, этого не случилось. Это видно и по поставу, и по изнашиваемости копыта.
Ты придерживаешься каких-либо твердых принципов в расчистке (по Штрассер, например?).
Содержание не менялось в течение всех этих изменений с копытами?
И как ты увлажняешь?
Я по своему опыту поняла, что если придерживаться принципов Штрассер, то обязательно постоянное увлажнение, иначе проблемы.
 
Ксюха, фотки есть ДО. Последний раз снимала в августе. Вот дойдут руки \ ноги и все будет :hehe:
Я придерживаюсь только одного твердого принципа - я думаю головой. Я учусь у всех, беру, что дают, а потом делаю анализ и синтез - в мое понимание как это должно быть.  Содержание менялось, лошадь стала больше двигаться (левада, шагалка). Не так как твои, это вообще мечта. На прошлом месте постоя была одна левада для жеребцов на две конюшни. Ну как левада, паддок. :(.  Увлажнения в лужах в леваде или поливание шлангом (когда есть время \ силы). Меньше чем надо.   

11 января 2014. После снятия подков рог отламывался кусками. Выглядело ахово.
Снимала на макро для лучшей детализации. На самом деле все меньше ;)
ПП
   





ЛП





Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2650 : Январь 20, 2015, 10:11:13 »
Ну и раз уж я стала на табуретку и рассказываю стишок, то скажу еще пару вещей.
1) Не ленитесь фотографировать копыта и всю конечность. Хоть на телефон, хоть в каком угодно качестве.  Когда вы возле лошади, вы видите все животное, которое при этом общается с тобой, с соседями, ты общаешься со всеми. Много зрительных и звуковых отвлекающих моментов. Фото все это отсекает. Сухой остаток. Факт. Его можно рассмотреть, его можно сравнить. Поверьте мне, это очень информативно и бесплатно. У меня куча "рабочих фото" гуано качества, которые я никому не буду показывать.
2) Забейте на все мазюки для копыт. Тупо поливайте из шланга на пясть, чтобы вода стекала. Я понимаю, что любимому конечке хочется как лучше. ВОДА, это лучше. И личная просьба - не трите венчик щеткой.   

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2651 : Январь 20, 2015, 10:18:44 »
Ань, а мне вот интересно, ты на конюшне ну два дня в неделю, а остальные 5-ть дней, кто-то увлажняет ноги?