Автор Тема: Все ли лошади боятся деревьев?  (Прочитано 14623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Все ли лошади боятся деревьев?
« : Сентябрь 13, 2011, 18:46:28 »
Долго думала перед созданием этой темы так как многие на форуме просто насмехаются вместо совета,но я попробую.У меня конь уже 3 года,рысак,купленый с испытаний,с момента покупки боится машин и ДЕРЕВЬЕВ(как бы это странно не звучало),он их обходит стороной,шарахается,дергается,хотя я поводов боятся не давала.Это с самого момента покупки.Раньше думала что пройдет,подводила насильно к деревьям,заставляла прикоснуться и даже поставить ножку на дерево,но только разворачиваемся задом-тут же подводит зад и идет перепуганый.Конь сам по себе очень спокойный и к машинам привык,но деревья-это ужас(а еще бетонные столбы иногда),причем чем шире дерево,тем страшнее...
Подскажите,как избавится от этого,может сталкивался кто с подобными проблемами?Или хотябы помогите мне выяснить причину такого поведения?


Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Все ли лошади боятся деревьев?
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2011, 20:29:35 »
Чего тут насмехаться то?  h0.0Мне кажется это не смешно, а очень насущно.
Моя тоже боится больших черных деревьев, бетонных столбов и еврозаборов, пятен песка на дороге, черной земли после гари или лужи.
Могу конечно ошибаться, но наблюдая за ней сделала вывод, что боится она не конкретных вещей, а черных и белых цветовых пятен. Моя боится только, если это самое дерево\столб\забор находятся метрах максимум в 5 от нее. У меня 100% мадам дальнозоркая, то что рядом видит плохо (посему башка вечно побитая-поцарапаная). И вот те предметы черного или белого цвета, которые находятся в зоне "плохой" видимости, и (за счет контрастного цвета) сильно выделяются из окружающего пейзажа, вызывают здоровое опасение. Абсолютно нормальная реакция для лошади - видишь что-то необычное - опасайся.
Самое смешное было, когда мы до жути испугались белых козочек, которых пасла бабушка на лугу.
Я свою не заставляла подходить, рассматривать, прикасаться, имхо это только еще больше напугает. Просто взяла на заметку и когда видела в пределах видимости контрастный объект, старалась просто спокойно проехать мимо, насколько возможно близко, не вызвав истерики. Через месяц таких поездок, видя, что я спокойно-равнодушно отношусь к всяким бело-черным букам, к козочкам мы пошли сами посмотреть, а че это там такое беленькое. Сейчас, если на прогулках мы встречаем непривычный белый или черный объект, я шагом подъезжаю на максимально возможное расстояние - когда уже насторожилась, но еще не готова бежать, останавливаюсь(обычно она сама останавливается) и просто спокойно, расслабленно сижу и жду, разговариваю тихонько с ней. Если она решает всетки развернуться и дать деру, спокойно возвращаю обратно и опять жду. Главное - спокойно. Нервничает всадник - еще больше нервничает лошадь. Всадник спокоен - показывает лошади, что боятся нечего. Чаще всего если моей дать время спокойно постоять и подумать, и все это время спокойно говорить ей, что "это не страшно, пойдем", она сама решает идти посмотреть на страшную буку. И как только она сама приняла решение пойти, в следующий раз пугаться не будет, объект осмотрен, занесен в разряд неопасных.
Еще видела где-то ролик, только не помню где  :max: Так вот там предлагалось ездить по вольту вокруг страшного объекта и постепенно этот вольт уменьшать. По замыслу - лошадь испугалась, не дергайте ее, а заставте работать, начнет работать, испуг выветрится. Нам такой способ не подошел, мы на вольту еще больше нервничать начинали, поэтому я от него отказалась и методом проб и ошибок для нас выявила вышеописанный. Но в вашем случае все может быть по другому. По поводу деревьев, мы часто ездим в лес и на данном этапе уже совсем перестали боятся их. В начале, если под седлом никакими силами не удавалось продвинуть вперед, я не ждала, когда она совсем запсихует, спокойно слазила она моментально успокаивалась и страшное место мы проходили в поводу. Но мы много работаем в руках и, к моменту первого седлания, она за мной шла куда угодно.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Все ли лошади боятся деревьев?
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2011, 06:22:55 »
Я была спокойна три года,сейчас меня уже одолевают смутныесомнения-а пройдет ли это?...говорю ж,с машинами прошло-я его просто подводила близко и мы нюхали,смотрели,убеждались в безопасности...Леса он не боится,он боится лишь одиночных корявых деревьев...Особенно тех,что наклонены.Я уже предполагала что до меня он был свидетелем падающего дерева?...но сомнительно...С деревьями подводить и уговаривать не канает,он подойдет,понюхает,но только дерево оказывается за спиной-тут же иноходью идет и зад поджимает...
Вольтом он не пойдет,он боится поворачиваться боком к дереву,если пробовать вольт,то вместо нормального поведения задирает голову от страха и убирает зад от дерева и идет боком-то есть головой к дереву...
В поводу то же самое один в один.Козочек не боится,но смотрит с крайним удивлением... :sarcastic:
Просто конь спокойный и хочется чтобы был спокойный во всем...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Все ли лошади боятся деревьев?
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2011, 07:22:11 »
То, что Вы описываете, похоже на какие-то проблемы со зрением. Или особенности зрения. По симпотоматике очень похоже, особенно тот факт, что пугается одиночных деревьев, а не леса, машин и вообще больших предемтов (столбы, заборы) и что проблеме уже не один год. Моё имхо, дело в этом. Не знаю, кто из ветов сможет проверить зрение у коня, но, если зрение не слишком хорошее, восстановить это у лошадей по-моему нереально.

