Автор Тема: Где можно стричь лошадь,а где нельзя?  (Прочитано 19971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #12 : Май 11, 2012, 14:33:54 »
Есть мнение, что щетки стричь не нужно, т.к. они, как зонтик, закрывают от попадания воды нежную кожу под путовыми суставами.
Но это зависит, наверное, и от грунта. Если лошадь постоянно работает "по колено" в грязи или в мокром песке, то там "зонтик" не защитит ни от влаги, ни от грязи.
Так что щетки - по обстоятельствам.
"Усы" на голове коня просто не замечаю, как не замечаю всё, что в порядке.
Уши - стригу так, чтобы из них не торчали волосы (как обычно стригут).
Чёлку стригу по-рысачьи, не люблю чёлки - у нас без чёлки сразу такая интеллигентная "мордЕнь" получается вместо жлобской.
Хвост - так, чтобы не наступал на него. Но на зиму - покороче, иногда до скакат.суставов, т.к. завязывать хвост не умею.
Гриву - 1 раз в жизни стригла, 14 месяцев назад - оставила на ширину ладони, неровно, как попало, лишь бы состричь жуткие колтуны и косицы, переплетенные одна с другой. Только сейчас грива стала похожа на "настоящую".
А мне кажется, что щетки как раз наоборот не зонтик, а "питательная" среда для бактерий при попадании воды. К тому же верховые "сухие" лошади смотрятся просто отвратительно с нестрижеными щетками, имхо - как колхоз какой-то. Из своего немаленького опыта - я стрижу всегда (!) как только лошадь ко мне попадает в работу и такой проблемы как мокрецы не знаю, разве что у других заросших видела.
Про усы-вибрисы - я слышала, что их обрезают выставочным лошадям, арабам например. Но у некоторых спортивных тоже видела полностью обрезанные. Чем в этом случае руководствуются владельцы?


Зюлейка

  • Гость
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #13 : Май 11, 2012, 15:36:56 »
Чем?
Наверное, им кажется, что "усы" смотрятся отвратительно...
Представила, что берейтор постриг нашу лошадь по своемУ вкусу...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #14 : Май 11, 2012, 17:09:27 »
Вибриссы (лат. vibrissae, от vibro — колеблюсь, извиваюсь), крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Они есть у всех лошадей и если кто-то хочет их отстричь пусть сначала себе кисти рук ледокаином об колет чтобы хотя бы на пару часов ощутить то что ощущает лошадь без своих усов.
я согласна,но вопрос остался вопросом-почему этих самых вибрисов нет у Текинцев?И в ушах волос нет?
...сорри,пересмотрела внимательно фото разные и поняла что они и вправду есть,но тоненькие.

Тогда другой вопрос-знаю точно что многим обстригают волосы в ушах машинкой под ноль-как лошадь потом справляется с такой проблемой?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #15 : Май 11, 2012, 17:13:20 »
А вообще всем-всем спасибо за ответы,вы подтвердили мои мысли :yes:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #16 : Май 11, 2012, 17:33:13 »
вот нашла фото пленочное, где стереть что-то фотожопом нельзя :sarcastic: и отлично видно, что и лошадь текинская и усищи знатные )
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a4/Akhalteke_craem.jpg

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #17 : Май 11, 2012, 17:55:42 »
а уши?где волосы? :max:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #19 : Май 11, 2012, 18:40:40 »
ну да :hehe:...спасибо :yes:

Оффлайн gargona

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #20 : Май 11, 2012, 20:41:31 »
В Англии шоу-лошадям (тем кто учавствует в шоу - помесь выставки и соревнований, где оценивается и ухоженность лошади и кондиция и экстерьер и, в разных классах, прыгать или езду ехать надо) стригут и уши изнутри и вибрисы и щетки состригают (кроме пород с большими щетками) для улучшения внешнего вида, но сами признают что лошади без волос в ушах лишаются защиты от грязи и насекомых (хотя мух и комаров там нет). Вибрисы кстати стригут абсолютно всем, НО: у них там корма идеальные, мягчайшее сено без единого бурьяна, концкорма - только миксы или плющеный очищенный овес (как у нас овсянка в пачках для людей), в полях на выпасе растет только пырей, ни одного бурьяна (они  какой-то специальной смесью опрыскивают раз в год и, если где-то 1-2 бурьянчика пробились, то через 6 часов они завяли и через день засохли). В наших условиях считаю вибрисы стричь опасно. С их помощью лошадь избегает многих опасностей перебирая зерно, траву или сено. Хотя изредка лошадям у которых они отрастают очень сильно (см где-то до 15) слегка их укорачиваю.
Кстати, слышала от кого-то от "старых" конников, что щетки защищают от мокрецов, т.к. пот в работе стекает по щетке и не попадает под бабку. Но я стригу их всем, потому-что не работаю лошадей так, что с них течет, а без щеток и грязь меньше задерживается и внешний вид лучше.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #21 : Май 11, 2012, 22:18:16 »
По нашим правилам соревнований, у лошади должны быть побриты уши, щетки и усы (и голова снизу, если выступешь зимой и лошадь обросшая как медведь).

Оффлайн gargona

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #22 : Май 11, 2012, 23:34:01 »
Это где такие правила можно почитать? Просто я первый раз слышу о таких правилах в нашей стране. :unsure:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Где можно стричь лошадь,а где нельзя?
« Ответ #23 : Май 12, 2012, 04:44:32 »
Это где такие правила можно почитать? Просто я первый раз слышу о таких правилах в нашей стране. :unsure:
Сниффи пишет про США