Автор Тема: АФЕРА. Пользователи МАГАЗИН ВСАДНИК И ДЖУЛИЯ ХОРСЕС  (Прочитано 124572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grase

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Вот сижу и думаю, все в жизни урок. Но пока для себя не целиком могу его сформулировать. Читала на форуме до заказа, что "будьте осторожны и покупайте не у частников, а у магазинов".
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=24192.0
Цитировать
К сожалению, на нашем форуме имели место случаи мошенничества со стороны продавцов товаров.

Обращаю Ваше внимание, что администрация форума никак не проверяет достоверность информации, размещённой в разделе и не несет ответственность за неё. Кроме того, мы не имеем никаких механизмов помощи пострадавшим от таких афер - мы можем только лишь предоставить IP-адреса аферистов, однако на практике толку от этого мало.

Поэтому рекомендую всем быть максимально внимательными при совершении покупок через данный раздел и пользоваться следующими рекомендациями:
- оплачивать товар после получения методом наложенного платежа
- обращать внимание на репутацию пользователя на форуме - не лишне просмотреть архив его сообщений чтобы убедиться, что на форуме этот человек уже что-то продавал
- совершать покупки в проверенных магазинах конной амуниции (в соседнем разделе).

С частниками - никаких проблем! Вот заказала у "магазина".

Возможно админам надо брать у магазинов какие-то документы, перед тем, как размещать платную тему?


Оффлайн Equistrian

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
От  того что написано магазин. Это не значит что это  магазин.  Если реально посмотреть на вещи на форуме максимум магазинов пять. 

Оффлайн grase

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Если человек занимается продажей (как магазин), то при размещении темы в разделе магазинов запросто можно протребовать от него хотя бы скан паспорта.

Или тогда в теме магазинов тоже написать "форум ни за что не отвечает, ничего не проверяет". А не писать "покупайте в соседнем разделе"

Оффлайн Equistrian

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Да вы правы!!! Только на самом деле форум не за что не отвечает, да и не может отвечать!!!  Форум предоставил место для размещения информации.
 Наверное просто надо сменить правила  игры.  В разделе продаж должны быть только официальные продавцы ( Магазины с документами).

Оффлайн grase

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Да, это будет справедливо. А всех других в частный раздел (можно поделить на платный и бесплатный).

Что форум ни за что не отвечает, я понимаю )))

Оффлайн Paloma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Я с вами согласна. На меня тоже слова "участник партнерской программы" оказали некоторое влияние :(
Форум, конечно, не может и не должен ни за что отвечать (спасибо и так за инфо, которую предоставил админ),
но, если в платной теме, за которую форум получил денежку (небольшую) порог ответственности будет повышен, например, запросом о предоставлении более конкретных данных продавца, то добропорядочных продавцов это не испугает, я надеюсь, а доброй атмосфере форума будет на пользу. 

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Что одинаковые браузеры я не говорил, у нас нет такой статистики. Только IP. Чтобы точно знать, один и тот же был компьютер или нет, действительно нужно чтобы правоохранительные органы делали запрос провайдеру.

Что касается контроля за продавцами - я не думаю, что реально это что-то даст. Данных, которые можно получить сейчас (номер карточки, информация провайдера, видеозапись с терминала во время оплаты темы) - этого более чем достаточно для проведения милицейского расследования. Никакие дополнительные данные тут бы не помогли.

Следить за тем, чтобы от имени магазина писали не имеющие к нему отношения люди - да, было бы хорошо. Но технически это вряд ли возможно: единственный документ, который может это подтверждать - свидетельство о регистрации торговой марки, но я не думаю, что много магазинов у нас ТМ регистрирует...

Что действительно помогло бы в ситуации - это если бы пострадавшие от таких афер доводили бы дело до конца и все писали заявления в милицию. Если будут прецеденты наказания мошенников, то и желающих проворачивать аферы поубавится.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Админы у меня к вам просьба верните тему на место.  Для того чтоб люди читали и другим не повадно было больше заниматься такими делами.  Так как   тема опустится в самый низ  и вроде как просто заболтается.
В том разделе размещены темы о продаже амуниции, а тут уже никто ничего не продаёт :) Ещё кто-то, чего доброго, не дочитает и тоже деньги этому "магазину" отправит... Так что в том разделе эта тема вряд ли уместна.

Но я обещаю подумать над способами хоть какого-то контроля за продавцами со стороны форума.

Оффлайн katie

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Если люди пишут что они магазин, то как минимум они должны зарегестрировать свою деятельность пусть даже без ТМ. А если деятельность зарегистрирована значит и документы соответствующие есть. Это я к тому, когда открывая тему о том что деятельность ведет магазин то как минимум отправить скан админам, или вывесить копии в начале темы. Ну это как вариант....   h:hi:

  Название темы "Магазин ...." как то обнадеживает, а не тут то было как показывает практика.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Тут скорее нужно свед. не от ТМ, а свидетельство о государственной регистрации "Физичиского лица-предпренимателя" или свед.гос.рег. юридического лица. Без этого документа в Украине не может осуществляться ни один вид деятельности, в них указывается адресная принадлежность предпренимателя, вид деятельности, дата и место регистрации. Бланк о подобной регистрации является единой установленой формой, воощем фирменный бланк печатью.
При продаже любого вида продукции предпринематель должен предоставлять копии свидельства о гос.регистрации о свидетельство о системе налогооблажения, тоесть эти документы позволят увидеть место и адрес продавца и налоговую где он зарегистрирован. Повесив два эти документа в начале темы минимально, но сможет обезопасить покупателя.

п.с. Прошу прощения за опечатки, с тел не написать, не поправить.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Не обезопасит. Мошеннику ничего не стоит сфотографировать подобные сканы с уголка потребителя любого магазина !

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Я написала минимально, а не 100%.
А минимум будет заключаться в том, что хотя бы ФИО на сканах документов и ФИО карточки для перечисления денег будет совпадать. Так же желание работать с покупателем по системе наложный платеж только подтвердить порядочность продавца.
Максимально обезопасить можно себя тогда, когда работаешь с провнренными временем магазинами, а не новоявленными с заманчивыми скидками 40-60%.