Я не знаю, как это называется научно, но есть такая штука, когда чётко большие и контрастные штуки видятся не сразу, а через какое-то время, короче, нужно наводить резкость и вглядываться. Поскольку у меня самой зрение фиговое, я тоже часто отлавливаюсь на таких вещах. И тоже иногда пугаюсь одиночных деревьев, кустов, больших камней и прочей ерунды.

ЛуЛу

  • Гость
Re: Все ли лошади боятся деревьев?
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2011, 08:30:43 »
А попробуйте его когда-то припнуть возле одинокого дерева!)
Пусть по-пасется (пока трава канешно есть) иль поставите корма там...
со временем может привыкнуть :yes:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Все ли лошади боятся деревьев?
« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2011, 09:26:31 »
Не,подвести его реально,но задом и боком к нему,даже после того как разглядел дерево,невозможно...Может и со зрением,потому как он все-таки рысак и до 2.5 лет простоял в темном деннике...
По глазам у нас хороший врач Морозов,если я не ошибаюсь.Глаза при возможности расспрошу как проверить,но он не внезапно пугается,он уже издали его видит и идти туда не хочет,хочет обойти или пробежать быстро мимо...(а в городе это опасно и неудобно)Какие еще предположения есть по поводу причины и путей избавления?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Все ли лошади боятся деревьев?
« Ответ #6 : Сентябрь 14, 2011, 09:30:20 »
а,и еще забыла добавить,он выбирает конкретные деревья,и именно их боится...помню,даже во врея первых выездов в город погулять я еще не знала толком об этом и он испугался тоннеля деревьев больших и корявых и сеганул через забор,рассек себе ногу,сейчас такого нет,он спокойней к ним относится,но оно осталось,и держится без прогресса уже года полтора,если он бегать хочет так еще больше боится...

ЛуЛу

  • Гость
Re: Все ли лошади боятся деревьев?
« Ответ #7 : Сентябрь 14, 2011, 09:35:25 »
а,и еще забыла добавить,он выбирает конкретные деревья,и именно их боится...помню,даже во врея первых выездов в город погулять я еще не знала толком об этом и он испугался тоннеля деревьев больших и корявых и сеганул через забор,рассек себе ногу,сейчас такого нет,он спокойней к ним относится,но оно осталось,и держится без прогресса уже года полтора,если он бегать хочет так еще больше боится...
наверно они ему просто напоминают каких-то чудовищ :(
может пройтись возле деревьев со старой спокойной опытной кобылой/мерином? h:yes:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Все ли лошади боятся деревьев?
« Ответ #8 : Сентябрь 14, 2011, 20:27:13 »
За три года перепробовали все что приходило в голову и это тоже пробовали...но сегодня я вспомнила свой старый и надежный метод-подловить и похвалить,действует почти в любом случае...вот сегодня я случайно его подловила за спокойным прохождением очередного *чудовища* и следующего *монстра* он прошел так же спокойно...но подействовало ли-это увижу завтра,отпишусь здесь. ;)

А,еще хотела ответить на первое сообщение и забывала все время-почему насмехаться с этой проблемы-так потому что лично мне кажется смешным что травоядное животное боится дерева...это как лев,который боится зебры и обходит ее стороной чтобы та его не сьела... :rolf: :sarcastic:
Ну это так,шутки все... :hehe:
скоро отпишусь дабы кто-то с подобной проблемой мог тоже справиться.(кстати,за всю жизнь не встречала лошадей с подобной проблемой)