Автор Тема: Волдыри под седлом  (Прочитано 15710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Волдыри под седлом
« : Ноябрь 11, 2011, 20:52:35 »
Добрые люди,подскажите что делать,вообще уже отчаялась.Выглядит страшно до ужаса-вся спина под седлом в волдырях,и изредка появляются новые,пару дней назад,размочив один придавила и потекла чучуть совсем лимфа.
Проблема вот в чем-скинула б все на плохое седло,да не тут-то было-эти волдыри уже у него 4 года,с момента первого одевания седла,а с того момента сменила уже штук 6 различных седел-различного стиля и вида.Тоесть не от седла.Сейчас мажу мазями,но мало помогает.Может не теми мажу?
Волдырики похожи на вулканчики,но обычно ничего не прорывает и ничего не течет,можно отколупывать корки,но нужно ли?
Давала отдых коню на полтора месяца-не сошли,Обостяются сезонно.
Виню на два фактора-первый- аллергия на что-либо(как у детей кропивница проявляется в местах особенного потоотделения).Второй фактор-уезжающий вальтрап поправляю иногда на себя,не ослабляя подпруги,тоесть против шерсти,что по-моему,приводит к загибанию шерсти и наминке на спине.


Скажите бывало ли такое у вас?Или это я одна такая хорошая?

Помогите,посоветуйте чудодейственную мазь какую-то.(желательно,недорогую)


Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #1 : Ноябрь 12, 2011, 12:00:34 »
Вызовите ветеринара и сделайте соскоб волдыриков на анализ. Без этого советовать какие-либо чудодейственные мази как минимум глупо. А тянуть вальтрап против шерсти однозначно не стоит.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #2 : Ноябрь 12, 2011, 14:48:37 »
+100

купите гельку или амортизатор. точно не повредит. особенно в вашем случае.

если волдыри у коня 4 года - то уж точно можно вету показать.

Если вы можете поправить вольтрап, не ослабляя подпуруги, - значит у вас не затянутая подпруга. Так и холку сбить недолго. Вообще - если вольтрап уезжает - уже как-то не альо.

и вольтрапы проверьте

Оффлайн Ljalja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #3 : Ноябрь 12, 2011, 14:56:17 »
+1
а если тяните вольтрап на себя, то потом хотя бы чуть чуть назад, тогда волосинки назад лягут, правильно, но присоединюсь к предыдущему автору, значит седло не затянуто

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #4 : Ноябрь 12, 2011, 15:20:47 »
Чесслово,затянуто и сильно,просто вы,видимо,никогда не работали с австралийскими пастушьими седлами.На спортивке такого не получается.Я поправляю потом немного назад,чтоб волосы назад легли.
Но стараюсь переседлывать всегда.
Аммортизатор есть,а вот гель ищу,уже третий раз уходит из под носа здесь на форуме...
Соскоб уже брали,ничего не нашли,это механическая травма.Они не болят,но ковырять больно.Нажимать-нет.
Что разве это я одна такая хорошая?Ни у кого совсем таких волдырей не было?

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #5 : Ноябрь 12, 2011, 16:10:26 »
А что советовал ветеринар при осмотре, и как давно он осматривал спину? На что похожи "волдырики"? На мозоли, как на руках после лопаты, или сухие "натоптыши"?
По поводу седла  -при чем тут "вы,видимо,никогда не работали с австралийскими пастушьими седлами"? Будь оно хоть корейским охотничьим, оно в первую очередь должно быть подобрано под спину лошади и выполняемую ею работу. + нормальный вальтрап с "тормозами", правильно затянутая подпруга, подперьсе/гель/и т.д. - по необходимости, - и проблем быть не должно.
Как вариант, может спина Вашей лошади реагирует на вальтрап - на фактуру, грубые швы, загрязнения. Как часто Вы его меняете? В этом случае могу посоветовать подкладывать под вальтрап тонкую х/б пеленку, только она должна быть длиннее вальтрапа спереди и сзади см на 15, чтоб можно было завернуть и закрепить/подшить. Перед каждой седловкой использовать чистую пеленку.
И не тяните туда-сюда вальтрап.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #6 : Ноябрь 12, 2011, 17:28:44 »
Та знаю что неправильно многое.На спину ложится идеально,тут надо чтото с вальтрапом выдумывать,пришивать петли,наверное.Но это я разберусь,мне важно чем сейчас подлечить спину?

Похожи на сухие натоптыши.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #7 : Ноябрь 12, 2011, 21:33:58 »
Но это я разберусь,мне важно чем сейчас подлечить спину?

логика ) т.е. Вы собираетесь все время набивать лошади волдыри и постоянно их мазать?

сталкивалась с таким. у лошади эти волдыри появлялись и обострялись на гельку, потому что под ней она сильнее потела. поменяли гельку на меховушку. но прошло далеко не сразу..
значит у Вашей лошади предрасположенность к такому, посоветовать могу следующее:
на вальтрапах есть специальные шлевки под подпругу и под приструги. если у вас не фирменные вальтрапы, пришейте сами такие шлевки и он не будет съезжать. не ездила на австралийском седле - не знаю как там верхнее и нижнее крылья отдельно или сшиты вместе - но под подпругу такую шлевку на вальтрапе можно сделать под любое седло.
не тяните вальтрап под седлом никогда! не переседлывайте уже поработавшую и подпотевшую (даже совсем чуть) лошадь!
лучше меховушка (еще лучше, конечно, натуральная :sarcastic:) чем гель, она более "дышащая".
очень критично отнеситесь к чистоте - максимально тщательно вычищайте спину перед седловкой и вальтрап всегда должен быть выстиранным.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #8 : Ноябрь 12, 2011, 21:41:40 »
вальтрап всегда должен быть выстиранным.
Порошок тоже имеет значение. Лучше стирать таким, которым можно детские пеленки стирать

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #9 : Ноябрь 12, 2011, 21:51:58 »
ну да, про порошок забыла. я просто все детским порошком стираю.
зы. кстати, не все детские порошки натуральны.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #10 : Ноябрь 12, 2011, 22:49:03 »
У меня вальтрап всегда выстиран,спину чищу под седлом очень чисто,вот все проблемы исключены,а волдыри всеравно есть :cry:
там такие длинные крылья что вправить в вальтрап невозможно в принципе,или спец вальтрап с удлиненными курыльями шить или спереди пришивать что я и сделаю...спасибо всем большое! :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Волдыри под седлом
« Ответ #11 : Ноябрь 13, 2011, 10:17:06 »
Zemlyak, так вы пришейте шлевки что бы подпругу продевать.
С таким никогда не сталкивалась, может ли это быть реакция на синтетику? Из какого материала вальтрап?
п.с. "Ушастый нянь" хороший порошок :yes: