Автор Тема: кобыла отказалась от жеребенка помогите как выкормить ??  (Прочитано 24653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Выкармливали отказничка коровьим молоком, (воды добавляли, кипятка, что бы было 38 градусов), "ревит"-3 шт разв, сахар, 1гр соли. Смеси тоже шли хорошо.   


Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Коровье молоко+вода кипяч 1:1 +сахар, но нам было 2 недели. потом к молоку подкладывали овсяные хлопья и листочки люцерны. Выросла и уехала в Италию.

Timbuktu

  • Гость
Я в цій темі вже давала посилання, там описано, як людина вигодувала лошатко без мами: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=29105

Там і рецепт суміші для вигодовування є, ось, скопіюю його сюди:

Цитировать
Когда пала Пальмира, я ничего не знала об искусственном выкармливании жеребят, в литературе не написано ничего толкового, первый опыт я подчерпнула в книге Б. Гржимека «И снова лошади», где описано вскармливание новорожденного Каспара. Из ВНИИКоневодства передали, что жеребенок должен получать 20 литров молока в сутки. Знакомая ветврач Виктория Алекперова посоветовала использовать козье молоко, т.к. оно легче усваивается. Вот с таким «багажом» я приступила к спасению кобылки.
Найти козье молоко оказалось достаточно просто, благо живем мы за городом, и друзья-конники в беде не подведут. Катрин Рыбас привезла козу от соседки, я съездила в Вороново и купила вторую козу. Но через 2 дня пытки с дойкой этих чудовищ я договорилась в соседней деревушке покупать молоко, тем более что двум козам жеребенка не прокормить. Конечно, я искала другие выходы: хотела привести молочную кобылу из кумысного цеха или подсосную, но побоялась, что не примет, искала заменитель, но в Москве его не было, а из Европы не привозили из-за карантина. Я ничего не нашла лучше козьего молока. Тем более, что ждать и экспериментировать не было времени, да и козье молоко хорошо «пошло». И теперь я могу точно сказать, что это было правильное решение, ведь Пеларгония не только выжила, но нормально росла и развивалась. И это лучший показатель. За время выкармливания козьим молоком у кобылки ни разу не наблюдались колики.

Для того, чтобы приблизить химический состав козьего молока к кобыльему, необходимо развести его с водой в пропорции 1:1, добавить одно куриное яйцо (яйцо добавляют один раз в сутки на 4 литра смеси) и столовую ложку сахара на литр смеси. В 1 литре такой смеси жира – 20,5 г, белка около 18 г (с яйцом) и 16,5 г (без яйца), сахара 60-65 г. Если молочная
смесь слишком жирная для жеребенка, в смесь добавляют больше воды, при появлении гнойных выделений из глаз – снижают сахар. Яйцо вводят с 2-х мес.
Бутылочки я использовала пластиковые из-под кока-колы и пива, ими удобно нормировать молоко, легко их мыть и вообще
бесплатно. Перепробовала резиновые соски для детей, но как только прорезались резцы, соски не хватало на кормежку. Пригодился детский «соплеотсос» – такая бесполезная вещица, состоящая из резиновой груши и пластмассового наконечника с дырочкой. Наконечник прекрасно помещается в горло бутылки и крепится «родной» крышкой с вырезанным донышком.
В первую неделю я давала кобылке каждые 2 часа по 500 мл смеси: козье молоко и кипяченая вода 1:1, сахар 1 чайная ложка, температура 40С. В первый день вскармливания у кобылки был водянистый понос, во второй – желтая кашица, в следующие дни уже хорошие фекалии, значит, кишечник привыкает к чужеродному молоку. Норму смеси я постепенно увеличивала, потому что кобылка выпивала все до конца, на 5-й день она получала уже по 1 л (12 л в сутки). На 6-ю ночь я проспала одно кормление и стала делать два 3-х часовых перерыва.
На второй неделе я увеличила ночной перерыв до 6 часов (с 24.00 до 6.00). Кобылка стала получать по 2 л смеси 10 раз в сутки, при этом вода составляла 60-65%, так как кобылка запоносила «белой сметаной».

Самое главное при выкармливании жеребенка – не менять одно молоко на другое или не использовать одновременно несколько видов молока - это однозначно вызовет
расстройства желудочно-кишечного тракта, которые очень тяжело лечить. Моя подруга выкармливала 3-х месячного жеребенка коровьим молоком, при этом он все время поносил, рос мелким и хилым и, в конце концов, пал.

Оффлайн Діанка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Спасибо всем большоеза совет. А если давать смеси детские, то с молоком или без и по сколько?

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Ri, как маленький? Вычухали его?
У меня 13 марта молодая(4 года) кобылка привела очаровательную девочку, только она к маленькой равнодушна. Я уже от бессонных ночей как зомби, при мне кормит малую, без меня нет(когда к ним захожу, малая бросается к титьке). Выпускаю погулять, маман смывается, хожу с малявочкой сама. Слава Богу хоть не обижает доцю.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Ri, как маленький? Вычухали его?
У меня 13 марта молодая(4 года) кобылка привела очаровательную девочку, только она к маленькой равнодушна. Я уже от бессонных ночей как зомби, при мне кормит малую, без меня нет(когда к ним захожу, малая бросается к титьке). Выпускаю погулять, маман смывается, хожу с малявочкой сама. Слава Богу хоть не обижает доцю.
Вы будете для малявочки лучшей мамой))
Капец, когда читаешь эти истории и малышах отказниках, и вспоминаешь ихнюю мордашку махонькую, так сердце кровью обливается :cry:

Оффлайн Rada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1495
    • Просмотр профиля
Коровье молоко+вода кипяч 1:1 +сахар, но нам было 2 недели. потом к молоку подкладывали овсяные хлопья и листочки люцерны. Выросла и уехала в Италию.
Выкармливала двух жеребят,по такому способу.Но им было около месяца. Позже давала козье мололо.
Одну малявку,заставляла кормить свою кобылу,которая не собералась принимать сироту. Кобылу упирала попой в угол,крепко держала.Вот так кормились  + кашки и т.д